Инна Владимировна Копылова
Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создание комфортного психологического микроклимата в группе.
Образовательные задачи:
• Упражнять в выполнении арифметических действий (+1).
• Упражнять в ориентировке в пространстве.
• Учить детей работе с картой-схемой, опираясь на условные обозначения.
• Развивать умения выявлять и абстрагировать свойства предметов (цвет, форма, размер, толщина).
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Репка»
- Темочки
• Способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать гуманные чувства, стремление к взаимопомощи и сотрудничеству.
Предварительная работа:
Рассказывание русской народной сказки «Репка», решение логических задач, игры с геометрическими блоками Дьенеша.
Используемые материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Фигурки героев сказки; банки (4 штуки) – вырезанные по силуэту; блоки Дьенеша; картинки для задания «Где репка?», разрезные картинки «Разбитая посуда».
Раздаточный материал:
План «Найдите Жучку»; линейки Монтессори для рисования героев сказки, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Ребята, вы сказки любите? Тогда я приглашаю вас в старую сказку на новый лад!
Не в лесу, не на горе,
У дедушки на дворе,
Чудо-репка выросла,
Листья к солнцу вынесла.
Чудо-репка удалась,
Сладким соком налилась.
Золотиста и кругла,
Радость людям принесла!
Дидактическое упражнение «Где репка?»
(Демонстрационный материал)
- Определите по ботве, где же репка?
Чтобы репка скорее выросла, её надо поливать.
А ещё лучше, чтобы пошёл дождик – он польёт сразу весь огород!
Давайте позовём дождик!
Физкультурная минутка «Дождик»
(Закличка)
Дождик – дождик, пуще!
Дадим тебе гущи,
Дадим тебе ложку –
Хлебай понемножку!
(Ладошки рук вверх к «дождику»,
Бег по группе во время «дождя».)
Пошёл дед репку тянуть:
Уж я репку потяну – потащу.
Всех соседей угощу – угощу.
По кусочку раздарю – раздарю.
Сладкой каши напеку – наварю!
Тянет – потянет, вытянуть не может.
2. Пошёл дед бабку звать. А бабка в это время собиралась пирожки печь.
- Иди, бабка, репку помогай тянуть.
- Иду-иду, вот только муку для пирожков достану с полки.
Дидактическое упражнение «Найдите банку с мукой»
(Демонстрационный материал)
- Мука в последней банке!
Ухватилась бабка за дедку, дедка за репку,
Тянут – потянут, вытянуть не могут!
3. Пошла бабка звать на помощь внучку Танюшку.
- Иди, Танюшка, помогай репку тянуть!
- Иду – иду. Вот только книжку положу!
Дидактическое упражнение «Прочти слово»
(Демонстрационный материал)
- Поставь числа по порядку и отгадай, какую книжку читала Танюшка?
- Это «Сказки!»
4. Не помогла и Танюшка! Пришлось звать на помощь собаку Жучку… А Жучки не видать!
Дидактическое упражнение «Найдите Жучку»
(Раздаточный материал – на рабочих листах)
- два варианта, после выполнения – проверка у доски:
Вот, где была Жучка – в клумбе отдыхала. Не помогла и Жучка!
5. Побежала Жучка за Муркой. А Мурка в это время мышку ловила. Да не столько ловила, сколько играла с ней в «прятки» – они давно уже друзьями были!
Дидактическое упражнение «Прятки»
(Демонстрационный материал)
- под столом, на кубике, за деревом, между пирамидками …
- Мурка, иди к нам на помощь – репку тянуть!
Ухватилась кошка за Жучку, Жучка – за внучку…. (говорят дети хором). Тянут – потянут – вытянуть не могут!
6. Пошла Мурка звать на помощь Мышку.
- Иди, Мышка, с нами репку тянуть!
- Иду – иду! – поспешила Мышка, задела хвостиком за посуду, упали тарелки на пол и разбились!
Дидактическое упражнение «Разбитая посуда»
(Работа на ковре)
Ухватилась Мышка за кошку …
Тянут – потянут – вытянули репку!
Недаром пословица говорит: «Что один не сделает – сделаем вместе!»
И ещё есть пословица: «В дружной – то семье всякий важен. Даже самый маленький!»
- Как вы понимаете эту пословицу?
7. Попробуйте нарисовать героев сказки с помощью нашей волшебной линейки!
Дидактическое упражнение «Рисуем по линейке!»
(На рабочих листах)
Конспект, схемы, рисунки – авторские.
Используемая литература:
1. Стихи Ирины Токмаковой.