Ирина Румянцева
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в волшебную страну математики».
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое воспитание»,
«Социально – коммуникативное развитие».
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредствам
игры «Путешествие в волшебную страну математике»
Задачи воспитания: Воспитывать интерес к математике, самостоятельность,
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествие в волшебную страну математики“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
дружеские отношения, аккуратность.
Задачи обучения: Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта от
1 до 20 и обратно, продолжать формировать умение пони-
мать отношения между числами в числовом ряду.
Закреплять умение правильно применять знаки больше,
меньше и равно.
Задачи развития: Создавать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания; развивать смекалку, память,
воображение, связную речь, мелкую моторику,
способствовать формированию мыслительных операций.
Ход занятия:
Стоя посередине группы воспитатель просит детей подойти.
В это время кто-то очень громко стучит в дверь.
Воспитатель: - Ребята к нам кто-то пришёл. Открывает дверь.
Воспитатель: - Посмотрите, к нам в гости пришёл Хрюша!
Воспитатель: - Здравствуй, Хрюша. Вносит в группу игрушку.
-Но Хрюша, как- то ты сегодня неопрятно выглядишь,
нос грязный, на щеках тоже грязь, и одет ты не по сезону.
- Правда, ребята? Что случилось, Хрюша?
Хрюша на ухо воспитателю рассказывает, что он так торопился, что
забыл умыться, а когда он перебегал дорогу, то его облила машина,
которая чуть не сбила его.
Воспитатель: Ребята, а разве можно бегать через дорогу? Расска-
жите Хрюше, как нужно переходить дорогу.
Дети рассказывают, что переходить дорогу можно только по пеше-
ходному переходу, на зелёный свет и не бегать по дороге. Дети вы-
тирают Хрюше лицо и нос и усаживают его на место.
Воспитатель: А, что же Хрюша нам принёс, давайте посмотрим.
(Высыпаем на стол содержимое сумочки.)
Воспитатель: - Ребята, я всё поняла, Хрюша бежал и все цифры в сум-
ке перепутались. Давайте разложим все цифры по порядку.
Дети раскладывают на столе цифры от 0 до 10 и считают их, с начала
от 0 до 10, затем от 10 до 0.
Воспитатель: Вспомним нашу любимую игру с пальчиками.
Пальчики уснули, в кулачок свернулись
(один за другим разгибаем пальчики на одной руке).
1, 2, 3, 4, 5 захотели поиграть.
Разбудили дом соседей,
(стучим левым кулачком по правому кулачку)
Там проснулись 6 и 7…8, 9, 10 веселятся все
(ручки сложили в фонарики и покрутили).
Но, пора обратно всем: 10, 9,8,7!
6 – калачиком свернулась,
5 – зевнула и уснула. 4, 3, 2, 1
(Поочерёдно убираем пальчики в кулачок.)
Снова в домиках мы спим!
Воспитатель: - Молодцы! А теперь, давайте посчитаем дальше.
Мы знаем, что дальше есть ещё цифры.
(Дети по таблице читают цифры от 11 до 20, затем от 20 до 11.
Воспитатель: - Какое число стоит перед числом 13…
- Назови соседей числа 15. (14, и 16)
- Назови соседей числа 17. (16, и 18)
- Назови соседей числа 19. (18, и 20)
- Какая цифра стоит после числа 11.
Воспитатель: - А теперь мы с вами поедим в волшебную страну, которая
называется «Математика».
Воспитатель: - А на чём, можно отправиться в путешествие?
(Выслушивает ответы детей, на самолёте, на поезде)
- А мы с вами будем путешествовать на автобусе.
- Для того чтобы мы сели в автобус нам нужно купить
билеты. Я буду продавцом билетов и буду продавать
билеты, но не за деньги, а за правильные ответы.
(Воспитатель задаёт вопрос каждому ребёнку и даёт «билет»).
1.- Сколько хвостов у трёх ослов? (Три.)
2.- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
3.- Без труда не вытащишь, и (ребёнок) рыбку из пруда.
4.- Делу время (ребёнок, а потехе час.
5.- Задумали число. Когда его увеличили на один, стало
три. Какое число задумали? (Два.)
6.- Однажды Лебедь, Рак да Щука
Вести с поклажей воз взялись…Сколько впряглось рыб?
7.- А сколько героев в басне? (Трое).
8.- Сколько дней в неделе?
9.- Назови дни недели.
10.- Какое сейчас время года?
- Назови зимние месяцы?
Воспитатель: - Ну вот, все билеты проданы, пассажиры заняли места
согласно купленным, билетам, а мы с «контролёром»,
проверим и убедимся, что все сидят на своих местах.
