Антонина Шульга
Конспект интегрированного занятия в классе предшкольной подготовки «Божья коровка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в классе предшкольной подготовки на тему "Божья коровка".
Интеграция : рисование, ребёнок и окружающий мир.
Цель: учить детей рисовать божью коровку.
Задачи: развивать художественно – творческие способности;
поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
продолжать развивать у детей творческие способности, фантазию, воображение;
продолжать знакомить с насекомыми
Публикация «Конспект интегрированного занятия в классе предшкольной подготовки „Божья коровка“» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.
Предварительная работа : разучивание стихотворений о божьей коровке
Материалы: листы для рисования, цветные карандаши, картинки с
изображением насекомых и божьей коровки, магнитная доска,
Ход занятия:
Круг приветствия:
Как хорошо, что есть друзья.
И у тебя, и у меня.
С друзьями можно петь, играть,
Лепить, читать и рисовать.
Воспитатель просит ребят догадаться, о чем пойдет речь занятия…
Воспитатель читает стихотворение «Божья коровка».
Божья коровка
Ползёт по травинке.
У божьей коровки
Кружочки на спинке,
Изящные пятнышки
Чёрного цвета.
Коровка вздыхает,
Услышав про это:
«Я так осторожна!
Я так аккуратна!
Откуда ж взялись
Эти чёрные пятна?»
Воспитатель:
К нам в гости пришла божья коровка. Давайте с ней поближе познакомимся. - Ребята, давайте посчитаем, сколько у нашей божьей коровки лапок? (шесть)
- А кто из вас знает, что означают точки на крыльях у коровки? (дети высказывают свои предложения)
- Говорят в народе, сколько точек у коровки, столько ей и лет. Но это предположение, наверное. Точки у жука рассказывают не о его возрасте, а о его «имени». Есть коровки с двумя точечками и ее имя «двуточечная», а с пятью (Взрослый предлагает продолжить фразу (пятиточечная, с семью точками (семиточечная).
- Коровки с такими именами встречаются в нашем крае чаще всего (5,7). Но есть и 10,11, 12, 13, 19, 20 – точечные. Вот как их много.
- Ребята, как вы думаете, всегда ли коровки бывают красными с черными пятнышками? Что вы об этом знаете? (дети высказывают своими суждениями).
- Да, ребята, божьи коровки бывают красными с черными пятнышками, или желтые с черными пятнышками, а бывают желтые с белыми пятнами, черные с красным рисунком и совсем черными - А у нас с вами чаще всего встречаются какого цвета божьи коровки? (Ответы детей).
Какую пользу или вред приносят божьи коровки?
- Божьи коровки приносят большую пользу, поедая маленьких вредных насекомых. Но почему она такая грустная? Как мы можем ее развесилить? (предложения детей)
Давайте отгадаем загадки про других насекомых. Дети отгадывают загадки. На доске вывешиваются картинки с изображением этих насекомых.
Прыгает пружинка -
Зелёная спинка -
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. Кузнечик
Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. Паук
Целый день летает, всем надоедает,
Ночь настанет, тогда перестанет. Муха.
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята
Вся жизнь их связана с трудом. Муравей.
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице. Божья коровка
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. Бабочка
Что общего есть у всех этих насекомых (лапки, туловище, голова, усики)
А чем отличаются они? (размером, формой, цветом)
Дети читают стихи о божьей коровке.
Посмотри скорее, Вовка!
Это – божия коровка!
Красненький кружочек,
Много чёрных точек.
Крылья раскрывает,
В небо улетает.
У божьей коровки не видно головки.
В оранжевом, в чёрную точку, платочке.
Её не ловите, пожалуйста, дети!
Милее она всех букашек на свете.
Пусть радует нас на зелёном листочке,
В оранжевом, в чёрную точку, платочке.
Все равно наша гостья грустная. Давайте с ней сделаем разминку.
Мы божьи коровки (прыжки) -
Быстрые и ловкие (бег на месте!
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,
А после в лес гулять пойдем (идем по кругу).
В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…
Устали ноги от ходьбы (наклоны!
И кушать мы давно хотим (гладим животик…
Домой скорее полетим («летим» нас свои места!
Дети предлагают нарисовать для божьей коровки друзей. Воспитатель показывает последовательность работы. Прежде, чем приступить к работе, подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».
Божьей коровки папа идет.
(Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу)
Следом за папой мама идет.
(Всеми пальцами левой руки «шагать» по столу
За мамой следом детишки идут,
(«Шагать» обеими руками)
Вслед за ними самые малыши бредут.
Красные костюмчики носят они.
(Пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу)
Костюмчики с точечками черненькие.
(Постучать указательными пальцами по столу)
Пап семью в детский садик ведет,
После занятий домой заберет.
(Всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, приступаем к работе.
Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя.
Выставка работ. Заменить рисунок грустной коровки на веселую. От имени коровки поблагодарить детей за работы.
Итог. Что больше всего понравилось делать, играть? Что было самым сложным и легким в рисование?