Рубцова Екатерина Сергеевна
«Метла, лопата для дворника». Конспект занятия по лепке из пластилина
▼ Скачать + Заказать документы
Изобразительная деятельность (лепка)
Тема: «Метла, лопата для дворника»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.
Задачи: создать условия для:
- сформировать у детей элементарные представления о дворники;
- закрепления умения отделять кусочек пластилина от целого куска путём отщипывания;
- закрепления умения скатывать пластилин;
- развития образного мышления и зрительного восприятия;
- развития мелкой моторики рук.
Материал и оборудование:
иллюстрация дворника и его инструментов, раздаточный материал на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
1. Игра на общение «Доброе утро!»
2. Основной момент:
Воспитатель: Ребята, кто у нас снег чистит, мусор убирает?
Воспитатель: Ребята, какие у него ещё есть инструменты для уборки?
Воспитатель: Ребята, сделаем для дворника метлы и лопаты? Подходите, пожалуйста, к столу. Аккуратно, чтобы всем было видно. Посмотрите, ребята, вот метла (лопата, рассмотрите её внимательно, из чего она состоит? Правильно – из ручки и метёлки.
Практический момент:
Воспитатель: Ребята, всем всё понятно? Хорошо. А теперь садитесь за столы. Перед работой разомнём пальчики. Пальчиковая гимнастика:
«Мы капустку чистим, чистим. (2 раза повторить)
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку рубим, рубим. (2 раза повторить)
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку давим, давим. (2 раза повторить).
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку солим, солим (2 раза повторить).
Мы всех просим не зевать и немножко помогать».
Воспитатель следит за выполнением работы, помогает словом, следит за правильной посадкой за столом.
3. Рефлексия:
- О какой профессии мы говорили?
- Какие инструменты нужны дворнику?
- Что мы сделали для дворника?