Ирина Самбурская
Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы
«Цветик-семицветик»
Цель: Обобщить полученные знания детей.
Задачи:
- Уметь считать в пределах 5;
- Различать и называть геометрические фигуры, знать их характерные отличия;
- Конструировать на плоскости заданный рисунок из геометрических фигур;
- Умение называть времена года и их признаки
Публикация «Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Рисовать разными методами.
- Умение называть названия художественной литературы по ключевым словам.
- Умение выразительно петь.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в группу (звучит музыкальное сопровождение «В гостях у сказки»)
Ребята, я очень рада видеть вас!
Собрались все дети в круг
Я, твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся! Отлично!
Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим»
Я предлагаю вам отправиться в страну Знаний.
Готовы?
Дети: Да. Готовы!
Воспитатель: Поможет нам в нашем путешествии цветик – семицветик.
А вот и тот самый цветок. Что это с ним случилось? (Цветок белый, на каждом лепестке задания. После выполнения задания цветок окрашивается.)
Для этого нам нужно будет встать в круг, и произнесем волшебное заклинание».
Дети идут в хороводе, произнося слова:
Дети: «Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели чтобы мы расколдовали цветок!»
Воспитатель: «Ну что? В путь…расколдовывать цветок?»
Воспитатель: «Ой, ребята, злой волшебник разрушил в страну Знаний дорогу. Как же нам поступить?»
Дети: «Построить новую!»
Воспитатель: «В этом вопросе нам поможет первый лепесток «Цветик-семицветика»….
На цветной стороне лепестка прикреплено
1 задание: Постройте новую дорогу по схемам.
Воспитатель: «У нас есть «схемы дороги». Из каких фигур состоит дорога?»
Дети: «Квадрат, круг, треугольник, т. д».
Воспитатель: «Начнем строить дорогу.
Дети, повторяя блок задания, выстраивают «дорогу» из фигур.
Дети: «Дорога готова!»
Вот стоит наш сказочный автобус нам надо будет сесть в него, для этого каждый из вас получит билет. Билеты можно получить у меня вы должны взять билет и сесть на то место, которое соответствует вашему номеру билета.
Назовите, под какими номерами сидят ваши соседи? Наше путешествие продолжается.
Воспитатель переворачивает 2 лепесток другой стороной.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, лепесток окрасился. Давайте повесим его к нашему цветку и возьмём следующий лепесток… посмотрим что там за задание» :
Воспитатель зачитывает вопросы
3. задание.
«Каким что бывает?»
«Что бывает синее?»
«Что бывает мягкое?»
«Что бывает твердое?»
«Что бывает горькое?»
«Что бывает сладкое?»
«Что бывает красное?»
«Что бывает желтое?»
Воспитатель:
- Молодцы ребятки, мы справились с заданием.
Воспитатель переворачивает лепесток другой стороной.
Воситатель:
- Давайте повесим его к нашему цветку и выполним задание 4. Выходим из автобуса.
Игра: «Найди пару».
Воспитатель:
- Ребята, на столе лежат карточки. На одних изображены предметы, на других – цифры. Каждый из вас, подойдёт и возьмет одну карточку. Те, кому попадётся карточка с цифрой - встанет с правой стороны от меня, а те, кому попадётся карточка с предметом – с левой стороны от меня. Так у нас получится две команды. Ваша задача, найти пару соответствия изображённых предметов и цифр».
Дети соотносят изображение на карточке с рисунком.
Дети объясняют, почему они так выполнили задание.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
Воспитатель переворачивает лепесток другой стороной.
Воспитатель: берём 5 лепесток. Ищем лес.
Воспитатель: Что вы видите? (перед ребятами лес). Ребята, посмотрите деревья все разные одно белое, второе зеленое, третье разноцветное и дерево на котором только появились листочки.
Воспитатель: Как вы думаете почему? Как вы догадались, объясните.
Значит, сколько у нас времен года?
Переворачиваем лепесток.
Воспитатель:
- Молодцы, идем дальше.
6 лепесток «Физминутка»
Воспитатель:
- Мы расколдуем шестой лепесток, если правильно выполним задание.
Воспитатель, произносит задание, а дети выполняют его.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
Двумя руками мы помашем,
Правую (левую) руку мы покажем,
Две руки и две ноги,
Сколько вместе посмотри?»
Воспитатель:
- Молодцы ребятки, мы справились с шестым заданием.
Воспитатель переворачивает лепесток другой стороной.
Воспитатель:
- Давайте повесим его к нашему цветку и выполним последнее - седьмое задание».
Воспиатель: «Угадай сказку»
«Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла»
«Федорино горе».
Воспитатель: «Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку!
Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…
Что такое? Что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось, закружилось
И помчалось колесом?»
«Мойдодыр».
Воспиатель: «Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке».
«Тараканище».
Воспитатель:
«У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон
Откуда?
От верблюда
Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего».
«Телефон».
Воспитатель переворачивает лепесток другой стороной.
Воспитатель:
- Давайте повесим его к нашему цветку. Вот мы и расколдовали цветочек! Молодцы, ребята! Посмотрите, какой он стал яркий, разноцветный наш «Цветик - Семицветик».
Значки вручаем
Воспитатель: Вот, мы и закончили путешествие с вами по стране Знаний. Возвращаемся назад в группу.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В группе очутитесь.
Рефлексия:
- Где мы ребята сегодня с вами побывали? Что больше всего вам понравилось?