Елена Григорьева
Интегрированное занятие по развитию эмоций «Цветочная поляна» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида «Светлячок»
посёлка Любохна Дятьковского района Брянской области
Интегрированное занятие. Развитие у детей эмоций.
Младший дошкольный возраст.
«Цветочная поляна»
Подтовила:
музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Григорьева Елена Владимировна
Цель
Развивать умение удивляться, быть доброжелательным.
Оборудование
• «Автобус» из стульчиков,
Публикация «Интегрированное занятие по развитию эмоций „Цветочная поляна“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
• искусственные цветы,
• корзина,
• дидактическая игра «Собери цветок»,
• игра «Похвали соседа»
Музыкальный репертуар
o Песенка с движениями (логоритмика) «Автобус» Е. Железновой,
o «Вальс» П. И. Чайковского
Ход занятия
Детям предлагается отправиться в путешествие на цветочную поляну на весёлом музыкальном автобусе. Они строят автобус из стульчиков, рассаживаются, водитель-педагог подает сигнал, все с песней отправляются в путешествие. Песенка с движениями «Автобус» Е. Железновой.
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим.
И из окошечка глядим – все глядим!
Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везет – не везет?
Колеса закружились – вот так вот, вот так вот.
Вперед мы покатились – вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат – вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят – вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би
Мы громко-громко все гудим – би, би, би!
Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед – вот так вот!
Педагог.
В автобусе шофер сидит и рулит, рулит.
Автобус едет и гудит, и гудит.
Вот поле, а вот лес густой, лес густой.
Приехали, автобус стой, стой, стой!
Все встают со стульчиков и выходят «на полянку».
Педагог.
Вот мы и приехали на Цветочную поляну (на коврике заранее разложены цветы). Как здесь красиво! Давайте восхитимся, удивимся. ( Говорят: «Ах!», широко открывают глаза, приоткрывают рот, руки разводят в стороны.) Как вкусно пахнет! (Наклоняются, нюхают цветы.) Давайте возьмем по два цветка и исполним «Танец цветов». Цветок спит - приседаем, голову наклоняем. Цветок просыпается, улыбается солнышку, тянется к небу, его качает легкий ветерок - поднимаем голову, медленно приподнимаемся, руки с цветами поднимаем вверх. Наступает вечер, цветок засыпает - медленно приседаем, склоняем голову, опускаем плечи и закрываем глаза (Повторяют движения под музыку П. И. Чайковского «Вальс» из «Детского альбома»)
Давайте составим букет из наших цветов (ставят цветы в корзину). Какой красивый букет! Саша, скажи: «Ах, какой красивый букет!». (Обращается ещё к нескольким детям)
Далее организуется дидактическая игра «Собери цветок». Каждый ребенок выкладывает цветок из готовых форм (лепестки разных цветов, называют цвета. Организуется игра «Похвали соседа».
- Оля, у тебя очень красивый цветок получился!
- Спасибо!
- Мне очень нравится твой цветок.
- Спасибо! И т. д.
Педагог хвалит всех, подводит итоги занятия. Предлагает вернуться обратно в детский сад на автобусе с песенкой. Приехав, прощается с детьми до новой встречи. Занятие закончено.