Гульнара Панина
Сценарий игры к Международному Дню родного языка в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 1 Г. ЧЕЛЯБИСКА
Квест – игра «Сундучок знаний»
Конспект
образовательного мероприятия
приуроченный к празднику:
21 февраля «Международный День родного языка»
Тема: «Международный день родного языка»
для детей подготовительной группы
Воспитатель:
Панина Гульнара Маратовна
г. Челябинск
2024г.
Игра-квест «Сундучок знаний»
Публикация «Сценарий игры к Международному Дню родного языка в ДОУ» размещена в разделах
Цель: познакомить детей с праздником, «Международный День Родного языка», способствовать развитию устной речи детей, умению четко отвечать на поставленный вопрос.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (ключи, сундук, наполнение клада)
Ход игры:
Воспитатель:
Встаньте, дети, встаньте в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Мы друг-другу улыбнёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг!
Получился дружный круг.
Воспитатель:Ребята, а наш круг что напоминает?
( Ответы детей: мяч, солнце, колесо, земной шар и тд)
Воспитатель:Да, ребята, напоминает земной шар. Он круглый и вращается вокруг солнце. А как называется макет земного шара? (Слайд 2)
Дети: Глобус!
Воспитатель: А что такое глобус? Кто мне сможет объяснить?
Дети: Это маленькая модель нашей планеты.
Воспитатель: Наш глобус окрашен разными цветами. Это не просто так! Каждый цвет имеет свое значение. Голубым окрашивают моря, реки и океаны. Зеленым – леса и равнины. А коричневым и желтым – горы и пустыни. А что мы еще можем увидеть на глобусе?
Дети: Города, страны.
Воспитатель: И в какой стране же мы с вами живем?
Дети: В России. (Слайд 3)
Воспитатель: А на каком языке мы говорим в нашей стране?
Дети: На русском.
Воспитатель: В других странах тоже говорят на русском языке?
Дети:Нет.
Воспитатель: Вот это страна Франция, они говорят на французском языке.
Это страна Китай и там говорят на китайском языке.
Воспитатель: На земле живут люди разных национальностей, у каждого из них есть свои обычаи, песни, танцы и костюмы. И у нас в группе вы дети из разных национальностей: татары и русские. На родном языке мы общаемся, читаем сказки, рассказы, стихи и тд.
А сегодня мы с вами отправимся в квест-игру в которой нужно будет найти ключики для открытия сундучка в котором хранится сюрприз.
1 Задание.
Воспитатель: Отгадай загадку
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь - и в ответ
Он засмеётся тоже! (Зеркало) (Слайд 4)
Отгадав загадку, находим под зеркалом ключ и следующее задание
2 Задание:
Воспитатель: Игра – «Скажи по другому»
Игрушка для ёлки. (ёлочные игрушки)
Сок яблока -(яблочный сок)
Варенье из клубники-(клубничное варенье)
Воспитатель: Отгадайте загадку и узнаете где новый ключ
В ней варят Щи, компот и кашу
На всю семью Большую нашу!
(Кастрюля) (Слайд 5)
Получили второй ключ и новое задание, под кастрюлей
3Задание
Игра «Такие похожие, но такие разные».
Воспитатель: Объясните значение слов: (Слайд 6, 7, 8)
Ласка (животное и нежность)
Коса (девичья и инструмент)
Лук (овощ и оружие)
Лисички (грибы и животные)
Боксер (собака и спортсмен)
Мышь (грызун мышь для компьютера)
Каток (ледяной и строительная техника)
Скат (рыба и склон горы)
Собачка (замок и животное)
Воспитатель: Отгадай загадку:
Не газета, а со страницами, не учитель, а учит. (Книга) (Слайд 9)
Сделав задание и отгадав загадку, ребята находят ключ и следующее записку в книжном уголке.
4 Задание
Игра «Изобрази меня»
Воспитатель: Изобразите буквы, которые будут появляться на экране, без подручных средств (Слайд 10, 11, 12, 13)
Например буква «М» (2 ребенка берутся за руки)
А, Р, П
И, Н, О, С
Воспитатель вручает последний ключик и задает последнюю загадку
От забот и от трудов
Отдыхаем здесь мы,
Ну а лодырь – тот готов
Жить на этом месте.
Здесь мы спим и тут лежим,
Если заболели,
Человек не может жить
Без своей (Слайд 14)
Отгадав, что это спальня, дети направляются туда. Находят сундук и открывают вместе с воспитателем. В качестве приза могут выступить медали, значки, сладости и т. д.
Спасибо Дети за игру! (Слайд 15)