Любовь Панкратова
День рождения зимой «За что я люблю друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
За что я люблю друзей
ЦЕЛЬ: способствовать преодолению речевого нарушения путем развития, воспитания, коррекции у детей с речевой патологией двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
ЗАДАЧИ:
1. Воспитание внимания: поздравление именинников.
2. Психокоррекция: игра «Подарю тебе солнышко». Выражать свое отношение к другому человеку.
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук «Я люблю своих друзей.
4. Развитие координации движений, согласование музыки со словом, темы с движением. Хоровод «Каравай».
Темочки:
5. Выработка осанки – ходьба, упражнения регулирующие мышечный тонус, слуховое внимание.
6. Вырабатывать правильное диафрагмальное дыхание.
7. Релаксация.
8. Активизация внимания: игра «Знаешь ли ты своих друзей?».
9. Развитие просодических компонентов речи, инсценирование стихотворения «Снегири».
10. Эмоциональное расторможение. Игра с котом.
Ход занятия.
Звучит грамзапись «Песенка крокодила Гены», дети входят в зал и садятся на стульчики.
Ведущий: Февраль гуляет на дворе
И щиплет уши детворе,
И красит щеки до красна,
Уйдет февраль, прийдет весна.
А нам февраль принес веселье,
Ведь мы поздравим тех ребят,
Кто зимою день рожденья
Отмечает 6 лет подряд.
Именинники, наши зимние, выходите, улыбайтесь. Всем друзьям покажитесь и центре садитесь.
Дети – именинники выходят и садятся у центральной стены.
Ведущий: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Подарю тебе солнышко». Вы будете передавать друг другу макет солнышка и говорить свои пожелания именинникам, конечно, именинникам станет теплей от ласковых пожеланий и улыбок друзей.
Игра «Подарю тебе солнышко».
Ведущий: А теперь давайте сделаем замок из наших пальцев, будем разжимать их и говорить за что мы любим своих друзей.
Я люблю своих друзей (пальцы сплетают в замок и разжимают) Петю, Колю, Таню, Сашу и малышку Дашу (пальцы рук поочередно соприкасаются).
Все они мои друзья (показывают расставленные пальцы).
Друг без друга нам нельзя (пальцы соединяются в замок).
Ведущий: А какой день рождения без хоровода «Каравай»?
Именинники, становитесь с нами в круг, будете выбирать себе пару и весело плясать.
Хоровод «Каравай».
Ведущий: Пусть мороз трещит и злится
И поземка стелется
В гости к нам на праздник мчится
Девица Метелица,
Вьюжная волшебница.
Мы ее от всей души
К нам на день рожденья
Просим приходи.
Голос Метелицы: Иду! Слышу!
Метелица: По болотам и равнинам,
Косогорам и долинам,
По лесам и полям
Я спешила в гости к вам.
Соткала из снежинок ковер
От морей до самых гор.
К вам в подарок снежок несу (белые мешочки с песком)
А с ним и новую игру.
Скорее в круг вставайте
И за мной шагайте,
Ноги выше поднимаем
Дружно, весело шагаем,
А теперь на лыжи встали
И на лыжах побежали.
Как подула зимушка,
Свистнул ветер громко,
Полетела по земле
Белая поземка.
Ой. Шумит и стелется
Белая метелица (бег змейкой).
Зимою вьюга злится,
В сугробах все, во льду
Сейчас я осторожно,
Со снежком пойду (с мешочком на голове)
Если не спеша пойду,
Ни за что не упаду.
Игра «Будь ловким». Дети идут с мешочком на голове, один ребенок без мешочка. По сигналу ведущего «Хлоп», дети кладут мешочек на пол и бегут легким бегом. По окончании музыки, взять мешочек и положить на голову. Кто останется без мешочка – выходит.
Ведущий: не замерзли ли вы, ребята, не заморозила ли вас метелица? Давайте погреемся.
Комплекс упражнений:
1. «Обхвати плечи» - 6 раз.
2. «Отряхни снег» - наклоны.
3. «Бросание снежков»
4. «Подуй на снежинку» - увеличить продолжительность выдоха.
5. «Погрей ноги» (прыжки).
Метелица: А сейчас я превращу вас в снежинок.
Как подую я, Метелица, сильней
Разлетайтесь вы, снежинки, поскорей.
Как легки и хороши нежные пушинки.
Релаксация: Снежинки все ниже и ниже,
Сугробы пушистого снега все выше, все выше.
Зимние песни все тише, все тише.
А день рожденья все ближе, все ближе.
Прослушивание песни «День рождения». Исполнение песни «Дружба крепкая».
Метелица: А сейчас мы проверим какие вы внимательные, как вы знаете своих друзей – именинников. Выберем водящего, который отвечает на вопросы детей.
Игра «Знаешь ли ты своих друзей»?
Метелица: Смотрите, прилетели на праздник снегири, споем о них.
Попевка: «Снегири».
Метелица: Сейчас я превращу вас в этих замечательных птиц, а вы передадите их движения, чувства, эмоции. Я назову тех, у кого более удачно передан образ (разделить на птиц и детей).
Жили птицы снегири в белоснежном парке (птички улетают).
Украшали там кусты опереньем ярким.
Приходили в этот парк,
Погулять немножко (дети приходят)
И в карманах приносили хлебные крошки (бросают крошки).
Дети, глядя на птиц, молча улыбались (улыбаются)
И крылатою семьей долго любовались (любуются птицами).
Вдруг к кустам тихонько черный кот подкрался (подходит кот).
Хочет, чтоб ему снегирь в коготки попался (крадется к птицам).
А птички крошки съели и улетели (птицы улетают).
Игра с котом.
Метелица может подарить снегирей для украшения природного уголка.