Еременкова Наталья Леонидовна
Конспект занятия «Деньги. Манжеты. Банкнота»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о понятиях «деньги», «монета», «банкнота.
Задачи:
1) познакомить детей с понятиями «деньги», «монета», «банкнота»;
2) закрепить знания детей о внешнем виде современных денег;
3) учить находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой, между
банкнотами разного достоинства;
4) помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
Публикация «Конспект занятия „Деньги, Манжеты, Банкнота“» размещена в разделах
- Банк. Знакомим дошкольников с банком
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5) способствовать развитию элементарных учебных умений (действовать по образцу) и
аналитико-синтетических умений и действий;
10) формировать коммуникативно-экономическую грамотность;
11)развивать экономическое мышление;
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Педагогические средства: беседа, дидактическая игра, изобразительная деятельность.
Оборудование:
– копилка с набором разных монет и банкнот;
– картинки для игры «Для чего нужны деньги?»;
– монеты различного достоинства (10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей);
– купюры различного достоинства (50 рублей, 100 рублей, 200 рублей, 1000 рублей, 2000
рублей, 5000 рублей);
– пластиковая карточка;
– круглые и прямоугольные заготовки, фломастеры.
Предварительная работа: следует предложить рассмотреть детям до занятия банкноты и
монеты, чтобы в последующем дети могли свободно называть отличительные и сходные черты
между монетой и банкнотой.
Организация детской деятельности
Этап
занятия
Содержание Деятельность
воспитателя
Деятельность
детей
1. Вводная
часть
Организационный момент – «Собрались
все дети в круг…»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Приглашает детей
подойти и взяться
за руки
Подходят к
воспитателю,
берутся за руки,
выполняют
действия по
ходу текста
2. Основная
часть
Мотивация и целеполагание –
постановка цели (введение в тему НОД)
Ребята, по дороге в детский сад я нашла
очень интересный предмет.
Что это такое?
Для чего же нужна эта копилка?
Правильно, чтобы копить деньги. Но мне
очень интересно узнать, а зачем людям
копить деньги? Что на них можно купить?
Игра «Для чего нам нужны деньги?».
– Давайте поиграем в игру «Для чего нам
нужны деньги?». Я называю, для чего нам
нужны деньги, а вы находите на столе
картинку, показываете ее всем и
продолжаете. Итак, деньги нам нужны :
- для покупки продуктов питания;
- для оплаты бытовых услуг;
- для оплаты развлечений (воспитатель
уточняет у детей, для каких развлечений
нам нужны деньги);
- для оплаты услуг (уточнить, каких
именно);
Демонстрирует
копилку, задает
детям вопросы.
Рассматривают
копилку,
отвечают на
вопрос (Это
копилка)
Отвечают на
вопрос (Чтобы
копить деньги)
Высказывают
свои
предположения
о том, что можно
купить с
помощью денег
Участвуют в
игре, находят
подходящее
изображение и
продолжают
для оплаты проезда на транспорте;
- для покупки подарков;
- для оказания помощи бедным
(воспитатель уточняет, что такая
деятельность называется
благотворительностью) и т. д.
Воспитатель
опрашивает всех
детей по очереди.
Если дети
указывают не все
значения денег,
можно предложить
решение данного
вопроса в виде
проблемных
ситуаций.
– Если мы едем на
автобусе, мы
платим?
– Если мы захотели
кушать и пошли в
магазин, за что мы
платим? И т. д.
предложение
воспитателя.
3.
Физминутка
А теперь предлагаю отправиться за
покупками.
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один
громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим
поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки
ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами
в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать!
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом
вскользь хлопаем правой ладонью левую и
наоборот, 4 хлопка)
Босоножки мы купили! (указываем
ручками на обувь,
выставляя на пяточку то правую, то
левую ножку)
Читает текст
физминуки,
показывает
движения.
2 мин.
4.
Продолжени
е основной
части
Беседа о монетах.
– А вам интересно узнать, что же лежит в
копилке, какие деньги там есть? Давайте
посмотрим.
