Олеся Викторовна Елисеева (Брыксина)
Конспект досуга «День космонавтики»
▼ Скачать + Заказать документы
ПОСВЯЩЕННОГО 50-ЛЕТЕМУ ЮБИЛЕЮ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ
Подготовила и провела: учитель-логопед, дефектолог Брыксина Олеся Викторовна.
«ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»
Цель: Воспитывать любовь к своей планете и патриотизм
Задачи:
1) Закрепить представления о строении Солнечной системы
2) Пробуждать интерес к познанию окружающего мира
3) развивать любознательность
4) Расширить и активизировать словарь детей
Публикация «Конспект досуга „День космонавтики“» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2018
Оборудование: костюм космонавта, конструктор-мягкие блоки, музыка для разминки, для релаксации и для игры «Роботы-звездочки»,мягкий тоннель, учебные фильмы, шапочки планет, пояс с ленточками, полотно со звездами, сгущенка в тюбиках, печенье, бумага, карандаши.
Ход ДОСУГА:
1. Орг. Момент «Знакомство с космонавтом»
В группу входит педагог, одетый как космонавт (шлем,сапоги, куртка и. т. д.)
Педагог: «Здравствуйте ребята! Вы догадались, кто я?»
Дети отвечают.
2. Игра «Построить ракету»
Педагог: «Куда летает космонавт? На чем?»
Дети отвечают
Педагог: «Нам не хватает ракеты! Давайте построим ее!»
Дети совместно с космонавтом строят ракету из мягких блоков
3. Игра «Подготовка к полету»
Педагог: «Теперь у нас есть ракета, но в космос летят только самые сильные, давайте проверим, какие вы сильные и ловкие»
Под музыку проводится физкультразминка. ( упражнения: прыжки, выпады, ласточка, мельница)
4. «Космический корабль»
Педагог: «Что ж, к полету вы готовы! Отправляемся на борт нашего космического корабля!»
Через тоннель попадаем на корабль и садимся за пульт управления полетами
5. Знакомство с солнечной системой.
Педагог: «Итак, мы отправляемся в космос! Поехали!»
Учебный фильм «Планета – Земля»
6. Игра «Расположи планеты правильно»
Педагог:
У каждой планеты свой собственный путь
Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
По-разному все они Солнцем согреты.
Выбирается ребенок «Солнце», на него одевается пояс с пришитыми орбитами – лентами разной длины. Их девять. У девяти детей на головах шапочки с изображением планет, они отличаются по величине, цвету. На шапочке Сатурна – кольца. На конце каждой ленты – цифры от 1 до 9.
На этой планете такая жара,
что там оказаться опасно, друзья.
Какая у нас самая жаркая планета? Где она располагается? (Меркурий, потому что он ближе всех к солнцу). Ребенок – Меркурий берется за ленточку № 1
А эту планету холод страшный сковал,
Теплом ее солнечный луч не достал.
Что это за планета?
(Плутон. Он находиться дальше всех планет от солнца и меньше всех планет).
Ребенок в шапочке «Плутона» берется за самую длинную ленточку №9
А эта планета нам всем дорога
Нам жизнь подарила планета… (все Земля)
На какой орбите вращается планета Земля? На каком месте от Солнца находится наша планета (на 3м)
Ребенок в шапочке «Земля» берется за ленточку № 3
К планете Земля две планеты близки
Дружок, имена их скорей назови (Венера и Марс)
Дети в шапочках «Венеры» и «Марса» занимают соответственно вторую и пятую орбиты.
А эта планета гордится собой
Поскольку считается, самой большой.
Что это за планета? На какой орбите она находится? (Юпитер, орбита № 5)
Ребенок в шапочке «Юпитера» занимает место у ленточки № 5
Планета кольцами окружена,
И этим от всех отличилась она. (Сатурн).
Ребенок – «Сатурн» занимает орбиту № 6
А что за планета Зеленого цвета? (Уран)
Ребенок в соответствующей шапочке занимает планету № 7
Царь морской названье той планете дал
Он именем своим ее назвал (Нептун)
Ребенок в шапочке «Нептуна» занимает орбиту № 8
Все дети заняли места свои и начинают вращаться вокруг «Солнца»
Кружится хоровод планет.
У каждой свой размер и цвет.
Для каждой путь определен,
Но только на Земле мир жизнью заселен
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз-Меркурий
Два – Венера
Три – Земля,
Четыре – Марс
Пять – Юпитер
Шесть – Сатурн
Семь – Уран
За ним – Нептун
Он восьмым идет по счету
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием Плутон.
7. Релаксация «Выход в открытый космос»
Педагог: «А сейчас мы выходим в открытый космос»
Дети ложатся на ковер. Над ними натягивается прозрачная темная ткань со звездами. Поперек ткани натягивается лента –лифт для планет. Под музыку дети наблюдают, как планеты пролетают по звездному небу.
8. Игра «Роботы-звездочки»
Педагог: «Ребята, а ведь возможно, что где-то в космосе живут и другие живые существа?. Давайте мы поиграем в игру!»
Дети делятся на две команды: девочки-звездочки, мальчики-роботы. Внимательно слушаем музыку. Если музыка похожа на движение роботов - роботы двигаются, если звездочек – звездочки двигаются, а роботы замирают.
9. Еда космонавтов
Педагог: «Ребята, мы выходили в открытый космос, побывали на разных планетах, пора и подкрепиться! А вы знаете, что едят космонавты, когда находятся в космосе?
(Детям рассказывается о том, что еда космонавтов находится в тюбиках)
Педагог: «Вот и мы сейчас попробуем еду космонавтов!» (детям раздается печенье, а на него из тюбиков выдавливаем сгущенное молоко)
10. Фильм о Гагарине и первом полете
Педагог: «Ребята, а вы знаете какой сегодня праздник? И почему он празднуется именно 12 апреля?»
Показывается фильм о Гагарине и первом полете.
11. Итог
Педагог: «Ребята, вам понравилось наше путешествие по космосу? Тогда нарисуйте то, что вам понравилось больше всего!» (детям раздаются листочки и карандаши)