Ольга Белозерцева
Интегрированное занятие к Дню матери
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Б»
«Мамочка любимая»
Цель: напомнить детям о роли матери в их жизни; развивать связную речь, мышление, и уважение к маме, доброту и щедрость души, чувство благодарности.
Задачи:
образовательные:
-закрепить и уточнить знания детей о Дне матери;
-активизировать и расширять словарь по теме;
развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат;
Публикация «Интегрированное занятие к Дню матери» размещена в разделах
-развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;
- закреплять умение ориентироваться в пространстве
-совершенствовать мыслительные процессы;
-совершенствовать навык точности выполнения движений в соответствии с текстом и чувством ритма;
воспитательные:
-воспитывать любовь к матери;
-воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;
-воспитывать коммуникативные навыки.
Ход занятия.
Занятие начинается под аудиозапись песни «Мама» из фильма «Мама».
Воспитатель читает детям стихотворение:
Какое самое первое слово?
Какое самое главное слово?
Какое самое светлое слово?
Дети : «Мама»
В: И хочется снова,
И хочется снова
Сказать его тихо,
Сказать его громко,
Самое важное слово ребёнка!
Дети: «Мама»
Воспитатель: Правильно, и сегодня о мамах - самых дорогих и родных людях мы будем говорить, читать стихи, петь песни, слушать их советы и дарить им подарки. И сегодня, наши дорогие мамы, вас поздравят ваши очаровательные детишки.
ребё нок: Если спросите, друзья,
без кого мне жить нельзя?
Вам отвечу, не тая —
это мамочка моя!
ребё нок: Милая моя, родная,
ты хорошая такая!
Обойду хоть целый свет —
лучше мамы в мире нет!
ребё нок: Не могу сказать словами,
как же я тебя люблю!
Лучше я, родная мама,
тебе песенку спою!
Песня «Самая хорошая»
Логопед: Мама - самый близкий и родной человек на земле. Она дарит жизнь малышу и открывает перед ним весь мир, мама защищает своего ребенка от бед и невзгод, дарит ему тепло своего сердца, любит его, учит добру.
Игра «Мамочка»
Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка.
Кто сказал: «Вставать пора!» - Мамочка.
Кашу кто успел сварить? – Мамочка.
Чаю в чашку кто налил? – Мамочка.
Кто косички мне заплел? – Мамочка.
Целый дом один подмел? – Мамочка.
Кто меня поцеловал? – Мамочка.
Ко ребячий любит смех? – Мамочка.
Кто на свете лучше всех? – Мамочка.
Логопед: Каждая мама - добрая, ласковая, неутомимая труженица. Расскажите, какими делами занята ваша мама в течение дня или вечером после работы.
Дети отвечают на вопрос
Д/и «Какая моя мама»
Логопед начинает предложение, дети должны его логически закончить.
Мама заботливая, значит она (заботится о своих детях)
Мама умелая, потому что она умеет. (готовить еду, шить, вязать, стирать, убирать)
Мама ласковая, значит она (пожалеет, успокоит, приголубит, утешит, обнимет, поцелует, скажет ласковые слова).
Мама доброжелательная потому что она (желает всем добра)
Мама трудолюбивая, значит в доме всегда… (чисто, уютно, тепло, убрано)
Логопед: О маминых руках говорят, что они (трудолюбивые, нежные, ласковые, золотые)
Логопед: Ребята, как вы считаете, почему говорят, что у мамы руки золотые?
Ответы детей «Золотые - значит умелые, мастеровые, трудолюбивые, работящие.
Логопед: А ещё говорят, что у мамы золотое сердце. Как вы считаете, почему? (Потому что оно доброе, чуткое, искреннее)
Логопед: Мамы всегда такие замечательные,что говорить о них хочется стихами. (Варя)
Давайте, ребята,тоже попробуем сочинять стихи.
Задание: «Сочинялки».
Логопед проговаривает строчки из стихотворения, а дети должны добавить слово в рифму.
