Алевтина Черепенина
Конспект интегрированного занятия по математике с детьми 6–7 лет «Путешествие в математическую сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познание»
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи :
Образовательные:
Закрепить: - прямой и обратный счет в пределах 10; понимание отношений между числами;
умение устанавливать соответствие между числом и цифрой; пользоваться арифметическими
знаками на сравнение;
- знание геометрических фигур и их свойств.
Продолжать учить: измерять предметы условной меркой, умение проводить исследования
путем экспериментов, делать выводы
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике с детьми 6–7 лет „Путешествие в математическую сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Развивающие: - развивать познавательный интерес в решении проблемных ситуаций;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; пространственное восприятие;
- развивать диалогическую речь.
Воспитательные: - воспитывать умение понимать учебную задачу, работать по образцу;
- воспитывать самостоятельность, отзывчивость, желание прийти на помощь;
- приобщать к элементарным нормам и правилам взаимодействия со сверстниками.
Словарная: активизация в речи математических терминов : ромб, трапеция, параллелограмм,
вершина.
Интегрированные образовательные области: «Познание», «Коммуникация»,
«Социализация», «Чтение художественной литературы».
Дети играют, подхожу к группе детей и обращаюсь к ним:
В- Дети, ко мне сегодня утром приходили мои выпускники, которые учатся в школе в пятом классе. Им задали задание – отгадать ребусы, составленные из цифр, букв и слогов. Они пришли ко мне и попросили помочь им отгадать эти ребусы. Я хочу попросить вас помочь мне (все дети подходят к нам).
Показываю картинку, на которой нарисованы три кота и буква «Ж» .
В- Назовите мне слово, зашифрованное в этом ребусе?
Д – Это слово «трикотаж».
Показываю картинку на которой нарисована цифра 7 и буква «Я».
В – Какое слово «спряталось» в этом ребусе?
Д – Это слово «семья».
Показываю последнюю картинку, на которой написан слог «по», нарисована цифра 2, буква «л».
В –Какое это слово?
Д – Это слово «подвал».
В – Какие, вы, молодцы! Я благодарна вам за помощь. И раз уж вы такие знатоки математики, я приглашаю вас в математическое путешествие. Вы согласны?
1. Начало НОД.
2. Орг. момент
В – Какое у вас настроение (ответы детей)
В – А если у вас отличное настроение, то нам не страшны любые преграды.
В -Посмотрите, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
В -Молодцы, теперь мы можем приступить к работе.
В- «В сказку отправляемся, (встают полукругом)
Друг другу улыбаемся (поворачиваются друг к другу и улыбаются,
Руку другу подаем (протягивают руки)
По тропинке мы идем (идут пружинистым шагом под музыку из фильма «Усатый нянь, по окончании музыки останавливаются)
3. Процесс НОД
На экране появляется дом.
В- Дети, чей –то домик. Отгадайте, в какую сказку мы попали.
В гости к бабушке пошла.
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
-Дети: Красная шапочка (появляется Красная шапочка на экране)
В - Верно, вам нравится эта сказка? (ответы детей)
В - А кто мне напомнит, какие герои были в сказке? (ответы детей)
В - Тогда, может быть, вы сможете назвать её автора?
Дети: Шарль Перро.
В – Шарль Перро француз и это французская сказка. Сегодня мы с вами попадем в сказку «Красная шапочка» на русский лад и окажемся в нашем сказочном лесу.
На экране появляется дремучий лес, а по тропинке идет Красная шапочка.
В- Итак, шла Красная Шапочка к бабушке, а дорога лежала через лес,и девочка заблудилась…
В –Подскажите мне, кто ей может помочь?
Д –Емеля, домовенок Кузя и др.
В –Красной шапочке поможет волк (появляется на экране). Он возвращался из школы, увидел девочку и решил ей помочь выйти из леса. Но волк вспомнил, что ему нужно сначала сделать
домашнее задание, может вы поможете ему? (да)
В – Ну что ж, тогда первое задание.
1. Игра «Математический трон» (разминка)
В –Под музыку вы будите бегать вокруг трона, как только музыка закончится, один из вас должен занять трон и дать ответ на математический вопрос.
- назови число, следующее после числа 6.
- увеличь число 8 на 1.
