Ольга Верхотурова
«Хорошо рядом с ней, с милой мамочкой моей!» Занятие-беседа по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:развивать понимание детей о том,что речь является средством воздействия на мысли,чувства,певедение людей. Показать, что улыбка, ласковое обращение- признак доброго расположения говорящих друг другу;воспитывать желание сделать что-нибудь приятное для близкого человека.
Материал-пиктограммы.
Ход занятия:
Воспитатель и дети размещаются на ковре. Поют песню:
Вечереет и луна взошла.
Мама лампу на окне зажгла.
Мы сидим рядом с ней,
И читает мама мне.
Публикация «„Хорошо рядом с ней, с милой мамочкой моей!“ Занятие-беседа по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Мы читаем про лесных зверят,
Про весёлых озорных зайчат.
Хорошо рядом с ней,
С милой мамочкой моей.
Скажет мама:"На дворе темно,
Все зайчата спят уже давно",
Маме я улыбнусь,
Как зайчёнок к ней прижмусь!
Воспитатель:"Ребята какая мелодия у этой песни?"
Дети:"Нежная,ласковая,тёплая,добрая,улыбающаяся,неторопливая".
Речевая разминка:
"Улыбка-грусть"
Усь-усь-усь-Я соседу улыбнусь!
Усь-усь-усь-Поскорее улыбнусь!
Усь-усь-усь-Вам я тоже улыбнусь!
Усь-усь-усь-Я Наташе улыбнусь!
Воспитатель:"Ребята,а когда вам улыбается мама?Что вы любите делать вместе с мамой?О чём вы разговариваете?С помощью чего вы можете общаться?О чём вам читала или рассказывала ваша мама?
Все ответы по очереди выслушиваются.
Воспитатель:"Какая улыбка у вашей мамы (подбор эпитетов).С чего можно сравнивать улыбающуюся маму (с кем)".
Попытаться с детьми подобрать антонимы к словам:добрый,щедрый,честный,улыбка,радость,дружба,злой,жадный,лживый,грусть,горе,ссора.
Воспитатель:"Ребята,улыбка одного человека вызывает ответную улыбку другого. Она нам говорит,что ты и твой собеседник по доброму относитесь лруг к другу,что у вас хорошее настроение и что настроение передаётся другому человеку".
Воспитатель:"Ребята,подарите улыбки друг другу!Ребята,что чувствует человек,которому вы улыбнулись?"
Дети:"Ему стало приятно,радостно,хорошее настроение".
Воспитатель:"Ребята,каким будет выражение лица у мамы, когда:
-вы предложите ей помочь помыть посуду,вытереть пыль?А если это будет сюрприз?
-вы с папой (сестрой или братом)подарите ей букет цветов; обратитесь к ней ласково:мамочка,мамулечка,самоя моя красивая,какая ты у меня хорошая,мамулечка ты лучше всех!
-подойдёте к маме и поцелуете, сказав:"Спокойной ночи мамочка!"
Этюды для выражения основных эмоций.
В. :"почему так дома пусто,
Почему так дома грустно?"
Д. :"Потому что мамы нет".
В. :"Что случилось,что случилось,
Всё кругом преобразилось,
стала комната светлей?"
Д. :"Это мама в дом вошла".
1. Поникшая голова,сведёные брови,опущенные кромки губ-дети испытывают печаль;
2. Тело отклонено назад,подбородок слегка приподнят,улыбка на лице-это дети испытывают радость.
Сыро,хмуро за окном,
Дождик моросит,
Низко небо серое
Над крышами висит.
А в доме-чистота,уют,
У нас своя погода тут.
Улыбнётся мама
Ясно и тепло-
Вот уж вам и солнышко
В комнате взошло! (О. Дриз).