Переход Валентина Владимировна
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия «В гостях у Смешариков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В гостях у Смешариков
Коррекционно-образовательные цели :
• автоматизировать звук «р» словах;
• обогащать словарь;
• совершенствовать навыки звукового анализа;
• упражняться в согласовании числительных с существительными;
• учить образовывать относительные прилагательные.
Коррекционно-развивающие цели :
развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, память, внимание, артикуляционную моторику, координацию речи с движением, чувство ритма и рифмы.
Коррекционно-воспитательные цели :
Публикация «Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия „В гостях у Смешариков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
воспитывать интерес к занятию, желание правильно говорить, доброжелательность, умение работать последовательно.
Оборудование: компьютер, рисунки Смешариков, записка, карта, игрушка, раскраска.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Даниил, сегодня мы побываем в гостях у Смешариков, но когда я пришла в кабинет, увидела, что Бараш пропал.
На столе я нашла записку от него, сейчас её прочитаю:
ДАНИИЛ!
Я РЕШИЛ УСТРОИТЬ ТЕБЕ СЮРПРИЗ И СПРЯТАЛСЯ.
ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ МЕНЯ НАЙТИ, ИДИ К МОИМ ДРУЗЬЯМ СМЕШАРИКАМ И ВЫПОЛНИ ВСЕ ЗАДАНИЯ. ЗА КАЖДОЕ ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННОЕ ЗАДАНИЕ ТЫ ПОЛУЧИШЬ ФАНТ.
- Ну что Даниил, интересно тебе узнать, где спрятался Бараш?
- Бараш оставил нам карту, по которой мы отправимся в гости к Смешарикам. Отправимся в путешествие на автомобиле. Давай посмотрим к кому первому нужно будет заехать?
2. Артикуляционная гимнастика
Копатыч- первый нас пригласил в гости.
Он предлагает выполнить артикуляционную гимнастику.
• Барабан
• Гармошка
• Вкусный мед
А Копатыч был дома не один! К нему зашел Крош. Крошу понравилась гимнастика и он предложил свои упражнения.
• Маляр
• Грибочек
3. Автоматизация звука в словах
- Мы продолжаем свой путь. Подъехали к дому Нюши.
Нюша делает дома уборку. Давай поможем ей навести порядок в комнате.
Ищи картинки (перечисленные внизу,
называй и щелкай по ним.
Четко произноси звук «Р».
Теперь в комнате все лежит на своих местах.
У Нюши сегодня хорошее настроение и она решила украсить свой дом гирляндой с флажками.
Выбери флажки с картинками
на звук «р». Называй картинки и щелкай
мышкой по тем, в названии которых
слышится звук «р».
- Наше путешествие продолжается.
Мы в гостях у Кар-Карыча.
Давай посмотрим чем он занят?
Карыч сочиняет стихотворение.
Помоги ему подобрать рифмы к картинкам в рамках,
Называй и щелкай по картинкам в середине.
Четко произноси звук «Р».
Карычу дома не сидится - он отправился на рыбалку.
Посчитай сколько рыбок он поймал.
Щелкай по рыбкам и произноси:
«Одна рыбка, две рыбки, три рыбки …»
4. Словообразование
Давай заедем к Лосяшу. Во время путешествия мы немного проголодались.
Лосяш готовит соки для друзей.
Какой сок из арбуза? – (арбузный).
Из моркови? – (морковный,
из смородины? – (смородиновый) и т. д.
Щелкай по картинке и называй сок.
Четко произноси звук «Р».
5. Звуко-буквенный анализ слов
-Крош очень любит рисовать красками.
Какие рисунки он нарисовал на каждом листке?
Называй картинку, определяй место звука «Р» в слове и щелкай по картинке.
Четко произноси звук «Р».
6. Элементы речедвигательной ритмики
Но вот беда! Наш грузовик что-то сломался, нужно починить мотор.
Давай попробуем завести грузовик!
Р-Р-Р-Р «Мотор»
Ну, вот наш грузовик поехал дальше.
7. Слоговой состав слова
Заглянем к Совунье и посмотрим, какое она приготовила для Смешариков угощение :
пирог, торт, горох, сыр, баранку, грушу.
Определи в названии какого угощения
один слог, два слога, три слога.
Называй и щелкай по картинке
(«пирог», в слове «пирог» 2 слога и т. д.).
Четко произноси звук «Р».
8. Итог. Самоанализ
- Даниил, посмотрите на обратную сторону фантов и
собери картинку с изображением Бараша.
Вот и нашли мы Бараша!
Смешарики прощаются с тобой :
«До свидания. Старайся правильно произносить звук «Р».