-уменьши число 10 на 1.
-назови число больше 4, но меньше 6.
- какое число стоит между числами 7 и 9?
-назовите соседей числа 9.
-назовите соседей числа 5.
-какое число больше 5 или 9?
-В – Молодцы! Проходите за столы.
- За столы тихонько сели. Все работать захотели?
- Вы заданья выполняйте и волчонку помогайте.
2. Сравните числа, используя знаки >; <;= (поручить соседям проверить выполнение задания)
- работа с карточкой №1.
В- Что ж,ребятки, молодцы! Вы в математике – спецы,
Хорошо в уме считали, прибавляли, вычитали,
Попрошу в кружок вас встать, сказки будем вспоминать. (звучит музыка)
3. Вспомните сказки, в названии которых есть числа…
4. А знаете ли Вы хоть одну сказку, в названии которой есть геометрические фигуры?
В -А наш волчонок придумал такую сказку, хотите ее послушать (да)
- В – У экрана, здесь садитесь, сказку слушать торопитесь.
-Думайте, размышляйте, да мне помогайте и на вопросы отвечайте.
«Сказка о семье четырехугольников»
С волчонком в классе учится мальчик, его зовут (Квадрат). У него есть подружка - ….(Круг). Однажды Квадрат пригласил подружку к себе домой и как воспитанный мальчик решил познакомить ее со своей семьей. (на экране поочередно появляются геометрические фигуры).
- Это мой папа, его зовут ….(Прямоугольник, говорят, мы с ним очень похожи.
В -Ребята, чем похожи квадрат и прямоугольник, а чем отличаются?
Р - У них по 4 стороны, по 4 угла и по 4 вершины; у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника 2 стороны длинные, а две короткие)
- Это моя мама, ее зовут…. (Ромб, мы с ней тоже очень похожи.
В -Ребята, назовите сходства и отличия квадрата и ромба.
Р- Ромб – это «раздавленный» квадрат; у квадрата все стороны прямые и равны, а у ромба
стороны равны,но наклонные.
- Это моя сестра, ее зовут (Трапеция).
В -Ребята, назовите сходства и отличия квадрата и трапеции.
Р – У трапеции 2 стороны прямые, а две наклонные; 2 стороны равны, а 2 разные.
- Это мой брат, его зовут….(Параллелограмм).
В --Как вы думаете, похожи чем-то братья?
Р – Параллелограмм – это «раздавленный» прямоугольник. .У него 2 стороны длинные, а 2 –
короткие и все наклонные. У квадрата все стороны равны и все прямые.
- А фамилия у нас Четырехугольники.
Когда квадрат познакомил подружку со своей семьей, они отправились в его комнату играть в компьютер. Он показал своей подружке новую игру. Мы сейчас попробуем выполнить такое же задание как у друзей.
5. Нарисуй узор из геометрических фигур по образцу (карточка №2)
В – За столы опять пойдем, рисовать узор начнем.
(для проверки используем метод взаимоконтроля)
В - Узоры все нарисовали правильно, как образец.
Вы, наверное, устали? Ждет игра, вас, наконец.
На полянку мы пойдем и затейника найдем.
(идут под музыку на полянку, где сидит заяц)
В – Этот заяц не только играет на барабане, он еще и пишет детские песенки. Сейчас проведет с вами музыкальную математическую разминку. Вы готовы? Тогда начинаем.
Музыкальная математическая разминка «Песенка про цифры»
- Что за странная девица эта чудо – единица? (руки в стороны с наклоном, на лице удивление)
Рядом с нею цифра два, словно лебедь проплыла. (плавные взмахи руками)
А за ней подружка тройка, с буквой «з» не спутай только (повороты вправо, влево, грозят)
И четверка рядом с ней, как солдатик у дверей. (повороты, стойка «смирно!»)
Помаши –ка мне в окошко, покажи свою ладошку, (поочередно машут кистями правой / левой руки, показывают поочередно ладошку правой / левой руки)
Будем пальчики считать, сколько их? Конечно пять. (хлопки, руки в стороны – удивление, показывают пальцы на правой и левой руках одновременно)
Будем весело считать: 1, 2, 3, 4, 5.(хлопки, одновременно загибают пальцы рук)2 р
Вот кружок и длинный хвостик, цифра 6 спешит к нам в гости (рисуют круг в воздухе пальцем правой руки, а левой сзади показывают хвост,
Грациозный каблучок – это цифра 7, дружок. (поочередно выставляют пятку правой, затем левой ноги).
