Дина Тыщенкова
Конспект дидактической игры по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация
Данная игра включает в себя нравственно – патриотическое воспитание в детском саду и формирование гендерной идентичности.
В дошкольном возрасте у детей формируется гендерная устойчивость. Становится очевидным, что в настоящее время существуют неоспоримые факты различий между девочками и мальчиками, мужчинами и женщинами, которые не должны остаться незамеченными родителями и педагогами.
Публикация «Конспект дидактической игры по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
В основе этой дидактической настольной игры лежит обучение. Данная игра не только закрепляет внешние различия женского и мужского образа, принятые в обществе, но и позволяет в беседе с взрослыми осмысливать причины в выборе определенных вещей.
Игра направлена для развития ума, памяти, внимания, умение слушать товарища, высказывать свои мыслей.
Основными методами обучения в данной игре были: наглядные, словесные.
Цель:
• формирование гендерной идентичности;
• закрепить внешние различия женского и мужского образа;
• упражнять детей в названии вещей и предметов, находить в них сходства и различия.
• поддерживать у детей интерес к участию в игре.
• способствовать формированию у детей гендерной устойчивости.
Материал и оборудование: карточки с предметами, игровое поле.
ХОД ИГРЫ.
Организационный момент.
Вос-ль: Что такое семья? (ответы детей)
Семья- это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, что всех членов семьи можно разделить на группы : малышка – младенец, девочка – мальчик, мужчина – женщина.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в дидактическую игру : «Чья эта вещь и почему?»
Перед началом игры ведущий располагает в центре стола игровые поля, объясняет, что это – «шкафчики» для вещей.
Каждый «шкафчик» принадлежит малышке или малышу, девочки или мальчику, женщине или мужчине. Участники игры вместе с взрослым находят карточки хозяйки или хозяина «шкафчиков». Ведущий показывает карточки с изображением вещей, и задает вопрос «Чья эта вещь и почему?», а затем помогает найти и разложить карточки в соответствующие «шкафчики» (игровое поле). Далее игра продолжается подобно лото, то есть необходимо правильно заполнить все игровое поле.
Вывод: В младенческом возрасте вещи имеют цветовое различие, но выполняют одну и ту же функцию.
В дошкольном и младшем школьном возрасте появляются функциональные различия в одежде и игрушках.
У взрослых внешний образ женщины и мужчины. Вещи могут иметь схожие функции, но отличаются по внешнему виду.
Вос-ль: Ребята вам понравилась игра? (ответы детей).