Юлия Волковая
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Прогулка в весенний лес».
Цели: 1. Расширять знания детей об элементарных явлениях природы весной, дать представление о повадках диких животных, активизировать словарь «лучистое», «сочная», «зеленая».
2. Развивать речь, моторику руки, координацию движений.
3. Воспитывать желание отвечать на вопросы, любовь к природе, бережное отношение к природе, эмоциональность.
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
ОБОРУДОВАНИЕ: Кукла Катя в весенней одежде, солнышко, нитки желтого и зеленого цветов, фигурки зверей, ватман с нарисованным пейзажем, ватные палочки, фланелеграф.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Игровая ситуация.
- Ребята, кто к нам пришел в гости? (кукла Катя). Какая она красивая. Во что она одета? (Пальто, шапка, сапоги.)
- А куда ты идешь? (весну встречать).
2. Основная часть (познавательное развитие).
Весна, Весна, красная,
Приди, Весна, с радостью,
С великой милостью,
Приди, Весна, к нам!.
- весна пришла, а что с собой принесла?
А принесла она с собой картину, но не успела ее дорисовать Давайте ее закончим и вспомним, что мы знаем о Весне. А Катя посидит и посмотрит.
- Что появляется весной на небе? (солнышко).
- Оно у нас есть на картине? (нет).
-Давайте его вместе позовем.
Солнышко – ведрышко,
Выходи поскорей,
Обсвети, обогрей,
Телят, да ягнят,
Да маленьких ребят.
(Прикрепляю на ковралин изображение солнышка без лучиков).
- Чего не хватает у солнышка? (лучиков).
Дети прикрепляют лучики из ниточек.
- Какое солнышко получилось? (желтое, лучистое, теплое).
- Солнышко пригревает, а со снегом что происходит?
Ребята, послушайте какая музыка звучит сейчас. На что она похожа? (капель).
- Что получается, когда тает снег? (ручейки).
Вот веселый ручеек.
Он не узок, не широк,
Он не мелок, не глубок.
Наш прозрачный ручеек.
Прикрепляем ручеек. (ниточки синего цвета)
- Что весной появляется на земле? (травка0.
_ Давайте поможем нарисовать травку. Какого цвета возьмем нитки.
Прикрепляем ниточки зеленого цвета.
- какая травка? (сочная, зеленая,
- Как красиво, тепло, радостно стало! Давайте встанем со стульчиков, сделаем кружок. Подышим воздухом, подставим лицо солнышку, протянем ладошки, погреем их, а затем прислоним к лицу. Тепло? Вот так солнышко греет нашу землю.
- Ребята, животные тоже радуются весне.
- Кто спал всю зиму, лапу сосал, а весной проснулся? (медведь).
- Где он живет? Какой он?
Прикрепляем фигурку медведя.
- а это чей хвостик мелькнул? (загадка о лисе).
- Где живет? Какая она?
Прикрепляем фигурку лисы.
- А у кого длинные уши, прыгает ловко, любит морковку?
Прикрепляем фигурку зайца.
- Ребята, посмотрите какая красивая картина получилась!
- А у нас есть в лесу полянка, куда еще не заглядывало солнышко, поэтому там еще лежит снег, травка только появляется, и проклевываются первые цветочки. Знаете, как они называются? (подснежники).
Пальчиковая игра «Подснежники».
Коллективное рисование ватными палочками.