Хабийбат Алиева
Игровая ситуация «Как Снеговик друзей искал»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
1. Обогатить словарь детей новыми словами: снег, снежинки, падают, белый, тает, холодно.
2. Приучать детей отвечать на вопросы: «Кто это?», «Что это?», «Какого цвета?», «Что получилось?».
Развивающие:
1. Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей во время эксперимента со снегом, обогатить чувственный опыт.
2. Развивать интерес у детей к лепке, учить прижимать маленькие шарики (снежинки) на фон картинок.
Публикация «Игровая ситуация „Как Снеговик друзей искал“» размещена в разделах
3. Создать условия, побуждающие детей к двигательной активности, закрепить умение ходить стайкой с высоким подниманием колена, имитировать движения зайчика в песенке.
Интеграция областей: познание, художественное творчество, коммуникация.
Оборудование:
(Снег в тазике. Снеговик, зайчик, волк, солнышко и прищепки (лучики, бумажные салфетки).
Ход занятия.
Ведущая. На дворе у нас мороз.
Снег и холод он принёс.
Мёрзнут щёки, мёрзнет нос.
А ребят снег не пугает.
Комки из снега детвора катает.
Опыт «Как снег становиться водой».
Цель:
Показать детям, что снег становиться водой.
Ведущая: показывает детям снег в широкой посуде. Предлагает им потрогать снег руками. «Снег какой?» (холодный). «Какого цвета снег?» (белого). Затем берёт снежок в руки, прячет в ладошке, открывает, показывает, что получилось. Снег превратился в водичку, показывает капельки, предлагает детям потрогать.
Пальчиковая игра «Снеговик».
Трата-та, трата-та! Дети «лепят снежки» (то одна рука сверху, то другая) .
Рада снегу детвора!
Тра-та-та, тра-та-та!
Лепим мы снеговика!
Ком на ком поставим, Соединяют руки перед собой, потом поднимают их вверх.
Глазки подведём, Соединяют большие и указательные пальцы и приставляют их к глазам
Нос - морковку вставим, Приставляют к носу кулачки.
Шапочку найдём. Кладут ладони на голову.
Вот какой снеговичёк, Ставят руки на пояс и качают головой вправо-влево.
Снежный белый толстичёк.
Ведущая. Вот какой снеговик у нас получился (показывает на игрушку – снеговик)
Снеговик. Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки!
Очень грустно одному,
Сильно я скучаю,
Очень-очень я боюсь,
Что с тоски растаю.
Ведущая. Снеговик ты не грусти,
Мы спасём тебя от тоски.
Лучше деткам улыбнись, и они улыбнуться тебе в ответ.
У тебя появиться много друзей и не будет тебе грустно.
Снеговик (предлагает детям отправиться в лес, походить по снежным
сугробам.)
Физкультминутка «Мы шагаем по сугробам».
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым.
Поднимай по выше ногу.
Проложи другим дорогу.
Снеговик. Посмотрите, кто там скачет по сугробам? (Зайка) .
Звучит песенка «Зайчик и ветерок». Л. Хист Матулина
Зайчик. Здравствуйте, ребята
Снеговик. Здравствуй, Зайчик! Будешь с нами ты дружить?
Зайка. Согласен я, но только вы мне помогите и немножко согреться.
Снеговик. Ребята, а что нас лучше всего может согреть? (солнышко)
Правильно, солнышко. Мы только разбудим его лучики.
Обучающая игра «Солнышко и лучики».
(Дети прикрепляют лучики (прищепки) к солнышке) .
Зайка. Спасибо, друзья. Теперь я могу с вами играть и веселиться.
(На опушке леса появляется волк. Зайчик и дети прячутся за Снеговиком) .
Волк. Кто шумит так громко здесь?
О, я вижу, заяц есть,
(Потирает лапы) .
Погодите же, малютки!
Я три дня не ел совсем,
Вот, сейчас, я вас и съем!
Снеговик. Уходи от нас, волчище!
Ты не здесь обед свой ищешь.
Друзей в обиду я не дам!
Уходи скорее сам!
Волк. Убегать я не привык.
Уходи-ка сам с дороги,
Уноси скорее ноги!
Снеговик. Прогоним волка поскорей.
И слепим мы снежки быстрей!
Подвижная игра «Катаем снежки».
Снеговик. Мы салфетки трём, трём,
Мы салфетки мнём, мнём.
(У всех детей получаются скомканные комки «снега»)
Прогоним волка поскорей.
(Снеговик предлагает бросать их в волка, тот с воем убегает) .
Бросайте снежки быстрей!
Снеговик. Прогнали волка мы, друзья!
Спасибо вам, что помогли.
Ребята, давайте порадуем зайчика.
Подарим зимнюю картину «Идёт снежок».
Аппликация «Идёт снежок».
(предлагает прикреплять на заранее приготовленный фон
Снежки из салфеток, падающий снежок) .
Снеговик предлагает детям повесить картин на мольберт, показать всем какая красивая она получилась. Спрашивает у детей: «Куда мы ходили с вами? (в лес). Кого мы встретили в лесу? (зайчика). Зайчиком мы подружились. В гости пригласили. А ещё кого мы видели в лесу? (волка). Волка мы прогнали, в обиду себя не дали.
Снеговик Ну что, мои маленькие друзья я предлагаю вам пойти со мной на прогулку и слепить такого же Толстого и белого
Снеговика, как я.
Еще на одного друга
Больше, будет у меня.