Любовь Сыроваткина
Исследовательское заняте «Живительная влага растений» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Живительная влага растений».
Программное содержание: Продолжать совершенствовать умение детей ухаживать за комнатными растениями. Опытным путём установить принцип поступления влаги в части растения. Упражнять детей в умении строить гипотезы, поиску путей их решения. Воспитывать любовь к окружающим нас растениям.
Публикация «Исследовательское заняте „Живительная влага растений“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Подготовительная группа
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Материалы и оборудование к занятию : комнатные растения и таблички к ним, лейка с водой, пульверизатор, бутылочки с короткими трубочками от коктеля, салфетки – хорошо впитывающие воду, листья алоэ по количеству детей, стеки – ножи, цветные бумажные салфетки, соковыжималки, по половинке апельсина для каждого ребенка, маленькие стаканчики для сока.
Ход занятия:
Обращаю внимание детей на яркие наклейки, которые появились на цветочных горшках:
• «Не опрыскивай мои листья» (фиалка);
• «Не поливай меня до весны» (кактус);
• «У меня красивые листья» (монстера);
• «Полей и опрыскай меня» (колеус).
• Останавливаемся возле этого растения, и начинаем его обследовать:
• Листья опущены, они повяли;
• Земля сухая, рассыпается, если её растереть на пальцах;
• Горшок звенит, если по нему постучать.
Вывод: земля пересохла, цветок надо полить.
Дети поливают цветок под корень.
-Цветок мы полили, как сказано в табличке, а что ещё надо сделать?
(Опрыскать).
-Как это можно сделать, ведь у нас нет пульверизатора?
• Принести из дома!
• Взять в соседней группе!
• Сделать самим пульверизатор
-НУ что ж! Давайте попробуем сделать сами пульверизатор и опрыскать наше растение.
1. Опыт «Пульверизатор».
Налить в бутылочку воду, вставить в неё трубочку, втянуть в себя воду, поднести её к растению и с силой подуть в трубочку. Из трубочки вылетает вода, распылённая в мелкие капельки.
Обрызгаем растение, поможем ему!
Вывод: Вместе с воздухом, мы втягиваем воду, а тогда выдыхаем - воздух распыляет воду в мелкие брызги, как пульверизатор.
- Что происходит с водой, когда мы поливаем растение?
• Корни, как насосы втягивают влагу.
• Вода по мелким отверстиям поднимается вверх.
• Вода поступает в листья растений.
- Давайте опытным путём проверим, так ли это.
2. Опыт. «Волшебные жгутики».
Налить в стакан подкрашенную воду. Опустить туда жгутик, скрученный из салфетки.
- Почему вода поднимается вверх?
• В салфетке также как и в растении есть маленькие отверстия.
- По этим отверстиям (капиллярам) вода поступает вверх.
• Проходит наблюдение опыта детьми.
-Значит для того чтобы растение росло ему нужна вода?
• Да нужна!
• Вода доставляет в растение питательные вещества.
- Есть ли влага в листьях растений?
• На ощупь они сухие.
• Твёрдые и плотные.
• Я думаю, что есть.
-Давайте проверим это! Возьмём лист комнатного растения, который лежит у вас на подносе.
Что это за растение?
• Это лист алоэ!
• Ещё его называют «домашний доктор»
- Как проверить, есть ли в нём влага?
• Придавить!
• Разломить!
• Разрезать лист!
3. Опыт. «Есть ли влага в листьях растений?»
Дети берут приготовленные листья алоэ. Делают надрез, прикладывают к нему цветную салфетку. На ней чётко виден мокрый след от сока алоэ.
Вывод: в листьях растений есть влага, которую туда доставляют корни.
- Мы с вами убедились, что влага содержится во всех частях растения. А как вы думаете, есть ли она в плодах, которые созревают на растениях?
• Нет, не содержится!
• Они уже созрели и не растут на растении.
• Надо разрезать и посмотреть.
- Давайте проверим «Содержат ли влагу плоды растения?»
4. Опыт. «Добудем сок из плодов».
Возьмите часть апельсина и с помощью соковыжималки выдавите сок. Вылейте сок в стакан.
- Мы сейчас выдавили жидкость, влагу из апельсина? Попробуйте! Это жидкость?
• Да это жидкость!
-Что же мы с вами узнали? Есть ли влага в плодах растений?
• Влага есть и в плодах растений!
- Посмотрите на наше растение колеус, которому мы помогли сегодня. Как вы думаете, ему уже легче?
• Листочки поднялись!
• Оно стало весёлым!
• Листья стали ярче!
- Раз это растение так любит воду, значит оно какое?
• «Влаголюбивое».
- Мы сегодня помогли одному из наших комнатных растений и попробовали разгадать загадку живительной влаги! Давайте на прощание скажем наши заветные слова:
Дети, взявшись за руки, стоя в кругу проговаривают наш девиз
Исследуя природу
Мы помогаем ей!
Как важно братьям меньшим
Иметь себе друзей!
Польём, взрыхлим, подкормим,
Посеем и спасём!
Мы юные исследователи
Природа – ты наш дом!