Анжела Мелконьян
Интегрированное занятие по совершенствованию мелкой моторики рук «Я и моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ:
1. Совершенствовать координацию движений, развивать мелкую моторику, развивать память, внимание.
2. Учить детей работать на бумаге в клетку.
3. Продолжать учить выполнять творческие задания, развивать творческое воображение, фантазию.
4. Учить устанавливать контакты, добиваться своих целей, в том числе, путём общения со сверстниками и взрослыми.
5. Учить владеть эмоциями.
6. Формировать интерес к родословной.
7. Обогащать словарь детей, совершенствовать грамматический строй речи.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ:
Публикация «Интегрированное занятие по совершенствованию мелкой моторики рук „Я и моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Генеалогическое дерево, аудиокассета для физминутки, счётные палочки, бумага А- 4, тарелочки, крупы: гречка, рис, простые карандаши, маркеры, индивидуальные задания.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Перед детьми стоит мольберт с генеалогическим деревом.
1. Воспитатель:
- Сегодня мы поговорим о семье.
- Семья - самое дорогое для человека. Семью можно сравнить с деревом, которое растёт, поднимаясь, всё выше и выше обрастает новыми ветками, большими и маленькими. Создаются новые семьи, появляются дети, у детей вырастают свои дети. И так далее. Люди поэтому и придумали составлять так называемое генеалогическое дерево. В виде дерева изображается история чьего – нибудь рода.
-Дети, посмотрите на это дерево. На нём изображена семья.
-Кто входит в семью? (Ответы детей)
-Кем вы приходитесь - маме, папе, бабушке, дедушке? (Ответы детей)
-Покажите пальчики, девочки и мальчики.
Пальчиковая гимнастика:
«Семья»
Этот пальчик большой –
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой – брат старшой.
Вслед за ним сестрёнка –
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш –
Это славный наш малыш.
Дружная семейка.
(Предложить детям согнуть пальцы в кулак, затем, проговаривая потешку, по очереди разгибают их, начиная с большого пальца.)
2. Воспитатель:
-У каждого в семье своё дело
-Мама готовит завтрак.
-Что обычно готовит на утро мама. (Ответы детей)
-Мама готовит на утро кашу.
-Папа любит гречневую, а бабушка рисовую.
-Вот не задача! Крупы перемешались.
-Поможем маме перебрать их. (Ответы детей)
(Дети садятся за столы выполняют задание).
Упражнение с использованием круп.
«Помогаем маме»
-Я мамуле помогаю,
-Я крупу перебираю:
-Гречка – рис,
-Гречка – рис,
-Будет мамочке сюрприз.
(В небольшую тарелочку насыпается гречка, рис. Ребёнок одной рукой должен выбирать гречку, рис, приговаривая соответственно: «гречка», «рис», «гречка», «рис» и при этом раскладывать на две кучки).
Воспитатель:
-Отнесём маме. Для папы гречневая а для бабушки рисовая.
-Какая получилась каша? (Ответы детей: сытная, полезная, вкусная, рассыпчатая, калорийная).
-Сварили кашу, надо помыть посуду.
Пальчиковая гимнастика:
«Вымоем посуду»
-Кран с водичкой мы открыли,
-Всю посуду перемыли.
-Все тарелки чистые,
-Чистые лучистые.
(Дети изображают кран, кистью левой руки: собрат пальцы вместе, изогнуть кисть и опустить её. Произнести: «Ш-ш-ш-ш-ш – водичка побежала!». Показывают, как моют посуду: одна ладонь – «тарелка». Второй ладонью водят по ней, выполняя, круговые движения.)
3. Воспитатель:
-А в это время, во дворе трудится папа.
-Мне кажется, он решил смастерить скворечник.
-Будем папе помогать! (Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика:
«Поможем папе»
-Будем папе помогать:
-Будем гвозди забивать,
-Молоточек, поскорей
-Помоги нам, гвоздь забей!
-Слышен всюду громкий звук:
-Тук – тук, тук – тук.
(Дети показывают движения руками, приговаривая).
Воспитатель:
-Сейчас вы тоже будите мастерить скворечник из палочек.
Упражнение со счётными палочками.
«Скворечник»
(Дети выкладывают из счётных палочек скворечник).
Воспитатель:
-Какой формы получилась крыша? (Ответы детей)
-Какой формы получился сам скворечник? (Ответы детей)
-Молодцы. Вы настоящие строители.
4. Воспитатель:
-Ой, ребята, слышите нас, зовёт дедушка на рыбалку к синему морю.
-Пойдёмте поскорей.
Физкультминутка:
-Море очень широко,
-Море очень глубоко.
-Рыбки там живут. Друзья,
-А вот воду пить – нельзя.
(Дети широко разводят руки в стороны. Приседают, коснувшись ладонями пола.
Выполняют упражнение «Рыбка». Разводят руки в стороны, приподняв плечи).
Воспитатель:
-Посмотрите ребята, на море сегодня шторм.
(Воспитатель демонстрирует руками «Шторм», сцепив руки в замок, приподнимая поочерёдно локти, совершая волнообразные движения.)
-Порыбачить на море не удастся.
-Придётся идти на речку.
(Дети в месте с воспитателем демонстрируют волны. Согнув руки в локтях перед собой, переплетая пальцы. Приподнимая поочерёдно локти, совершают волнообразные движения.
Воспитатель:
-Сейчас вам предстоит выполнить задание на листочках.
-В первом задании необходимо - выловить рыбок.
-Во втором задании - изобразить волны большие и маленькие.
-Каких рыбок вы поймали? (Ответы детей)
(Дети садятся за столы выполнять задание на индивидуальных листочках)
5. Воспитатель:
-Вернулись домой с рыбалки.
-И увидели, бабушка чем - то огорчена, она не найдёт свои клубки для вязания.
- Надо помочь бабушке.
Работа на листочках.
«Рисуем клубочки»
Показ воспитателя: нашли середину листа, поставили точку и начинаем движение по часовой стрелке.
-Какой формы клубок получился? (Ответы детей)
-Какие замечательные клубочки.
Вывод:
-Ребята, давайте с вами вспомним: чем мы сегодня занимались.
-Приготовили свои пальчики.
Игра с пальчиками
-Пальчики могут не только играть,
-Они могут маме во всём помогать,
-Могут посуду помыть, постирать,
-Гвозди забить и в квартире убрать.
-Всё сделают быстро они и умело,
-Смело возьмутся за трудное дело!
Молодцы ребята. Вы настоящие помощники.