Гарма Чойжинимаева
Досуг «Добрый и Злой огонь»
▼ Скачать + Заказать документы
«Добрый и злой огонь»
Цель:
— предостеречь детей от возможных пожаров, ожогов, испуга и других проблем, связанных с огнем.
— Показать роль полезного огня в жизни человека, сформировать чувство опасности огня.
Материал:
— карточки с рисунками пожароопасных предметов;
— карточки злой огонь;
— карточки добрый огонь,
— плакат с номером телефона.
— рисунок огня.
Предварительная работа:
— чтение рассказов о пожарах;
Публикация «Досуг „Добрый и Злой огонь“» размещена в разделах
— рассматривание иллюстраций о пожарах.
Ход занятия:
Воспитатель: Очень давно человек научился добывать огонь. С тех пор огонь служит человеку и помогает в его делах.
«Сказка об огне».
Жил – был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал огонь человека.
— Слушай, человек, давай померимся силой.
Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить.
Взмолился огонь :
— Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.
Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал другом. Но когда попадает он в руки маленьких детей или взрослых, которые обращаются с ним небрежно и невнимательны к нему, то он показывает свой характер: старается убежать от них и гулять где хочет.
Стук в дверь. Заходят Добрый огонь и Злой огонь.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Кто знает, кто они?
Ответы детей.
Добрый огонь : Я Добрый огонь, друг и помощник человека. Показывает карточки с добрым огнём.
Воспитатель: Ребята, но бывает, что огонь перестает подчиняться и слушаться, и оборачивается настоящим бедствием – пожаром. В этом случае огонь – злой.
Злой огонь : Это я! Ха-ха-ха. Показывает карточки с плохим огнём. Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Топаем и хлопаем». Если дети поступают правильно – хлопают, если неправильно – топают.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнём играть нельзя! (Хлопают).
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (Топают).
Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (Топают).
Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает. (Хлопают).
Таня с Ниною играют,
На печи газ зажигают. (Топают).
Клим увидел: дом горит,
Мальчик «01» звонит. (Хлопают)
Воспитатель: А сейчас ребята расскажут, что должны знать все дети.
1 Ребё нок: Всем детям это надо знать:
Опасно спичками играть.
Ещё ребята знать должны:
Опасно разжигать костры.
2 ребё нок: Петарды тоже злая штука,
Легко они поранят руку.
Нельзя играться утюгом –
Утюг бывает тоже злом.
3 ребё нок: Все игры детские с огнём
Бедой кончаются потом,
Малыш, со спичкой не шути,
И эти правила учи:
Без старших печь не разжигай,
Огонь и газ опасны! Знай!
4 ребё нок: Не приключиться чтоб беде,
Утюг нельзя включать тебе.
И свечи не игрушка, дети,
Все малыши должны знать это.
И зажигалка – не игрушка,
Сгорит и скатерть, и подушка.
5 ребё нок: Не жгите листья! Дым и жар
Ведь превращаются в пожар.
Пожар – беда. Пожар – не шутка.
Причина – шалости минутка.
Пожар невинных обижает
И много боли причиняет.
Добрый огонь : Молодцы ребята. Предлагаю рассмотреть рисунок огня.
— Какого цвета бывает огонь?
— Огонь горячий или холодный?
— В каких случаях пламя может быть опасным?
— Что может случиться при неосторожном обращении с огнем?
Злой огонь в этот момент пытается запутать детей.
Воспитатель: Если пожар начался, не робей
И набирай «01» поскорей!
И вывешивает плакат с рисунком телефона и цифрами «01» на видное место.
Злой огонь : Ребята, отгадаете загадки. Затем зачитывает загадки, а дети находят карточки с нужными рисунками.
В маленькой коробочке – сестрички – невелички.
Лежат- молчат, чиркнешь – горят.
(СПИЧКИ)
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь.
(ОГОНЬ)
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(ПОЖАРНЫЕ)
Таять может,
Да не лёд.
Не фонарь,
А свет даёт.
(СВЕЧА)
Добрый огонь : Ребята, давайте вспомним те предметы, которыми в отсутствии взрослых вы не должны пользоваться. Раскладывает карточки с рисунками различных предметов, среди которых есть пожароопасные. Дети самостоятельно их находят и объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы усвоили несколько правил о пожарной безопасности. Я хочу с вами поиграть ещё в одну игру, она называется «Да» и «Нет». Их хочу услышать в ответ. Все внимательно играйте, думайте и отвечайте.
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнём нельзя играть.
Это все ребята знают? (Да)
А с огнём они играют? (Нет)
Для ребят пожары – шутка? (Нет)
Все ли дети тут послушны? (Да)
Палит листья мальчик Тихон,
У костра он скачет лихо.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Вова спичками играет,
Мама это запрещает.
Дети, дайте мне ответ,
Прав наш Вова или нет? (Нет)
Друга выручим всегда? (Да)
Врать не будем никогда? (Да)
Маму слушаем всегда? (Да)
Можно спичками играть? (Нет)
Причиняет огонь зло? (Да)
А даёт огонь добро (Да)
С огнём всегда ты осторожен? (Да)
Что ж завершить игру мне можно? (Да).
Добрый и Злой огонь : Молодцы, ребята, с заданиями вы справились. А сейчас мы прощаемся с вами. До свидания.
А сейчас я вас попрошу взять лист бумаги и нарисовать огонь – добрый.