Ирина Секисова
Дидактическое пособие «Транспорт» для детей старшего дошкольного возраста
Дидактическое пособие "Транспорт" для детей старшего дошкольного возраста
Дидактические игры, применяемые на занятиях, делают обучение более занимательным, эмоциональным, помогают повысить произвольное внимание детей, создают предпосылки к более глубокому овладению знаниями, умениями и навыками.
Публикация «Дидактическое пособие „Транспорт“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- ПДД. Игры, дидактические пособия
- ПДД. Уголки и центры
- Предметный мир. Игры, дидактические пособия
- Старшая группа
- Транспорт, авто. Игры, дидактические пособия
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» сентябрь 2024
Так как я работаю в группе компенсирующей направленности, то большое внимание уделяю дидактическим играм, направленным на развитие лексико-грамматических средств языка и связной речи, которые расширяют и активизируют словарь детей.
Предлагаю Вашему вниманию панно "Транспорт". Я изготовила его для работы с детьми старшего дошкольного возраста по лексической теме «Транспорт».
Назначение: панно можно использовать как логопедам, так и воспитателям в совместной деятельности (на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях) с детьми.
На занятиях дети знакомятся с различными видами транспорта (наземный, воздушный, водный); закрепляют цвета; знания о пространственных представлениях «над», «под», «между», «справа», «слева», "перед", "за"; осваивают операции классификации, сравнения и обобщения; совершенствуют грамматический строй речи; связную речь; развивают внимание, память; мелкую моторику; формируют навык сотрудничества, взаимопонимания при работе в коллективе.


Дидактическая игра "Чего не стало?"
Цель: развитие внимания, памяти, совершенствование навыков словоизменения - употребление существительных в родительном падеже.
Ход игры:
Педагог просит ребенка запомнить все предметы одного вида транспорта и закрыть глаза, а сам в это время убирает одну картинку.
Ребенку предлагается посмотреть внимательно и назвать, чего не стало.
Обязательно нужно обращать внимание на окончания в словах, названных ребенком.
Например: Нет самолета, нет машины и т. д.
Отгадав, какой картинки не стало, дети самостоятельно прикрепляют её на нужное место и называют, где находился этот транспорт.


Дидактическая игра «Что изменилось?»
Цель: развитие внимания.
Дети рассматривают транспорт на панно. Затем закрывают глаза, а в это время педагог меняет местами картинки. Дети открывают глаза и называют, что изменилось.


Дидактическая игра «Летит, плывёт, едет»
Цель: развитие лексической стороны языка (расширение глагольного словаря)
Описание игры: Педагог предлагает детям рассмотреть панно и назвать картинки, а потом подобрать как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Что делает?»
Например: Автобус – едет, сигналит, тормозит, гудит, везёт (пассажиров, останавливается, обгоняет.
Самолёт – летит, поднимается, гудит, бороздит (небо, везёт (грузы, людей, приземляется.
Пароход – плывет, гудит, бросает (якорь, пристаёт (к причалу, везёт (пассажиров).
Пожарная машина – (быстро) едет, гудит, сигналит, поливает (водой, выпускает (шланг, выдвигает (лестницу, спасает (людей).


Дидактическая игра «Скажи ласково»
Цель: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Например: самолёт-самолётик и т. д.
Дидактическая игра «Узнай по описанию»
Цель: развитие воображения, речи (составление описательных рассказов).
Описание игры: педагог вызывает одного ребенка, даёт ему карточку и предлагает описать, какой транспорт на ней изображён, но не называть его. Остальные дети угадывают по описанию и называют.
Дидактическая игра "Один - много"
Цель: образование существительных во множественном числе
Например: вертолёт - вертолёты и т. д.

При использовании данного пособия у детей развивается познавательный интерес, закрепляются знания о транспорте и его видах, обогащается и активизируется словарь, совершенствуется грамматический строй речи, развивается память, внимание, мелкая моторика и речь.