Марина Шеремет
Интегрированное тематическое музыкальное занятие
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Учить реагировать детей на динамику музыки (громкое, тихое
звучание, изменять движения в связи с изменением музыки.
2. Осваивать ритмичное постукивание по бубну, музыкальный
руководитель подстраивается под ритм ребенка.
3. Начинать и заканчивать вместе с музыкой. Продолжать знакомить
с музыкальными инструментами; учить детей различать и находить
музыкальный инструмент по слову взрослого.
Публикация «Интегрированное тематическое музыкальное занятие» размещена в разделах
Активизация словаря: мишка, зайка, (барабан) бам-бам, (бубен) бом-бом,
(погремушка) ля-ля-ля.
Пассивный словарь: петрушка, бубен, барабан, погремушка.
Материал: Ширма, игрушки-рукавички: петрушка, зайка, мишка; музыкальные инструменты : погремушки, бубен, барабан; корзинка.
Подготовительная работа: освоение музыкальных произведений, танцевальных элементов, игр на музыкальных занятиях; индивидуальная работа по решению данных задач в повседневной жизни.
Методические приемы:
1. Предложить детям похлопать в ладошки, чтобы к ним пришел в гости Петрушка.
2. Приход Петрушки. Он приносит погремушки и предлагает детям игру с погремушками (музыкальный руководитель подыгрывает). Петрушка хвалит детей и уходит.
3. На ширме появляется Мишка. Он рассказывает стихотворение, играет на бубне – бом-бом-бом.
Рассмотреть какой бубен красивый, яркий.
Игра на бубне 2-3-х детей.
Мишка хвалит детей за игру на бубне и уходит.
4. На ширме появляется Зайка. Он принес барабан. Зайка играет на барабане, когда играет музыка, а когда нет музыки, не играет на барабане.
Зайка играет с детьми на барабане.
Зайка хвалит детей и уходит.
5. Д/ и: «Поручение».
6. П/ и: «Зайка и Медведь»
Ход ИГРЫ:
В-ль: Дети, кто-то к нам в гости должен прийти? Нет никого.
Давайте похлопаем в ладошки громко-громко, чтобы к нам пришли
гости. (Дети хлопают в ладошки, появляется Петрушка).
В-ль: Дети, кто к нам пришел?
К нам пришел Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуй, Петрушка.
Петрушка: Меня все знают. Я – Петрушка!
Всегда со мною погремушка.
В-ль: Петрушка, а ты всем детям принес погремушки?
Петрушка: Да, всем.
В-ль: Ах, какие красивые погремушки, как звонко они звенят. Ах, Петрушка приглашает вас с ним поиграть.
(Петрушка раздает всем детям погремушки).
В-ль: Детки, посмотрите, Петрушка не играет, музыки нет.
(Звучит музыка, погремушка звенит. Дети вместе с Петрушкой играют. В-ль подпевает. 2 р. тихо и 2 р. громко звучит музыка).
В-ль: Музыки нет, и погремушки хотят спрятаться в корзину.
Петрушка: Молодцы, хорошо играли с погремушками. Мне понравилось. До свидания, дети, пока.
(Петрушка уходит медленно, на ширме появляется Мишка).
В-ль: Дети, кто это пришел? Это Мишка. Он пришел к нам в гости.
Мишка: Я - медвежонок Миша. Я музыку люблю.
Послушайте, ребята, как звонко в бубен бью.
В-ль: А Мишка нам принес бубен. Посмотрите, какой бубен красивый, яркий. Давайте послушаем, как Мишка играет на бубне.
Мишка в левую руку взял бубен, а правой ударяет по бубну.
В-ль: Мишка что-то говорит, он хочет поиграть с детками. Кто пойдет?
(Игра 2-х-3-х детей, Мишка хвалит каждого ребенка, после его игры).
В-ль: Мишке понравилось, как дети играли.
Говорит «спасибо» и «пока». (Мишка уходит).
В-ль: Дети, а к нам еще кто-то придет. Кто это? Это Зайка!
Зайка: Здравствуйте, дети!
Зайка: А я – Зайчик - попрыгайчик.
Дайте мне мой барабанчик.
В-ль: А Зайка принес нам барабан. Барабан большой, к нему есть палочки. Палочками стучим по барабану, и барабан играет.
Дети, давайте послушаем, как Зайка играет. Зайка берет палочки, музыка заиграла, Зайка ударяет по барабану. Нет музыки, не играет барабан.
Ребята, а Зайка хочет с вами поиграть. Кто пойдет?
(Приглашаю 2х-3х ребят. Зайка пляшет, пока дети играют).
В-ль: Зайке понравилось с вами играть. «Спасибо» и «пока».
(Каждый раз перед игрой складываю игрушки).
В-ль: Дети, посмотрите, сколько у нас музыкальных инструментов : вот
погремушка, бубен, барабан.
В-ль: Где погремушка? Кто покажет?
Марина, покажи, где погремушка, покажи ее деткам.
В-ль: Где бубен? Кто покажет?
Фима, покажи бубен.
В-ль: Где барабан? Кто покажет?
Юля, покажи, где барабан.
В-ль: Молодцы, хорошо, что запомнили, на чем сегодня играли.
II часть
В-ль: Давайте поиграем с Мишкой.
Дети будут зайками, а Мишка будет вас догонять.
Похвалила всех детей.