Надежда Алиева
Конспект физкультурного занятия в младшей группе «Медвежата»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физкультуре в младшей группе
Тема "Медвежата"
Виды детской деятельности: игровая, речевая, познавательно-исследовательная.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать навыки движения всей группой, а также небольшими группами в прямом направлении,
- действовать по команде инструктора.
- Развивать умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в младшей группе „Медвежата“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Продолжать учить ходить по гимнастической скамейке сохраняя равновесие;
- упражнять в подлезании под дугу, в ходьбе по ребристой доске, в ползании на четвереньках между предметами
Воспитательные:
-Воспитывать терпение и доброту по отношению к сверстникам.
- Формировать элементарные умения в двигательной активности,
- воспитывать интерес к занятиям физической культурой
Развивающие:
-Развивать координацию движений
- развивать восприятие речи взрослого
- создавать условия для развития ловкости, гибкости, общей моторики;
- закреплять навыки ходьбы и бега, умение ориентироваться в пространстве
- развивать внимание и наблюдательность.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, выполнять бег и прыжки по правилам безопасности.
Оборудование: Две гимнастические скамейки, деревянная дуга, ребристая доска игрушки медвежат по количеству детей.
Ход занятия.
Вводная часть
Дети входят в зал и строятся в одну колонну друг за другом
Инструктор: Здравствуйте, ребята, я так рада вас сегодня видеть в спортивном зале, у меня хорошее настроение и я хочу загадать вам загадку можно?
Д: …
И:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Д:…
И: правильно, молодцы! Конечно же это медведь. Ребята вы хотите сегодня поиграть в медведей, я буду Медведицей, а вы маленькими медвежатами
Д:…
И: Тогда нам с вами нужно превратиться в сказочных медвежат, закрывайте глазки и превращение начинается: «1,2,3 были ребята стали медвежата, открывайте глазки». Ой, какие замечательные медвежата получились, у меня для такого случая есть стихотворение про медвежонка послушайте
Д:….
И: Медвежонок косолапый
Прососал всю зиму лапу
Просыпайся поскорей
Выходи-ка из дверей
Хватит спать тебе в берлоге
Глянь весна уж на пороге!
А давайте попробуем повторить его все вместе
(дети и педагог вместе повторяют стихотворение)
И: Ну, а теперь мои дорогие медвежата пойдём гулять по лесу проведём с вами небольшую разминку. За медведицей шагом марш
-ходьба друг за другом: Выглянуло солнышко и зовёт гулять
Как приятно с солнышком вместе нам шагать
ходьба на носках; В физкультурном зале, дружно занимаемся
стать мы сильными должны вот как мы стараемся
-ходьба на пятках; Мишка лапою лохматой
Не спеша малину рвёт
Ходит ищет Косолапый
Сладкий и душистый мёд
Бег друг за другом
Основная часть:
И: ОРУ –
1. «Повороты головы в сторону»
Медвежата в чаще жили
Головой своей кружили
И вот этак и вот так,
Головой своей кружили
2. «Поднять руки вверх»
И. П. - ноги на ширине плеч, руки в стороны
Вып., Поднять руки вверх, вниз (4-5 раз)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
3.«Приседание» И. П. – ноги на ширине ступни, руки на поясе
Вып., Ну-ка мишки приседайте
Дружно руки поднимайте
4. «Прыжки ноги вместе, ноги врозь»
А теперь они плясали и на месте не стояли
5. Дыхательное упражнение
И: Медвежата шли, шли, вот и к лесу подошли. Я ещё одно стихотворение про медвежонка вспомнила послушайте пожалуйста
Медвежонок любит мёд
Сахарок, варенье
Лапой зачерпнуть и в рот просто объеденье
Давайте попробуем все вместе повторить это стихотворение все вместе
(дети повторяют)
Ну, а теперь нас ждут впереди трудности справимся с ними
Д:….
Тогда вперёд
ОВД:
Ходьба по гимнастической скамейке
Вот по мостику идите, лапы в стороны держите
Спинку прямо, осторожно, с мостика свалиться можно
Ходьба по ребристой доске
По тропинке мы шагаем, руки в стороны мы ставим
Медвежата не зевайте осторожно здесь ступайте
Подлезание под дугу
А теперь между пенёчками поползём как ручеёчки мы
И: Ну, что ребята-медвежата понравилось вам гулять по лесу?
Д:….
И: Посмотрите какие мы с вами молодцы, все задания, которые нам встретились на пути, мы выполнили
Теперь можно поиграть в подвижную игру «Медведи» хотите?
Д:….
П/И «Медведь»
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под ёлкою лежит
Растянулся и лежит.
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили
Ну-ка Мишенька вставай
И скорей нас догоняй.
Заключительная часть:
И : Ну вот дорогие мои медвежата наша прогулка по лесу подошла концу и нам пора возвращаться в детский сад и на с вами снова надо превратиться в ребят дошколят, закрывайте глазки и превращение начинается: «1,2,3 были медвежата стали ребята, открывайте глазки»
Дети вам понравилась наша прогулка по лесу в образе маленьких медвежат?
Д:….
И: Вспомните пожалуйста, что вы делали и чем занимались в лесу?
Д:….
И: А вам понравились стихи про медведей?
Д:…
И: Тогда вы поучите их ещё со своими воспитателями в группе, а потом расскажите их своим родителям