Людмила Горбунова
Конспект занятия «Герои нашего времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Пробудить у детей интерес к «Героям нашего времени».
Задачи: 1. Расширить представления детей о понятии «Героизм».
2. Сформировать у детей представление о мужчинах, как о защитниках семьи и
Отечества.
3. Познакомить детей с представителями различных «мужских» профессий.
4. Обогатить словарный запас.
Материальное обеспечение:
1. Иллюстративный материал по теме: «Герои нашего времени».
2. Диски с записями песен.
Публикация «Конспект занятия „Герои нашего времени“» размещена в разделах
3. Конспект тематического занятия по теме : «Герои нашего времени».
4. Подбор стихов и рассказов.
5. Картотека пословиц и поговорок.
6. Картотека упражнений на развитие эмоционально-волевой сферы.
7.
В-ль: Здравствуйте, дорогие ребята.
Мы с вами совсем недавно узнали о том, что раньше наша страна называлась.
Дети отвечают: - Русь.
В-ль: - Да, совершенно верно, и на Руси были богатыри - защитники своей земли и благодаря им, мы сейчас живем в большой и красивой стране - России. Их называют героями.
А есть ли герои сейчас? Кого мы можем назвать героями нашего времени? Что такое героизм? Вот об этом мы с вами сегодня и будем говорить.
В-ль: Для того, чтобы понять, кого же мы можем назвать героями нашего времени, мы познакомимся с этим иллюстративным материалом.
Дети рассматривают иллюстративный материал.
В-ль: Мы с вами видим, что на этих картинах изображены мужчины разного
возраста, разных профессий, как «военных», так и профессий мирного
времени, также требующих от мужчин определенных качеств характера,
помогающих им исполнять свои непростые» обязанности и отвечать за жизни других людей.
Вот об этом с вами и поговорим на нашем занятии.
В-ль: Из предыдущих бесед мы с вами знаем, что со времен древней Руси мужчина считался «защитником» семьи и Отечества, и поэтому ему часто
приходилось совершать героические поступки, становясь на защиту слабых, на защиту страны.
В-ль: Давай мы с вами обсудим, что включает в себя понятие «Героизм»,
какими качествами должен обладать мужчина - «защитник семьи и
Отечества»?
Дети по очереди (с помощью воспитателя) отвечают: мужчина должен быть
крепким, сильным, смелым («отважным», добрым, верным дружбе, уметь побеждать трусость, иметь сильную волю, управлять своей речью, чувствами, желаниями и поступками, владеть транспортом, здоровым, закалённым, уметь выходить из трудных ситуаций, быть настроенным на «победу», на преодоление трудностей, много знать об окружающем мире и хорошо в нём ориентироваться, любить свою Родину, знать её историю, знать историю своего рода, семьи, помнить и оказывать помощь всем членам своей семьи, уметь откликаться на «нужду» других людей.
В-ль: Мы с вами увидим, что настоящие мужчины, чтобы стать настоящими «Героями нашего времени», должны обладать очень многими качествами: душевными и физическими. Почему же мы
«День защитника Отечества» поздравляем и мальчиков,
ведь они ещё не обладают всеми качествами «настоящего мужчины»?
Дети отвечают: - потому что они должны «тренироваться воспитывать у себя
эти качества с помощью взрослых.
В-ль: Да, вы совершенно правы, потому что когда вы станете взрослыми, вам тоже придётся стать «Защитниками нашей страны –России и своей семьи».
В-ль: читает стихотворение:
«Каждый мальчик наш когда-то станет доблестным солдатом
Будет сильным, ловким, смелым,
И отважным и умелым.
И поверьте нам тогда
Войн не будет никогда».
Дети слушают стихотворение.
В-ль: Поэтому мальчики ещё с детского возраста должны тренировать
как свои физические качества: - силу, ловкость, скорость, быстроту реакции, так и качества своей души: - смелость, «отвагу», силу воли, доброту, верность в дружбе, умение управлять своей речью, желаниями и поступками, верить в свои силы.
В-ль: предлагает детям послушать стихотворение Т. Коваль «Супер - герой».
Дети слушают.
В-ль: Сейчас я вам прочту рассказ одной девочки о своём папе
«Наш папа - моя гордость».
Дети и воспитатели слушают.
В-ль: А теперь вы, каждый по очереди расскажет о своих папах,
их профессии и ваших совместных занятиях.
В-ль предлагает детям послушать стихотворения о папах и дедушках.
(С целью активизации внимания детей педагог делает «паузы» для того,
чтобы дети подсказывали нужные слова».
В-ль: А сейчас мы с вами сделаем гимнастику на развитие «воли», т. е.
умение управлять своим «дыханием» и движениями.
В-ль: Игра «Веселые человечки».
Цель игры: - развитие эмоционально волевой сферы. Организация игры:
дети стоят на ковре.
Ход игры: в-ль объясняет «правила» игры: как только включу музыку, вы будете
исполнять «свободный» танец, но как только музыка остановится и я покажу вам карточку с изображением веселого человека, который делает определённо движение вы должны будете повторить это
движение. Когда музыка зазвучит снова, вы снова можете свободно двигаться и танцевать.
В-ль: А теперь мы с вами вспомним, какие «мужские» профессии вы знаете и коротко расскажите о них.
Дети: по очереди называют профессии и рассказывают о каждой из них: «Военные профессии» : танкист, моряк, пилот, десантник, парашютист, пограничник, командир армии, летчик.
Профессии мирного времени : «Спасатель», пожарный, полицейский, космонавт, хирург, доктор, врач скорой помощи, строитель, повар, футболист, хоккеист, певец, учитель, шахтёр, плотник.
В-ль: помогает детям рассказывать о каждой из профессий, дополняя их
знания новыми сведениями.
Воспитатель говорит: А сейчас мы с вами сыграем в игру: «Как мы
помогаем папе». Организация игры: Дети сидят по кругу за столом.
Перед ними «игрушечный» станок с инструментами (молоток, пила и отвёртка).
В-ль: предлагает детям по очереди выбрать один из инструментов
и осуществить им соответствующее действие на «игрушечном» станке.
Цель игры:
- развитие эмоционально-волевой сферы;
- развитие мелкой моторики и координации движений.
Ш. Заключительная часть
В-ль: Ну вот, наше занятие и подходит к концу. Давайте мы с вами вспомним, что мы с вами сегодня узнали о том, кто же такие «Герои нашего времени»?
Что означает понятие «Героизм»?
Какие новые впечатления и знания вы сегодня получили?
Дети: по очереди рассказывают о своих впечатлениях.
В-ль: говорит: ну, а теперь время нашего занятия закончилось. Сегодня мы с вами узнали очень много нового о тех, кто живё т рядом с нами: о папах, дедушках, мужчинах о том, чему должны с детства учиться наши мальчики, чтобы стать настоящими мужчинами, чтобы стать, когда вырастут, настоящими «защитниками» семьи и Отечества.
А теперь нам пора прощаться.
До свидания.
Использованная литература
1. Л. П. Ушакова «Патриотическое воспитание детей дошкольного
возраста». Ознакомление с событиями Великой Отечественной войны
1942 - 2945 г. г., изд. «Детство-Пресс», 1914 г.
2. Н. Г. Габузов «Христианский подвиг нашего времени» (раскраска).
3. Л. Б. Фесюкова «Моя семья», творческий центр «РАНОК», 2014 г.
4. Владимир Маяковский «Кем быть?», изд. «Детство-Пресс», 2014 г.