Рассматриваем сначала монеты.
– Это что такое? Правильно, монеты.
Какая монета?
Предлагает
посмотреть что
лежит в копилке.
Если дети не
называют все
признаки монет, то
воспитатель
помогает им. –
Круглая,
металлическая,
звенит (можно
взять в руку
несколько монет и
позвенеть ими,
после этого дети
сами смогут
Рассматривают
монеты,
называют
признаки монет.
– Какие монеты вы знаете?
– Смотрите, у нас в копилке еще что-то
осталось. Давайте достанем.
– Как можно назвать эти деньги?
– Банкноты. А какие они?
– Какие банкноты вы знаете
Игра «Дополни».
Предлагаю поиграть еще в одну очень
интересную игру. Я называю вам признак
монеты, а вы мне называете
противоположный признак банкноты и
наоборот, например: «Монета маленькая, а
банкнота – большая.
- Ребята, скажите, а где мы носим деньги?
Правильно. Те деньги, которые мы носим в
кошельке, есть у нас в наличии. Поэтому
они называются наличные деньги. А есть
еще безналичные - электронные деньги. В
кошельке у нас их нет. Они хранятся на
пластиковой карте.
Вы видели такие карточки у родителей?
Кто из вас может рассказать, как
пользоваться пластиковой картой?
Правильно для того, чтобы снять с
пластиковой карточки деньги, нужно
вставить ее в банкомат и ввести пароль.
Скажите, а что удобнее носить с собой:
наличные деньги (монеты и банкноты) или
безналичные-электронные деньги
(пластиковые карточки).
А в чем неудобство пластиковой
карточки?
назвать данный
признак).
Демонстрирует
монету, названную
детьми.
Достает банкноты.
Демонстрирует
шуршание банкнот)
демонстрирует
названные
банкноты детям,
затем
проговаривают
хором, например
«Банкнота 100
рублей»
Проговаривает:
- Монета круглая, а
банкнота …
- Банкнота
бумажная, а
монета…
- Монета звенит, а
банкнота…
- Монета
металлическая, а
банкнота…
Рассказывает о
наличных и
безналичных
деньгах.
Показывает
пластиковую карту.
Задает вопросы.
Задает вопрос
Задает вопрос.
Если дети
Дети называют
монеты разного
достоинства.
Рассматривают
банкноты,
называют
признаки
банкнот
(Бумажные,
прямоугольные,
шуршат).
Называют
банкноты
Продолжают
предложение
начатое
воспитателем,
называя
противоположн
ые признаки.
Отвечают на
вопрос (в
кошельке)
Слушают.
Рассматривают
пластиковую
карту.
Отвечают на
вопросы.
Рассказывают,
как пользоваться
пластиковой
картой.
Высказывают
свои
предположения.
затрудняются –
говорит ответ -
можно забыть
пароль.
5.
Продуктивн
ая
деятельност
ь детей
Ребята, у нас в группе есть магазин.
Давайте нарисуем деньги – монеты и
банкноты – с которыми потом мы будем
играть. Согласны? Тогда проходите и
садитесь за столы.
Молодцы, ребята! У вас получились
замечательные монеты и банкноты.
Предлагаю поместить их в кассу магазина.
Предлагает сесть за
столы, на которых
лежат фломастеры
и по одной
прямоугольной и
одной круглой
заготовки.
Достает коробку с
ячейками и
предлагает детям
разместить там
нарисованные
деньги.
Рисуют монету и
банкноту.
Размещают свои
деньги в ячейках
коробки
6.
Заключитель
ная часть.
Рефлексия – ответы на вопросы.
- Ребята, скажите, о чем мы сегодня
говорили?
- Чем отличается монета от банкноты?
- Как, одним словом можно назвать
монеты и банкноты?
Задает детям
вопросы.
Отвечают на
вопросы:
- О деньгах.
-Монета
металлическая, а
банкнота
бумажная;
- монета
круглая, а
банкнота
прямоугольная и
т. д.
-Деньги.