И красавица восьмерка славна талиею тонкой (руки сверху вниз, руки на пояс, повороты)
Цифра 9, не забудь, цифру 6 перевернуть. (грозят пальцем правой / левой руки, поворот вокруг себя)
Нарисуй овал простой и получишь цифру ноль. (пальцем правой руки рисуют в воздухе овал, затем соединяют большой и указательный пальцы на обоих руках, изображая нолик)
От нуля до девяти посчитаем вместе мы. (пальцами изображаем ноль, хлопаем в ладоши)2 р
В – Ребята, посмотрите, кто спешат нам навстречу?
Д – медведь и барсук (появляются на экране медведь и барсук с удочками)
В – Дети, это два рыбака, они поймали по одной рыбке и теперь спорят у кого рыбка длиннее.
Мы можем помочь им разрешить спор? (ответы детей)
В – А как? (наложением)
В – Кто попробует методом наложения измерить длину рыбок?
В -Какая же – рыбка длиннее? (щука)
В – Не всегда удобно использовать способ наложения, есть другие способы, например с помощью условной мерки.
В – Что может быть в качестве условной мерки, чем можно измерять предметы?
Д – линейкой, треугольником, сантиметром.
В – Условной меркой может быть шнурок, ручка, любой предмет.
В – Сегодня условной меркой будет зеленая полоска бумаги.
В – Займите свои места за столами, договоритесь кто будет измерять длину щуки,а кто длину карася и приступайте к работе. По окончании количество условных мерок обозначьте цифрой.
В – Итак, скольким условным меркам равна длина щуки? А карася?
- Какая же рыба длиннее? Почему?
В – Итак, мы узнали, что щука длиннее карася и помогли разрешить спор рыбакам. Они благодарят вас.
В – Условной меркой можно измерить все. Хотите измерим длину этой поляны?
- Будем измерять шагами. Шаги- это тоже условная мерка
- Внимательно смотрите и считайте, сколько условных мерок у меня получится?
В -Сколько же условных мерок у меня получилось?
В -А сейчас измерит длину полянки Антон К.
В -Сколько условных мерок у Антона?
В –Ребята, почему у меня получилось 6 мерок, а у Антона 8? Ведь расстояние одинаковое?
Вывод: Чем длиннее условная мерка тем количество мерок меньше и наоборот чем условная мерка меньше, тем количество мерок больше.
Слышен шум дождя, гром.
В- Ребята, Красная шапочка в лесу одна, под дождем. Давайте пройдем за столы, нарисуем открытку для бабушки, чтобы волк, наконец- то, смог пойти и вывести ее из леса.
В – Мы художниками стали, карандашики достали,
- Открытку будем рисовать и заданья выполнять.
1) Нарисовать облако в левом верхнем углу.
2) В левом нижнем углу нарисуйте цветок.
3) В правом верхнем углу - солнце.
4) В правом нижнем углу - гриб.
5) А в середине - домик.
В – На открытку посмотрите, что на ней нам расскажите. (спросить 2 чел)
Проверка: по образцу воспитателя.
В – Теперь волк отведет Красную шапочку к бабушке и подарит ей наши открытки. (слайд, где волк выводит ее из леса)
В – Ну, что ж, ребята, понравилась вам наша русская сказка на новый лад? (ответы детей)
Итог:
В -Какие же вы молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. А сейчас, кому понравилось наше путешествие, у кого хорошее настроение и он справился со всеми заданиями, выберет смайлик с солнышком. У кого были небольшие затруднения в выполнении заданий – тот возьмет смайлик солнышка, которое выходит из- за тучки. Кому грустно- тот возьмет тучку.
(Дети прикрепляют смайлики на ковролине)
В -- А бабушка Красной Шапочки, в благодарность за то, что вы помогли внучке передала вам угощение! (слайд, где бабушка отсылает пирожки)
В –А сейчас, дорогие ребята, мы пойдем пить чай с бабушкиными пирожками.