инесса лемешко
Конкурсно-игровая программа «Парад профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Название: «Парад профессий».
Цели:
-воспитывать уважение к людям любой профессии;
-показывать значение трудовой деятельности в жизни человека;
-знакомить учащихся с разными профессиями.
Оборудование:
-плакаты с пословицами о роли и значении труда;
-картины, фотографии, иллюстрации, отражающие разную трудовую деятельность людей;
ФормируемыеБУД.
ЛУД: уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности;
активно включаться в общеполезную социальную деятельность;
Публикация «Конкурсно-игровая программа „Парад профессий“» размещена в разделах
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2018
осознанно относиться к выбору профессии;
КУД: 1двступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.); 2. слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; 3. излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; 4. дифференцированно использовать разные виды речевых высказываний (вопросы, ответы, повествование, отрицание и др.) в коммуникативных ситуациях с учетом специфики участников (возраст, социальный статус, знакомый- незнакомый и т. п.);
РУД: 1. принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;
2. осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;
3. осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
4. осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.
ПУД: 1. Дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно- пространственную организацию;
2. использовать логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами проведем игру на тему: «Парад профессий».
Первый ребенок:
Мы растем и день, и ночь, чтобы вам скорей помочь.
Второй ребенок:
Как решить один вопрос: Кем же быть? Вопрос не прост!
Третий ребенок:
Можно выучиться быстро на врача и на министра.
Будь талант – для всех бы стала
Петь как Пугачева Алла!
Четвертый ребенок:
Я люблю простор полей под солнышком лучистым,
Вот подрасти бы поскорей И стать бы трактористом.
Пятый ребенок:
Я б космонавтом стать хотел.
Шестой ребенок:
А я – министром иностранных дел.
Седьмой ребенок:
А я рабочим стать хочу Мастерство я изучу.
Сказал же кто-то, что для нас Важней всего рабочий класс!
Выносится домик. Музыка «В гостях у сказки»
Ребенок. Заполнен зал, в котором было пусто.
На сцене свет, а в зале меркнет свет
Сегодня будем развлекать искусством!
Сейчас покажем вам строительный проект!
ТЕРЕМОК
ВЕДУЩИЙ. Стоит в поле теремок, не низок не высок. Бежала по лесу Мышка-норушка серое брюшко, увидела строение, поднялось у неё настроение.
Музыкальное сопровождение, выбегает мышка.
МЫШКА. - Тук-тук-тук. Кто в домике живёт?
Кто в невысоком живёт?
Никого? Вот и славно.
Значит, домик – бесплатный.
Он, конечно, так себе, на любителя,
но у меня же есть диплом строителя.
Перепланируем, перестроим, нор понароем…
ВЕДУЩИЙ. Взяла мышка перфоратор, заткнула берушами ушки, – вдруг нарисовалась лягушка.
Музыкальное сопровождение, выпрыгивает лягушка.
ЛЯГУШКА. - Тук-тук-тук. Кто в домике живёт? Кто в невысоком живёт?
МЫШКА. - Ну, я, мышка-норушка.
ЛЯГУШКА. - А я лягушка – водоплавающее брюшко. Чего долбишь? Дыру?
МЫШКА. - Сама ты – дыру… Евронору!
ЛЯГУШКА. - Разве можно так ремонт начинать? Перво-наперво нужно бассейн копать.
МЫШКА. - Зачем он мне нужен?
ЛЯГУШКА. - Чтобы плавать в собственном водоёме, а не в луже.
МЫШКА. - У нас советчиков – не счесть!
ЛЯГУШКА. - У меня, между прочим, диплом строителя есть!
ВЕДУЩИЙ. И предъявляет лягушка диплом, а в нём написано о том, что такого-то дня и в таком-то часу, лягушка окончила МГСУ. Мышка радостно завопила:
МЫШКА. - Я же тоже в этом заведении училась!
А давай вместе жить – трудиться.
Построим замок – как в заграницах.
ВЕДУЩИЙ. Сказано – сделано. Работа в доме – кипит. Вдруг снаружи кто-то кричит:
Музыкальное сопровождение, выходит белка.