Воспитатель: - Все удобно уселись?
Наш автобус «Волшебный», поэтому у каждого
есть свой руль и каждый будет водителем.
(Работа над голосом.)
Перед поездкой нужно накачать шины.
(Упражнение «насос»)
Дети стоя изображают накачивание ножным насосом
шину машины. – Ш! Ш! Ш! Ш! Ш.
Ключ зажигания – Ччик! (Движение кистью)
(Мотор – Т-Т-Т-Т-Т… (С убыстрением круговые
движения кистей рук перед грудью)
Гул мотора – РРРРР… (Езда по кругу имитирующая
движения шофёра)
Приехали в волшебную математическую страну.
Воспитатель: Так долго ехали, устали. Нужно нам размяться.
Ну-ка, вставайте все в ряд.
(Физкультурная минутка.)
Мы в строю шагаем браво, Маршируют.
Все науки познаём.
И налево, и направо. Прыжки влево, и вправо.
И конечно же, кругом. Прыжки вокруг себя.
Это левая рука, это правая рука. Поочерёдно руки в сторону.
Это левая нога, это правая нога. Поочерёдно показывают ноги.
Ох, наука нелегка. Вытирают лоб.
Молодцы! А теперь сделаем круг.
(Дети берутся за руки и делают круг).
(Звучит музыка «Звуки природы»).
Воспитатель: Закройте глаза и послушайте какая красивая музыка зву-
чит в волшебной стране… Представьте, что может быть
в волшебной стране? Какая она?
(Дети с закрытыми глазами, слушают музыку и представляют
волшебную страну, затем воспитатель слушает ответы детей)
- Волшебная страна очень красивая, там много красивых цветов, птиц
много деревьев.
Воспитатель:- Посмотрите, волшебники из волшебной страны оставили
нам два волшебных полотна, чтобы мы с вами могли
изобразить волшебную страну, такую как вы представили.
(«Волшебные полотна» - два подноса на которые насыпа-
на манная крупа).
- Картины мы будем рисовать пальчиками. Полотен у нас
всего два, поэтому вы разделитесь на две команды, первая
команда рисует на одном полотне, вторая команда на другом.
(Дети делятся на команды и рисуют).
Воспитатель:- Очень красиво у вас получилось! Молодцы! Наши кар-
тины мы оставим в подарок гостеприимным волшебникам.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите в «Волшебной математической»
стране нас ждут какие-то задания, давайте посмотрим.
(На ковролине висят две группы предметов по четыре предмета.)
Воспитатель:- Вам нужно пересчитать предметы (машинки, затем
выбрать цифры, которые обозначают их количество.
Числа нужно сравнить между собой и выбрать значок,
обозначающий это соотношение. (Равно) 5 = 5
Затем рассматривается ещё два соотношения со знаками
больше и меньше.
К одной группе добавляется ещё один предмет. Предме-
ты снова пересчитываются и выбираются знаки (больше,
меньше) 5 больше4; 5 меньше 6.
Молодцы, с заданием справились!
Воспитатель: - У нас есть ещё одно задание. В начале занятия мы раз-
ложили цифры по порядку, а теперь нужно «поселить
их в домики». Положить в обручи те, которые меньше-
7. Остальные остаются вне круга. («У них другой дом, не
здесь»).
(Дети раскладывают цифры.)
Воспитатель:- Назовите числа меньше семи, которые живут в домике.
Молодцы, с заданием справились!
-А теперь, тихо- тихо сели за столы, сначала- девочки,
потом мальчики.
Посмотрите, что изображено на ваших листочках.
Воспитатель: - Ежата набрали грибов. Сосчитайте грибы. (Грибов у
них поровну). Но зайцы озорники утащили несколько
грибов. Пришлось ежатам снова собирать грибы.
Помогите им: нарисуйте недостающие грибы.
(Дети рисуют недостающие грибы).
- Посчитайте, сколько грибов у ежат в верхнем ряду, и
сколько в нижнем? (грибов поровну).
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились.
- Нам пора возвращаться из волшебной страны обратно
в детский сад. И наш автобус уже отправляется, нам
нужно торопиться. (Дети занимают свои места в «авто-
бусе»).
- Поехали. Еде-е-м, дуди-и-м, с пути уйди-и-и, уйди-и-и. Воспитатель: - Вот мы и дома, в детском саду.
(Нас встречает Хрюша)
Хрюша: - Ребята, а я вас ждал. Я знаю, что вы справились со всеми
заданиями! Вы молодцы и поэтому я приготовил для вас
призы.
Хрюша раздаёт призы, прощается уходит.
(Дети с призами идут играть.)