Светлана Кондратьева
День птиц (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
День птиц
(первая младшая группа)
Цель: привлечь внимание детей и родителей к доброму отношению к природе, создать бодрое и радостное настроение.
Задачи: - расширять знания детей о явлениях живой природы
- развивать наблюдательность, любознательность, внимание
- создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к происходящему.
Мероприятия дня:
Утро
Цель: создать эмоционально положительный настрой, повысить активность.
Публикация «День птиц (первая младшая группа)» размещена в разделах
(Звучит фонограмма с пением птиц)
Воспитатель: Какая веселая песенка звучит. Дети, а вы знаете, кто поет ее?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами пойдем, поищем, кто так хорошо поет (дети вместе с воспитателем гуляют по залу и находят птичку на веточке дерева).
Воспитатель: Вот кто пел такую красивую и веселую песенку. Кто это?
Дети: Это птичка
(воспитатель предлагает рассмотреть птичку)
Воспитатель: Что есть у птички?
Дети: У птички есть крылья, клюв, голова и т. д.
Воспитатель: Птичка какая, большая или маленькая?
Ответы детей
Воспитатель: Что любит птичка?
Дети: Птички любят зернышки, пшено,семечки.
Воспитатель: Птичка приглашает ребят на зарядку
Утренняя гимнастика «Птички»
В гнезде воробышки живут
Утром рано все встают.
Очень весело поют.
1. Ходьба стайкой за воспитателем. Ходьба на носках.
2. «Птички летят» - легкий бег врассыпную.
Построение в круг с помощью воспитателя
3. «Птицы машут крыльями» - И. П. : стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить. Повторить 4-6 раз.
4. «Птицы клюют зернышки» - И. П. : то же. Присесть, постучать пальцами по коленям, вернуться в исходное положение. Повторить 4 – 6 раз.
5. «Птички пью водичку» И. П. : то же. Наклониться вперед, руки отвести назад, выпрямиться. Повторить 4 – 6 раз
7. «Птички прыгают» - И. П. : стать прямо, ноги вместе, руки опущены.
Прыгать легко на двух ногах;
8. Ходьба и бег стайкой за воспитателем.
День
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
Тема «Села птичка на ладошку»
Цель: Обогащение знаний детей об окружающем мире.
Задачи: - Побуждение детей к участию в совместных играх со взрослыми.
- Обогащение активного словарного запаса детей.
- Воспитание бережного отношения к природе.
Интеграция: Познание, физическая культура, коммуникация.
Оборудование: игрушка птичка, картинки с изображением птичек, шапочки птичек, аудиозапись «Голоса птиц».
Ход деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, наступила весна, стало тепло, пригревает солнышко. Природа оживает, к нам возвращаются из жарких стран птицы. Послушайте, как радуются птицы приходу весны.
(дети слушают аудиозапись «Голоса птиц»).
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, какие птицы прилетели к нам весной?
Ответы детей
(Дети на мольберте прикрепляют изображения птиц)
Воспитатель: Вот и к нам прилетела птичка в гости.
(воспитатель предлагает рассмотреть птичку)
Воспитатель: Что есть у птички?
Дети: У птички есть голова, крылья, клюв и т. д.
Воспитатель: Посмотрите, тело птички покрыто перьями, есть две лапки, два крыла, на голове клюв. Птичка какая, большая или маленькая?
Ответы детей
Воспитатель: Что любит птичка?
Дети: Птички любят зернышки, пшено, семечки.
Воспитатель: Клювом птичка клюет зернышки, очень их любит. Она прыгает на двух лапках, ищет зернышки. И мы с вами попрыгаем на двух ногах.
Воробей с березы
На дорогу прыг,
Больше нет мороза,
Чик – чик – чирик.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как называется домик у птички?
Дети: Скворечник
Воспитатель: Правильно он называется скворечник. Построим дом для птичек.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, я возьму молоточки (показывает кулачки) и построю птичкам дом (стуча кулачком о кулачок)
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Тук – тук молотком, мы построим птичкам дом.
Тук – тук молотком, поселитесь птички в нем!
