Ольга Орешкина
Комплексное занятие во 2 младшей группе «Путешествие на весеннюю полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие во 2 младшей группе
Цель: Продолжать формировать умение
различать количество предметов, закреплять представление о понятиях,мало, много, один, ни одного.
Продолжать учить рассматривать картину, отвечать на вопросы по ее содержанию, слушать пояснения воспитателя и других детей.
Активизировать в речи детей слова: клюв,_ клювик, клевать,курица- курочка.
Закрепить у детей технику рисования карандашом травку и зернышки на полянке для курочек и цыплят.
Развивать внимание, творческое воображение.
Воспитывать любовь к ИЗО деятельности.
Публикация «Комплексное занятие во 2 младшей группе „Путешествие на весеннюю полянку“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Ход занятия
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите,какое веселое солнышко заглянуло к нам в окошко. Нравиться? (ответы детей)
Светить солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку.
Воспитатель: Ребята, но солнышку рады не только мы,но и животные, насекомые, птицы.
Куры по двору бегут,
И цыплят с собой зовут.
Ко- ко -ко да ко -ко- ко
Не ходите далеко.
Вопрос: О ком я прочитала ст ихотворение- (ответ детей)
Ой. ребята. Смотрите к нам идет кукла Таня. и она несет с собой картину.
Какая красивая картина.
Вопросы: Ребята, кого вы видите на картине? (ответы детей- петушка,курочек, цыплят.)
2. Что делает петушок (ответы детей).
3. Какого он цвета?
4. А что делает эта курочка (смотрит на петушка)
5. а какого она цвета? (коричневого)
6. А эта курочка какого цвета (белая)
7. Что она делает (зовет цыплят)
8. А как она их зовет? (ко- ко -ко).
9. Кого еще вы видите на картине (цыплят).
Какого они цвета (желтого)
Сколько курочек на картинке (много).
А сколько цыплят (много).
А какой клюв у петушка (маленький) Почему (потому- что они маленькие).
А как пищат цыплятки (пи-пи-пи).
Ачто насыпано на травке (зернышки)
А кто им насыпал? Девочка Таня.
А что еще едят курочки (семечки, хлеб,червячков,яйца. траву.)
Вопрос к детям: Вы хотите покормить Цыплят (выставляем руку и зовем цыплят цып - цып-цып).
Все дети одевают шапочки цыплят, а воспитатель шапочку курицы.
Звучит музыка
Игра «Курица и Цыплятки»
Вышла курица гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко- ко –ко –ко –ко -ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите.
Воспитатель вносит красочную коробку.
Вопрос :Что находится в этой коробочке (ответы детей)
Открывает коробочку а, там красивые разноцветные шарики.
Воспитатель раздает детям по одному шарику и спрашивает: Сколько шариков у Маши., Тани и т. –д. -
Дети снова по одному положите шарику в коробочку. Аня какого цвета у тебя шарик? А у Тани? И т. Д.
Все шарики собрали (ответ)-Много или мало (ответ).
Воспитатель: Ребята, шарики очень любят, чтобы их катали. Он
подбрасывает шарики и выкатывает их на пол. (дети бегают и берут себе по одному шарику).
Во с- ль: Дети,а какие шарики- круглые или квадратные.
Ребята, посмотрите у меня 4 коробки разного цвета (красная,Зеленая. Синяя,Желтая).
Дети у кого красные шарики -несите в красную коробку, у кого сини в синию коробку, у кого желтые в желтую коробку, у кого зеленые -в зеленую коробку.
3. Вкатывается мячик.
Вос -ль: Ой что -это (мячик).
Какой он (маленький или большой).
А сколько мячиков(1).А как мячик прыгает- высоко.
Друг веселый- мячик мой
Всюду,всюду он со мной
1345 Хорошо мне с ним играть.
Вос -ль; А теперь ребята
мы тоже превращаемся в мячиков.
(звучит музыка, дети прыгают как мячики и бегают как катятся мячики.)
Ребята,смотрите к нам на полянку курочка с цыплятками. пришла.
Полянка очень красивая, Есть солнышко, курочка, цыплятки.
Но чего-то не хватает. (ответы детей- травы, зернышек.)
Давайте нарисуем травку зеленым цветом, а зернышки желтым.
Рисование с детьми травки.
Итог занятия.
Кто приходил к нам в гости?
О ком я читала стихотворение?
Кем были дети на занятии?
Каких цветов были шарики?
Что мы рисовали и для кого?