Фирсова Светлана Юрьевна
Готовимся к новому году. Конспект занятия «Мороз снежком укутывал, смотри, не замерзай»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: изучение технологии «Пластилинография» на примере изготовления пластилинового панно «Первый снег» с помощью приема «Жгутики»
Задачи:
В области обучения:
1. Научить приемам нанесения жгутиков и полосок из пластилина на плоскость.
2. Научить последовательно изготавливать элементы панно.
3. Объяснить особенности компоновки элеменов на плоскости для составления панно.
В развивающей области
1. Развить умения работать по образцу
2. Развить наблюдательность в освоение многоцветных образов
В области воспитания:
1. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Публикация «Готовимся к новому году, Конспект занятия „Мороз снежком укутывал, смотри, не замерзай“» размещена в разделах
2. Воспитывать эстетическое представление о сочетаниях цветов, фактур.
3. Воспитать усидчивость, дисциплинированность и аккуратность.
4. Воспитание заинтересованности в групповой работе.
Метод обучения: Объяснительно - иллюстративный (художественное слово, беседа, вопросы поискового характера, образцы готовых изделий).
Материалы и оборудование:
Дидактический и наглядный материал: ноутбук. Пластилин, бумага, стек.
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность обучающихся Время
I Организационный этап
Приветствие воспитанников,
Проверка готовности, проверка отсутствующих. Приветствие педагогу 5
II Теоретический этап
-вступительная беседа о снеге.
Что такое снег?
Снежинки образуются точно так же, как и капельки дождя: из морей и океанов вода испаряется и поднимается на небо, там она остывает и собирается в капельки. Когда очень холодно, капли воды замерзают в кристаллики льда. Они выпадают на землю в виде снега. Растаявший снег испаряется или стекает в ручьи, откуда снова начинает свой путь на небо.
Откуда берётся снег? Почему идёт снег? Круговорот воды в природе.
Почему снег белый?
Если снежинки и капельки одной природы, то почему капельки прозрачные, а снежинки белые? Дело в том, что каждая отдельная снежинка сама по себе прозрачная, но вместе они падают на землю в хаотичном порядке и образуют рыхлую массу. Снежинки лежат друг ко другу под разными углами. Солнечный свет отражается сначала в одной снежинке, затем в другой и так далее, пока не направится обратно. Получается, что снег полностью отражает солнечный свет, а так как лучи солнца белого цвета, то и снег белый. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда мы видим розовые лучи солнца, снег тоже становится розовым
-показывает готовый образец;
-знакомит с презентацией занятия;
-предлагает воспитанникам приступить к выполнению панно.
-слушают педагога;
-рассматривают готовое изделие.
10
III Практический этап
-повторяет технику безопасности;
-предлагает подготовить рабочее место;
- работа с презентацией урока;
-помогает и направляет воспитанников в случае затруднения;
Катаем тонкие жгуты белого и голубого цвета.
-Ровными жгутиками укладывают круг. Более короткими жгутами рисуют узор на снежинки.
рассказывают правела т/б;
-готовят рабочее место
-выбирают цвет картона для лепки снежинки;
-Катают жгуты белым и голубым цветом.
-обращаются за помощью в случае затруднении;
-Формируют снежинку.
25
IV Итоговый этап
Подведение итогов занятия :
- предлагает посмотреть на выполненную работу и высказать свое мнение;
- какие трудности возникли у вас во время работы?
-что вызвало затруднения в работе? - высказывают свое мнение
-демонстрируют готовую работу
5