БЕЛКА. - Тук-тук-тук! Кто в домике живёт? Кто в невысоком живёт?
МЫШКА. - Ну, я, Мышка-норушка.
ЛЯГУШКА. - И я, лягушка – водоплавающее брюшко. А ты кто?
БЕЛКА. - Я белка. Вы чего гремите на весь лес? Совсем обалдели?
ЛЯГУШКА. - Мы, между прочим, при деле. Бассейн мастрячим – чтобы жить не как ты, а иначе.
БЕЛКА. - Вы бы лучше дупло, то есть окно прорубили шире! И украсили его витражом, как принято во всём мире.
МЫШКА. - Ты нам – профессиональным строителям – не указ!
БЕЛКА - Посмотрим, что вы скажете сейчас.
ВЕДУЩИЙ. И предъявляет им белка диплом строителя.
БЕЛКА. - Ну, что, животные, видели?
ВЕДУЩИЙ. Мышка с Лягушкой всплеснули руками.
ЛЯГУШКА. - Сестрёнка, живи с нами. Прямо с этой минуты. А окно с витражом – это круто.
Лягушка уходит за домик
ВЕДУЩИЙ. Теперь к перфоратору прибавился пилы визг. Вдруг за окном опять крик.
Белка делает окно.
Музыкальное сопровождение, выбегает еж.
ЕЖ. - Эй, нарушители тишины, вам помощники не нужны?
БЕЛКА. - А ты кто?
ЕЖ. - Ёж. Возьмёте меня в свою бригаду – будете рады. За работу привык недорого брать, только прописку и кровать.
ВЕДУЩИЙ. Взяли и ежа на содержание.
Все уходят в домик спать
Ближе к ночи, когда работы поутихли и начал слипаться глаз, раздался возле домика подозрительный бас:
Музыкальное сопровождение, выходит медведь.
МЕДВЕДЬ. - Тук-тук-тук. Кто в домике живёт? Кто в невысоком живёт?
ЛЯГУШКА. - Нас тут много. Живём толпой. А ты – кто такой?
МЕДВЕДЬ. - Медведь – бурая спина.
ВЕДУЩИЙ. Наступила в домике тишина. Только Мышка переспросила осторожно:
МЫШКА. - Кто-кто? Повторить можно?
МЕДВЕДЬ. - Медведь. Вы что там, совсем оглохли?
ЕЖ. - Есть немного… Строительный грохот, понимаете ли, он для слуха вреден чрезвычайно…
А вы, извините, не родственник случайно… Этому…
МЕДВЕДЬ. - Да нет, что вы.
ЛЯГУШКА. - Вот и хорошо. Вот и иди отсюда по добру по-здорову.
То же, нашёлся Медведь. И не вздумай к нам в домик лезть.
Навалимся толпой, испортим тебе настроение.
МЕДВЕДЬ. - А у меня есть удостоверение.
БЕЛКА. - Сказано – ты нам, такой, не нужен.
МЕДВЕДЬ. - Удостоверение сотрудника полицейской службы.
ВЕДУЩИЙ. Домик от страха сразу весь задрожал, а Мишка продолжал:
МЕДВЕДЬ. - А ещё я член комиссии приёма объектов к эксплуатации. Приготовьте, пожалуйста, проектную документацию…
Музыкальное сопровождение, все звери разбегаются
ВЕДУЩИЙ. Кинулись из домика звери – и в окна и в двери. А медведь ещё раз по стенке теремка постучал, потом немного порычал, и когтистой лапой на теремке нацарапал:
«Теперича это моё.»
Заключительная музыка.
Конец, зрители аплодируют, артисты кланяются и уходят.
1 конкурс “Учитель”
Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать (Учитель.)
Две команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. В 9 метрах от стартовой линии висят два списка слов с допущенными в них грамматическими ошибками.
По сигналу учителя первые игроки команд бегут и исправляют ошибку в первом слове.
Затем возвращаются к своей команде, передают эстафету следующему игроку и встают в конец колонны. Вторые игроки, добежав до списка, исправляют ошибки во втором слове и т. д.
