Вера Пучкова
Конспект игры — занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием экспериментирования с детьми 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чтение отрывка из сказки "Колобок" Экспериментирование с песком.
Программные задачи:
Воспитывать интерес к экспериментированию.
Развивать мышление, речь, мелкую моторику рук.
Знакомить со свойствами песка.
Учить лепить колобок из влажного песка.
Материалы и оборудование: использование проектора, куклы би-ба-бо, тазики с песком, маленькие леечки на каждого ребенка, поднос, влажные салфетки.
Ход игры-занятия :
Читаю сказку до того, как бабка положила колобок на окошечко студиться.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Воспитатель: Ребята, что испекла для деда бабка?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Из чего бабка испекла колобок?
Дети: Из муки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой колобок получился у бабушки?
Дети:Румяный, вкусный.
Воспитатель: А какой формы колобок?
Дети: Круглой.
Воспитатель предлагает нарисовать в воздухе колобок.
Дети рисуют в воздухе круг.
Воспитатель: Ребята, а хотите сами испечь колобок?
Дети: Да.
Воспитатель: А у нас муки нет. Из чего еще можно испечь колобок?
Дети: Из пластилина.
Воспитатель показывает детям каким приемом лепится колобок.
Дети выполняют круговые движения ладонями.
Воспитатель: Ребята, для того чтобы испечь колобок надо пройти по дорожке.
Физкульт минутка.
Идем по дорожке, попадаются звери из сказки: Заяц, Волк, Медведь, Лиса.
Дети имитируют движения животных.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, кто в сказке съел колобка?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Ребята, жалко отдавать лисе колобка. Мы сейчас слепим для нее не съедобные колобки, которые кушать нельзя.
Подходим к тазикам с сухим песком, предлагаю взять в руки песок и испечь колобок.
Воспитатель: Скажите, сухой песок лепится?
Дети: Нет.
Воспитатель:Какой песок?
Дети: Сухой, сыпучий.
Воспитатель предлагает детям полить песок из леечек.
Воспитатель: Какой стал песок?
Дети: Мокрый, липкий.
Воспитатель: Из влажного песка лепится колобок?
Дети: Да.
Выкладываем колобки на поднос.
Делаем выводы:
Сухой песок не лепится, а из влажного песка можно лепить.
Предварительная работа: чтение сказки "колобок", показ кукольного театра, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма "колобок".