Лю-лю-лю – мама я тебя … (люблю)
Рю-рю-рю – я цветы тебе … (дарю)
Аю-аю-аю – я от счастья … (таю)
Ивой-ивой-ивой – будь всегда… (счастливой)
Да-да-да – не болей ты … (никогда)
Ой-ой-ой – мама, я горжусь … (тобой)
Логопед: Молодцы! Вы были очень внимательными, а теперь давайте отдохнём, пальчики свои хорошенько разомнём.
Пальчиковая гимнастика – «Наши мамы».
Много мам на белом свете, (Разводят руки в стороны)
Всех их любят очень дети. (Крепко охватывают себя за плечи)
Логопеды, воспитатели, (загибают пальчики начиная с большого)
массажисты, медсестра и конечно доктора
Мамы разные нужны, (Сжимают обе ладошки в замочек)
Мамы разные важны! (Разводят руки, поднимая ладошками вверх)
Воспитатель: У мамы всегда много дел Что можете сделать вы, чтобы мама быстрее справилась с делами? (Помочь маме.). В каждом деле необходимы помощники.
А сейчас я прощу дать ответы на загадки о предметах, которые можно назвать мамиными помощниками.
Назовите-ка посуду,
Ручка прицепилась к кругу,
Блин испечь ей ерунда
Это же (сковорода).
В брюхе у него вода
Забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник
Быстро закипает (чайник.)
Пыль найдет и вмиг проглотит,
Чистоту для вас наводит,
Длинный шланг, как хобот нос.
Коврик чистит (пылесос)
Застрочит, как пулемёт,
Платье новое сошьёт. (швейная машина)
Сушит ветер-суховей
Кудри мамочки моей. (фен)
В кругленьком окошке
Мокрые одежки.
Эта прачка-автомат
Нам стирает всё подряд. (стиральная машина)
В ящике этом – холод живёт,
Наши продукты он стережёт. (холодильник)
Воспитатель: Дети, а вы помогаете дома своей маме? Расскажите, как вы это делаете
Дети рассказывают о своих делах.
Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, покажите как вы помогаете мамам, а мамы попробуют догадаться чем вы им помогли.
Игра «Что мы делали не скажем» (играют 2-3 раза)
Дети идут по кругу со словами
Свою мамочку родную
Мы обнимем, поцелуем.
Чтобы ей не уставать,
Маме будем помогать.
Что мы делаем, не скажем,
Помогали как, покажем.
Дети имитируют процессы подметания, мытья пола, стирки.
Гости отгадывают, что делают дети.
Инструктор по физвоспитанию. Чтобы нашим гостям не скучать, предлагаем вместе поиграть.
Игры 1.
2.
Музыкальный руководитель: Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам в области стихов и сказок.
Конкурс «Найди ошибку и ответь правильно».
* Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что, он хороший.
* Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я корзину по быстрой реке.
И скачут котята за мной по пятам,
И просят меня: «Прокати, капитан».
* Я рубашку сшила Гришке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним носок пришить
И конфеты положить.
* На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине?
* Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк?
* Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно?
Музыкальный руководитель: Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть. Теперь я приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе.
Исполняется танец «Далеко от мамы»
Воспитатель: Дети, я вижу, вы очень любите своих мам, много о них знаете, заботитесь о них так же, как и они о вас, и, конечно, дружите с ними.
Что бы вы хотели пожелать своим мамочкам?
Реб: Мы желаем нашим мамам,
Никогда не унывать,
С каждым годом быть всё краше
И поменьше нас ругать.
Реб: Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для вас как выходной.
Воспитатель: Подарки дети сделали для вас, их подарят вам сейчас.
Вручение подарков.
Будем помнить всегда, дети,
Будем помнить всегда с вами,
Что для нас на целом свете
Всех дороже наши мамы.
Нам – и маленьким и взрослым-
Всё дают они с любовью;
Щедрость всей души и сердца,
Силы нашему здоровью.
Становились мы на ноги-
Первый шаг шагнули к маме.
И в радости, и в тревоге
Сердце мамы всегда с нами.
Дороже всех для мамы-дети,
А для детей дороже мама.
Так беречь её нам надо,
Чтоб не болели сердца раны.