Корнеева Ольга
Коллективная аппликация в средней группе «Заюшкин огород» (капуста и морковка)
▼ Скачать + Заказать документы
"Заюшкин огород" (капуста и морковка)
Задачи:
- Учить детей выделять действия.
- Учить детей создавать аппликацию изображения овощей : морковку -
способом разрезания прямоугольника по диагонали и закругления уголков,
капусту - способом обрывания и накладной аппликации.
- Развивать интерес к совместной работе.
Публикация «Коллективная аппликация в средней группе „Заюшкин огород“ (капуста и морковка)» размещена в разделах
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Капуста. Все о капусте
- Коллективные аппликации
- Коллективные работы
- Морковь, морковка
- Морковь. Аппликации
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Материалы, инструменты, оборудование. Заяц (мягкая игрушка).
Бумажные прямоугольники оранжевого цвета для вырезания моркови, бумажные
овалы темно-зеленого цвета и квадраты светлозеленого цвета для изображения вилков капусты, прямоугольники коричневого
цвета из бумаги-грядки, ножницы, клей, салфетки бумажные и матерчатые,
клеенки. Морковь и капуста — настоящие плоды или качественные муляжи для
демонстрации на занятии.
Опорные схемы для планирования работы детьми:
— «Mopковка» : прямоугольник оранжевого цвета, разрезанный на
два треугольника, к одному из которых приклеен хвостик из рваных
кусочков бумаги зеленого цвета;
— «капустка». овал темно-зеленого цвета и квадрат светлозеленого цвета, разорванный на кусочки; два-три из которых приклеены на овал
— вилок капусты.
- «Грядка» прямоугольник коричневого цвета, на него наклеена капуста в два
ряда и второй прямоугольник, где наклеена морковка веером;
Ход занятия
В гости к детям приходит игрушка-заяц и предлагает послушать одну
историю. Педагог читает стихотворение Б Лагздынь «Баиньки, заиньки».
— Баиньки, баиньки,
Где трудились заиньки?
— Мы пололи грядки,
Все теперь в порядке:
Где морковка, ой беда!
Процветает лебеда!
— Баиньки, баиньки!
Где играли, заиньки?
— Мы играли в прятки,
Все теперь в порядке;
Где капусты кочешки,
Там остались корешки!
— Баиньки, баиньки!
Где гуляли, заиньки?
— Мы сегодня не гуляли,
Нам за что-то уши драли.
— Заиньки, заиньки!
Спать ложитесь, баиньки.
От имени игрушечного зайца воспитатель спрашивает детей, что
произошло на огороде и почему зайцев драли за уши. Воспитатель
предлагает порадовать зайчат — сделать для них много вкусной морковки и капустки. Она показывает детям грядки у незавершенной композиции
«Заюшкин oгopoд». У каждой группы есть часть большого «Заюшкина огорода».
Ребята, посмотрите, сколько много у зайца грядок, а грядки с капустой и
морковкой нужно сделать за несколько минут, так как заяц должен бежать к
зайчихе с зайчатами и охранять их от волка и лисы. Мне одной с такой работой не
справиться. Вы сможете мне помочь?
Обращает внимание детей на подготовленные материалы и спрашивает, из
чего будем вырезать морковку.
Дети находят у себя на столах и показывают бумажные прямоугольники
оранжевого цвета.
Воспитатель берет свой оранжевый прямоугольник, разрезает его
по диагонали на два треугольника и закругляет на них уголки, чтобы
получились две морковки.
Затем берет бумажный овал темно-зеленого цвета и квадрат
светло-зеленого; разрывает квадрат на кусочки, слегка сминает и приклеивает на
овал, изображая вилок капусты : «листья» приклеивает не
всплошную (наглухо, а лишь нижней частью и слегка накладывает
друг на друга. Из остатков зеленой бумаги делает пышный хвостик
для морковки.
Размещает аппликативную морковку и капустку на грядки от незавершенной
композиции «Заюшкин огород» Предлагает детям
полюбоваться. Говорит, что зайчата очень обрадовались и ждут, не дождутся,
когда же все дети приготовят им угощение.
Рефлексия
В конце занятия игрушечный заяц радуется вместе с детьми, какой красивый
и» вкусный» огород у них получился.