ЕКАТЕРИНА ДМИТРИЕВА
Математический досуг в подготовительной группе «Путешествие в сказку «Гуси—Лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Развивать навыки позитивного стиля общения у детей друг с другом;
Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, воображение, внимание, смекалку, речь;
Устанавливать сходство между различными предметами путем дорисовки;
Закреплять умение различать геометрические фигуры: (ромб, квадрат, треугольник, круг, прямоугольник);
Уточнить характерные признаки геометрических фигур, наличие углов, вершин, сторон, количество их;
Закрепить представление о независимости числа в счете, с помощью различных анализаторов;
Учить отвечать на занимательные вопросы;
Публикация «Математический досуг в подготовительной группе „Путешествие в сказку „Гуси—Лебеди“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
Ориентировка в пространстве;
Учить решать геометрические задачи, формулировать навыки самоконтроля и самооценки;
Закреплять количественный и порядковый счет.
Материал :
Конверты с заданием к печке, яблоне, речке;
Силуэты яблони, печки, речки;
Поднос с геометрическими фигурами, 4 маленьких подноса;
Цветные карандаши;
Бумага с геометрическими фигурами на каждого ребенка;
Цветок «Цветик – Семицветик»;
Карточки с геометрическими фигурами;
Машенька – девочка, Ванечка – мальчик;
Избушка Бабы – Яги;
Гуси – Лебеди плоскостные.
Подготовить раздаточный материал;
Демонстрационный материал.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети входят в зал, останавливаются, встают полукругом.
-Ребята, давайте поздороваемся.
-Ой, ребята посмотрите, что у меня есть!
Я этот цветок нашла утром у нас в группе. Интересно, а для чего он нужен?
(варианты детей).
Он нужен для исполнения желаний.
Сколько же лепестков, давайте посчитаем?
Какого они цвета. Давайте назовем.
А я знаю, что Цветик – Семицветик поможет нам отправиться в путешествие!
В это время слышится плач.
-Ой, кто это плачет? (открывается дверь).
Ах, это же Машенька! Что случилось? (гуси – лебеди братца унесли).
-В какой сказке это случилось, ребята?
Давайте поможем Машеньке найти братца. А поможет нам в этом наш Цветик, вы согласны. (да). Вот нам и пригодился Цветик.
Наше путешествие полно опасностей, приключений сложных заданий и игр. Вы готовы? (Да). Тогда закрывайте глаза и произносите волшебные, заветные слова, которые помогут попасть в сказку.
Лети, лети лепесток,
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели:
«Мы хотим попасть в сказку – Гуси – Лебеди» (звучит музыка)
-Ой, ребята, посмотрите, мы с вами попали в сказку.
Вы готовы, спасать Ванечку? Тогда в путь!
Основная часть:
Ребята, а где же нам его искать, куда идти?
-Посмотрите, вон печка. Давайте спросим печку, может она знает, куда нам идти, где искать братца?
-Печка, печка, скажи, как нам братца найти?
-Ребята, посмотрите, что это? Это же задание нам. (читаем задание, которое в конвертах).
-Дети, печка испекла нам печенье, просит рассмотреть, какой оно формы и затем разложить по тарелочкам.
Давайте хорошо рассмотрим печенье, чтобы правильно выполнить задание.
Дети рассматривают печенье и проговаривают:
Печенье круглое, квадратное, треугольное, прямоугольное, ромбовидное.
Выделяют характерные признаки:
Углы, вершины, стороны. Дети показывают, какие углы у квадрата – прямой,
треугольника – острый.
Чем отличается квадрат от прямоугольника?
Чем похожи: квадрат и прямоугольник? (четырехугольники с прямым углом)
Треугольник и ромб? (имеют острые углы, ромб состоит из 2 треугольников.
Теперь разложите печенье по тарелочкам.
-Сколько всего форм?
-Пять!
-А тарелочек, три.
Как же правильно нам выполнить задание?
Нужно печенье квадратное и прямоугольное положить в одну тарелочку, т. к. это четырехугольники.
Треугольное и ромбовидное в другую, т. к. имеют похожую форму, острые углы.