(имитация движения постройки домика, проговаривая слова «тук, тук», «дом»)
Воспитатель берет птичку на руки, сажает на руки ребенка и поет:
Села птичка на ладошку,
Посиди еще немножко!
Подожди не улетай,
Улетела, ай, ай, ай!
Воспитатель: (прячет птичку). Нет птички, улетела. А мы с вами превратимся в птичек и поиграем.
Подвижная игра «Воробушки и кот»
Цель: двигательная активность, развитие речи.
Ой, летели птички, (дети машут руками как крыльями)
Птички – невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетели, (приседают на корточки, указательными пальцами
Зернышки клевали. постукивают по коленкам).
Воспитатель: Ребята, кто это к нам подкрадывается?
Дети: Кошка
Воспитатель: Ребята, кошка хочет поймать птичку. Улетайте скорее.
Дети убегают (улетают).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, птицы за окошком весело чирикают, зовут детей на прогулку. Пойдем гулять?
Прогулка
Наблюдения
Цель: воспитывать желание заботиться о птицах, обогащать словарный запас детей
На прогулке воспитатель обращает внимание детей на птиц, прилетевших на участок. Посмотрите, ребята, это птички. Они заглядывали к нам в окошко и звали на улицу. Птички летают, прыгают по земле, чирикают. Я приготовила птичкам угощение. Давайте их покормим. Посмотрите, у меня в ладошках зернышки, птицы любят клевать их (воспитатель и дети сыпят зернышки, кормят птиц).
Подвижная игра «Догони птичку»
Задачи: - удовлетворить потребность детей в движении
- развивать внимание, речь
Наконец пришла весна! Радуется детвора!
Прилетели птички, птички – невелички.
Птички прилетели, на веточку сели.
Стали червячков искать, чтоб за завтраком склевать.
Поклевали и присели, очень пить мы захотели.
Мы присядем, отдохнем и опять летать начнем.
Долго – долго мы летали и немножечко устали.
В гнездышках мы отдохнем и опять летать начнем.
Вечер
Непосредственно образовательная деятельность
Тема «Угощение для птичек»
Область: Художественно – эстетическое развитие
Задачи: - воспитание бережного отношения к птицам, умение сопереживать,
- закрепление умений отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями круговыми движениями.
- развитие двигательной активности детей.
Материал: игрушка птичка, пластилин, дощечки, влажные салфетки на каждого ребенка, фонограмма пения птиц.
Ход деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Вы заметили, ребята, что на улице стало больше птиц. Когда было холодно, они прятались от мороза. А теперь птички с удовольствием прыгают с ветки на ветку, поют свои песенки. Каких птичек мы видели на участке?
Ответы детей
2. Основная часть
Воспитатель: К нам на участок прилетают птицы : скворцы, грачи, вороны, синички. Птички еще не все прилетели. Позовем птичек, чтобы они поскорее прилетели и веселые песенки свои пели.
Физкультминутка «Птички»
Прилетайте птички к нам (руками зовут птичек, ритмично сжимая и разжимая пальцы)
Зернышки я птичкам дам (насыпают зернышки птичкам)
Клювиками птички «клю» (птички клюют зернышки)
Полетели птички – шу! (машут руками)
Я им машу
3 часть. Продуктивная деятельность (лепка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, птичка прилетела. А чтобы она нам песенки веселые пела, мы с вами приготовим угощение. А что любят птички кушать?
Дети: зернышки, семечки.
Воспитатель: Зернышки для птички мы будем делать из пластилина. Комочек пластилина у нас большой, а зернышки маленькие. Надо от большого комочка пластилина отщипнуть небольшую часть. Теперь из маленького комка мы скатаем шарик.
Дети выполняют задание, в процессе выполнения задания воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, испытывающим затруднения в выполнении задания.
Итог
Выполненные зернышки раскладываются на дощечках перед птичкой.
Воспитатель: Давайте споем птичке песенку:
Маленькая птичка
Прилетела к нам, к нам.
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам.
Маленькая птичка
Зернышки клюет, клюет
Маленькая птичка
Песенки поет, поет.
Воспитатель: Птичка говорит спасибо за угощение, теперь она будет петь всегда веселые песенки.
День птиц мы закончили смотром - конкурсом