Дарьяна Черпакова
Комплекс интегрированных занятий
▼ Скачать + Заказать документы
Октябрь
Технологическая карта №1
Направление: художественно- эстетическое развитие (рисование, физическое развитие.
Тема: "В гости к Ёжику"
Целевые ориентиры: стремится к общению со взрослыми и сверстниками, наблюдение за их действиями и подражает им, знает названия предметов, понимает речь взрослых, может обращаться с вопросами и просьбами.
Публикация «Комплекс интегрированных занятий» размещена в разделах
Педагогические цели: показывать возможность получения изображения с помощью отпечатка, закреплять знания цвета, создавать радостное настроение, обогащать двигательный опыт, активизировать интерес к физической культуре
Реализуемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная.
Средства реализации: игрушка ежик, краски гуашевые красная, желтая, коричневая, 2 нарисованные корзины А3, ватные палочки, штампы грибов, спортивный инвентарь (плоские мягкие диски, скамейка, массажные мячики).
Этапы деятельности:
Мотивационно- побудительный
Деятельность педагога:
- Ребята, нам пришло письмо от ёжика. он приглашает нас в гости к нему в лес. Но на улице осень нам нужно собраться. Что нам нужно надеть? (куртки, шапки, сапоги)
Деятельность детей:
Внимательно слушают, отвечают на вопросы и имитируют действия надевания
Этапы деятельности:
Организационно- поисковый: 1. Основные движения; 2. Рисование коллективной картины; 3. Основные движения; 4Рисование коллективной картины;
Деятельность педагога
На нашем пути болото, поэтому мы пойдем по кочкам (плоские мягкие диски).
Ребята, вот мы и на поляне, а вокруг много ягод. Давайте соберём в корзину и угостим ёжика.
Ну, вот какие молодцы, набрали полную корзину ягод. Пойдём дальше. Впереди река, а моста нет. Лежит бревно (скамейка) по нему мы проползём.
Ой, грибная поляна. Соберём для ежа ещё и грибы?
А где же ёжик? Давайте его позовём?
Появляется ёжик с корзинкой, здоровается.
- Здравствуй, ёжик. мы пришли к тебе с подарками (отдают картины)
Ёж благодарит и приглашает с ним поиграть.
Пальчиковая игра - массаж (про ежа)
- Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях в лесу. И хочу вас угостить лесными яблоками (отдаёт корзину, прощается).
Деятельность детей:
Выполняют действия по инструкции.
Рисуют ватными палочками
Выполняют действия по инструкции.
Рисуют штампом.
Выполняют движения по образцу.
Этапы деятельности:
Рефлексивно- корригирующий
Деятельность педагога:
- Вот мы и побывали в гостях у ёжика. Где живёт ёж? Что мы ему подарили? Где собрали? Вы довольны такой весёлой прогулкой?
Деятельность детей:
Отвечают на вопросы и выражают свои эмоции.