Тахмина Михралиева
Конспект занятия по математике «Какие разные фигуры!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Задачи:
1. Формировать представления детей о геометрических фигурах.
2. Развивать умение находить и на ощупь определять геометрическую фигуру, называть ее.
3. Развивать психические процесы: внимание, мышление, умение сличать предметы по цвету.
Оборудование: «чудесный мешочек», набор геометрического материала разного цвета.
Ход занятия : Ребята, посмотрите, у меня под столом стоит красивая коробка. Давайте посмотрим, что там внутри. Ой, а тут спряталась лисичка.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Лисичка:Здравствуйте ребята! Мне стало скучно в лесу и я решила, приди к вам в гости поиграть. Взяла с собой чудесный мешочек.
«Вот чудесный мешочек
Он ребята, вам дружочек
Очень хочется мне знать
как вы любите играть».
Ребята, а вы любите играть?
Дети: да!
А отгадывать загадки?
Дети: да!
Тогда давайте отгадаем загадки и узнаем, что же лежит в «чудесном мешочке».
Нет углов у него
И похож на блюдце
На тарелку, на крышку,
На кольцо, на колесо,
Кто же он такой, друзья?
Дети: круг.
Три угла, три стороны
Разной могут быть длины
Если стукнешь по углам,
То скорее подскочишь сам.
Дети: треугольник.
Он давно знаком со мной.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его?
Дети: квадрат.
1. Игра «Чудесный мешочек» (каждый ребенок на ощупь определяет форму фигуры и называет ее).
Молодцы ребята.
2. Игра «Домик для крыши». Подобрать крышу.
Дети по очереди выходят к фланелеграфу и выполняют задание.
Ребята, какие вы молодцы. А я вам принесла подарочки. Теплые носочки. Но по дороге я перепутала их. Помоги мне найти пары.
3. Игра «Найди пару».
Дети по очереди выходят к фланелеграфу, выполняют задание и отвечают на вопрос:
«Что это за фигура»?
Играет музыка. Лисичка хвалит детей и говорит как ей понравилось в гостях.