Круглое в третью, т. к. не имеет углов, вершин, сторон.
-Молодцы, с этим задание справились.
Теперь нам нужно идти прямо и встретим яблоньку.
Дети идут и встречают яблоньку.
-Яблонька, яблонька, помоги нам найти братца!
-Посчитайте мои яблоньки, тогда скажу!
-Ребята, посмотрите на яблоньку. Давайте посчитаем, сколько на ней яблок?
-Шесть!
А внизу под яблоней еще есть яблоки. Какие они по сравнению с теми, что на яблоньке? (маленькие).
-Как вы думаете, каких яблок больше больших или маленьких?
-Давайте проверим.
Маленьких 7, а больших 6. Значит маленьких меньше. А сколько всего яблок вместе, больших и маленьких? (13 яблок).
-Молодцы, справились и с этим заданием!
Теперь слушайте дорогу:
От яблоньки поверните направо, дойдете до кустика с ёжиком и опять поверните на лево и увидите речку!
-Речка, речка, помоги нам!
-Выполните мое задание, тогда укажу дорогу.
Дети выполняют задание.
Подпрыгните столько раз, сколько кружков на карточке;
Хлопните в ладоши на 1 раз меньше, чем бабочек.
-Молодцы дети! Идите вдоль речки!
Дети идут, видят из-за штор домик.
-Посмотрите, мы пришли к дому Бабы-Яги. Ее дома нет. Наверное она ушла за дровами, чтобы печку затопить. Пока ее нет, давайте посмотрим, здесь ли Ванечка! Заберем его и обратно побежим, что бы Гуси-Лебеди не догнали нас.
Забрали Ванечку, бегут обратно, оглядываются, что бы Гуси не догнали.
Добежали до речки.
-Речка, реченька, спрячь нас.
-Выполните мое задание, тогда спрячу.
-Дети давайте поиграем со счетными палочками, и пособираем геометрические фигуры.
Из 3 палочек - треугольник, 5 ромб.
Из 7 палочек – 2 квадрата.
Из 6 палочек домик, затем флажок.
Из 8 палочек зеркальная трапеция.
Проверяем задание.
Речка нас укрыла, посмотрите Гуси - Лебеди улетели, не замели нас. Побежали дальше.
Добежали до яблоньки.
-Яблонька, яблонька, спрячь нас пожалуйста.
Выполните мое задание, тогда спрячу.
Дети, яблонька просит нас стать художниками и из геометрических фигур сделать предметы, которые нас окружают.
Назовите геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.
-Молодцы! И с этим задание справились. Прячьтесь за яблоньку. Гуси пролетели и нас не заметили. Бежим дальше.
Печка! Печка! Укрой нас пожалуйста, а то Гуси нас догонят.
-Выполните мое задание, тогда спрячу.
-Ребята, печка просит решить задачки. Слушайте только внимательно!
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один,
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
На пасеке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок влез.
Сколько убежало в лес?
3 пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек вместе стало?
Сколько ушей у трех мышей?
Сколько лап у двух медвежат?
Летели утки, 1 впереди,1 позади, 2 посредине.
Сколько всего летело уток?
-Молодцы! Все задачи мы решили, и Гуси нас не догнали, пролетели мимо. Мы смогли спасти Ванечку, помогли Машеньке. Им пора возвращаться домой, скоро мама с папой вернуться. И нам ребята то же пора возвращаться в детский сад!
Заключительная часть:
Давайте сделаем красивый круг, закроем глаза и повторим заветные слова:
Лети, лети лепесток,
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели:
«Мы хотим вернуться в детский сад» (звучит музыка).
Давайте откроем глаза!
Вот мы с вами и в детском саду.
-Ребята, где мы с вами были? (сказке).
-В какой сказке?
-Зачем мы с вами туда отправлялись?
-Кто нам помог спасать Ванечку?
Маша приносит корзинку!
-Что это такое, Машенька?
-Это вам от нас с братом гостинцы, за то, что вы помогли. Раздают детям конфеты.
А теперь пора в группу.
Звучит музыка, дети уходят в группу.