Побеждает команда, первой закончившая эстафету и верно исправившая все ошибки.
У: Вы, наверное, устали и чуть-чуть бы поиграли. Покажите движение за нами и закончите фразу. (проводится физминутка)
Трактор водит -(тракторист)
Электричку - (машинист)
Стены выкрасил - (маляр)
Доску выстругал -(столяр)
В доме свет провёл -(монтёр)
В шахте трудится -(шахтёр)
В жаркой кузнице -(кузнец)
Кто всё знает -(молодец!
2 конкурс “Агроном”
Он науку изучил.
Землю — словно приручил,
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Знает всё в краю родном
И зовётся. (Агроном.)
У направляющих в колоннах в руках тарелки в которых лежат по 3 картофеля, по сигналу учителя первые бегут и выкладывают картофель в обруч лежащий на полу у поворотной стойки, возвращают назад передают эстафету следующему у частнику команды. Тот, в свою очередь, бежит до стойки собирает картофель и возвращается назад. И т. д.
Частушки.
Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать.
— Пожалей меня, мамуля,
Дай мне школу пропустить!
— Ты ж, сыночек, там директор,
Должен ты на месте быть!
Я решил, что ни к чему
Боксом заниматься –
Стану я зубным врачом,
Все его боятся.
Вовка хвалится ребятам,
Что он станет адвокатом.
А пока не адвокат,
Он колотит всех подряд.
Быть разведчиком хочу я,
Ведь находчив я и смел.
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где – и съел!
Наконец до десяти-то
Научился я считать.
И теперь судьёй по боксу
Я могу уж точно стать.
Стану мастером по стрижке
И Лариске отомщу –
Обстригу аж под мальчишку,
А потом тогда прощу.
На гимнастику хожу,
Ем лишь раз в неделю.
По секрету вам скажу:
Стать хочу моделью.
С трактористом я дружу,
Помогать ему хожу.
Тракторист ведет машину,
А я рядышком сижу!
3 конкурс “Цветовод”
Любительница красоты
Разводит в комнате цветы.
Разнообразней год от года
Домашний уголок природы.
И кто заходит в гости к ней,
Не в силах скрыть восторг и чувства
Перед волшебным тем искусством.
Ребята, а представитель какой профессии выращивает и ухаживает за цветами?
Выстроить ромашку. По команде первые игроки бегут до места где лежат лепестки, берут один и бегут к обручу, чтобы подложить под него лепесток, после чего возвращаются к команде и передают эстафету следующему.
4 конкурс “Жонглер”
В воздух он мячи кидает
Знаем точно: все поймает
Не уронит не один
В цирке он такой один (жонглер)
В руках у направляющих теннисная ракетка с теннисным шариком. Задача: пробежать дистанцию не уронив шарик.
5 конкурс “Повар”
Чтобы дети не болели
Не ходили еле-еле,
Чтоб здоровыми росли,
Ели кашу, пироги,
Чтоб упитанными были,
В школу каждый день ходили,
Чтобы слышать детский говор,
Нужен в каждой школе… (повар).
Оборудование – 2 столовых ложки, 2 пакета с картофелем, 2 кастрюли, 6 кеглей.
По сигналу учителя, первые игроки достают из пакета картофель и кладут его на ложку, не придерживая ее рукой, обегают кегли, кладут в кастрюлю. Обратно бегут по прямой и передают эстафету следующим участникам команды.
В случае падения картофеля игрок поднимает ее, укладывает в ложку и продолжает эстафету с места падения.
6 конкурс “Врач”
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Врач)
Участники команд за 2 минуты с помощью медицинской груши (спринцовки) набирают воду и выливают ее в емкость (баночка) которая стоит на стуле у финишной линии.
Ребенок: Если в сердце есть мечта,
Не сдавайтесь лени –
Побеждайте, и тогда
Ваш талант оценят!
Ребенок:
1. Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
2. Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
3. Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь,
4. Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.
5. Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Вед. Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдешь!
Все работы хороши, выбирай на вкус!
КОНЕЦ.