Ирина Смирнова
Что в трубочке лежит? Познавательно-речевая деятельность.
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: 1. Развивать познавательные интересы -
трубочка катается, камни твё рдые: можно
делать постройки, можно постучать громко
- тихо.
2. Развивать мелкую моторику рук. Учить
действовать палочкой, как орудием.
3. Вызвать речевую активность; добиваться,
чтобы дети отвечали на вопросы.
4. Продолжать учить детей играть рядом, не
мешая друг другу.
МАТЕРИАЛ: трубочки 4 цветов, палочки 2х размеров (длинная и короткая,
Публикация «Что в трубочке лежит? Познавательно-речевая деятельность,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
разноцветные камешки, палочки, 2 мешочка, игрушка кошка.
СЮРПРИЗНЫМ МОМЕНТ: кошка с подарками; трубочка с сюрпризом.
Ход занятия.
Посмотрите дети, к нам пришли гости. Давайте скажем: «Здравствуйте!»
- Послушайте, нас кто-то зовё т: «Мяу».
- Кто это? Это киска.
(на полке лежит пушистая кошка)
- Давайте погладим киску. Какая у неё шубка?
- Белая, пушистая.
- На голове ушки - треугольнички.
- Какие ушки?
- Хвост трубой. Какой хвост?
- А лапки – царапки. Какие лапки?
«Беленькая кошечка села на окошечко
Хвостиком виляет, деток подзывает»
- - А кошечка нам приготовила подарки. Садитесь на стульчики и посмотрим что там в мешочке.
(из мешочка вос-ль достаёт пустую трубочку)
- Что это? Трубочка. Какая трубочка?
- Твердая (сжимают рукой).
- Круглая (катаем между ладошек).
- Дети, а у трубочки есть дырочка (обводят пальчиком).
-Ой, я в трубочку вижу Ваню, Настю.
- А Коля кого видит?
- Давайте покатаем трубочку по полу. Катите, все трубочки ко мне (собираем трубочки).
Затем воспитатель раздаёт детям трубочки, в которых что-то лежит. ,Воспитатель предлагает достать, что там лежит.
Дети пытаются достать пальчиком, не достать.
- А у меня есть палочка - короткая.
- попробуем достать, не как. Почему? Палочка короткая.
- А ещё у меня есть палочка - длинная.
- Ой, как здорово, достали!
- Какая палочка? Длинная,
- Посмотрите, что это? Платочек! А в платочке камешек. Все достали, вот сколько много камешков. Что это? Камешки.
- Возьмите камешек и сожмите его в ладошке. Какой камешек? Твёрдый, он не сжимается.
- А попробуйте покатать. Он не катается. Камешками можно поиграть. (дополнительно раздаёт ещё камешки).
- Давайте постучим камешками тук – тук- тимхо, а теперь громко.
- А из камешка можновыложить дорожку – красивую, разноцветную, длинную. Какая дорожка?
- Давайте вместе с вами пойдём по дорожке.
«Зашагали ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ~топ.
Вот какие ножки топ-топ-топ.
Шагают по дорожке топ-топ-топ»