Татьяна Куцина
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «Учимся говорить играя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:-развивать умение понимать смысл загадок;
- способствовать усвоению словосочетаний: короткий хвост,длинные уши;
-упражнять в правильном понимании и употреблении предлогов с пространственным значением (в,под,на,около)
-учить правильно называть детёнышей животных.
Оборудование: игрушки: Буратино,белка, заяц, лиса, медведь;картинки с изображением диких животных и их детёнышей;ёлка, пенёк;дидактические игры "Чей домик", "Чья мама";раскраски животных по количеству детей.
Ход занятия:
Организационный момент: приветствие Улыбка
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе „Учимся говорить играя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
- Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свою улыбку и хорошее настроении.
А у нас ещё один гость. Вы его узнали? (дети -Буратино)
Мальвина задала Буратино задания, но он не может с ними справится и просит вас помочь ему. Поможем ему, ребята? Если вы будете всё делать вместе, то справитесь с любым заданием.
Первое задание:
нужно отгадать загадки, которые загадала Мальвина:
Его обижают и звери и птицы,
Он каждого кустика в поле боится,
Зимою под ёлкой он так замерзает,
Что летом шубейку свою не снимает. (заяц)
(дети находят зверей)
Где спрятался зайчик? (под ёлкой)
Какие у зайца уши? (длинные уши)
Какой у зайца хвост? (короткий хвост)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (белка)
Где сидит белка? (на ёлке)
Какие у белки уши? (маленькие уши)
Какой у белки хвост? (пушистый хвост)
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)
Где лежит медведь? (около пенька)
Какой хвост у медведя? (маленький хвост)
Я,сознаюсь, виновата:
Я хитра и плутовата,
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (лиса)
Где сидит лиса? (на пеньке)
Какие уши у лисы? (острые уши)
Какой хвост? (длинный, пушистый хвост)
- А где живут эти животные в природе? (в лесу)
- Какие это животные, если они живут в лесу? (дикие)
Второе задание : "Кто где живёт"
А сейчас нужно каждому животному найти домик, в котором он живёт.
(проводится дидактическая игра "Чей домик")
Физминутка: Буратино
Буратино потянулся -
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл - видно ключик не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
Третье задание: "Назови детёнышей животных"
- А теперь нужно найти и назвать детёнышей диких животных.
(проводится дидактическая игра "Чья мама")
У лисы - лисята,
У волчицы - волчата,
У белки - бельчата,
У медведицы - медвежата.
Четвё ртое задание:имитация движений "Кто как двигается"
Давайте покажем как двигаются животные.
Заяц - прыгает, медведь - идёт вперевалочку, лиса - любуется своим хвостом.
- Ребята,помогли мы Буратино справиться с заданиями?
Буратино: Спасибо вам ребята. Я внимательно вас слушал и многому у вас научился. Я приготовил для вас подарки - раскраски животных.
(дети благодарят Буратино)
-Пойдёмте сядем за стол и вы раскрасите животных, а Буратино посмотрит.