Лаура Жулмуканова
Целевая прогулка (экологическая акция) «Сохраним жизнь». Средняя группа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СОШ с. Березовка»
структурное подразделение Детский сад
Саратовская область Энгельсский район
Целевая прогулка (экологическая акция) «Сохраним жизнь».
Средняя группа
Воспитатель:
Жулмуканова Лаура Серкалиевна
Предворительная работа: беседа на тему: «Деревья зимой».
Цель: - обобщение и систематизация знаний детей о деревьях;
- развитие связной речи;
- развивать слуховое внимание, память, координацию речи с движением; --- воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Целевая прогулка (экологическая акция) „Сохраним жизнь“, Средняя группа» размещена в разделах
- Акции. Социальные акции для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Средняя группа
- Экологические акции в детском саду
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Словарный запас: лиственные, хвойные, белоствольная, стройная, высокая, снежная, холодная, долгая.
Оборудование: искусственное дерево, снежок, картинки с изображением деревьев.
Ход беседы.
Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В. : «Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было хорошее настроение. Каждый день всегда везде: на занятиях, в игре – смело, четко говорим и тихонечко сидим (дети садятся на стульчики)».
Артикуляционная гимнастика
В. : «Ребята, я хочу вам загадать загадку, а вы попробуйте ее отгадать».
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки.
- Правильно, ребята, это дерево.
- А почему вы так решили?
- Вы, молодцы, ребята, правильно ответили, осенью с лиственных деревьев опадают листья, так деревья готовятся к зимним холодам.
Утром, когда я шла к вам в детский сад, на тропинке я увидела это дерево (демонстрация дерева).
Посмотрите на него, подойдите поближе (дети могут подойти к дереву, чтобы посмотреть на него, потрогать его веточки).
В. : Ответьте, мне, пожалуйста, какое это дерево? (лиственное)
Все вместе скажем лиственное дерево.
-Нашему дереву, наверно, холодно?
-Мы сможем попробовать согреть наше дерево?
-Еще раз внимательно посмотрите на дерево и скажите из каких частей состоит дерево?
-У каждого дерева есть корни, ствол и ветви.
-Какие лиственные деревья вы знаете?
Работа по иллюстрациям
Иллюстрация1. Береза зимой.
-Какая береза? (высокая, стройная, белоствольная, красивая)
-Как называется лист у березы? (березовый)
Все вместе скажем березовый. Индивидуальное повторение слов.
Иллюстрация 2. Дуб зимой.
-Какой дуб? (могучий, высокий, сильный, красивый)
-Как называется лист у дуба? (дубовый)
Все вместе скажем дубовый. Индивидуальное повторение слова.
-Молодцы, ребята.
Иллюстрация3. Яблоня зимой.
-Какая яблоня? (ветки у нее раскидистые)
В. : А сейчас мы с вами немного отдохнем.
Вышла Маша на крыльцо (дети маршируют на месте)
Вот растет деревцо (показывают руками в одну сторону)
Вот растет другое (показывают руками в другую сторон)
Наше дерево без снежного одеяла мерзнет, попробуйте его укрыть снежными комочками. Подходите к столу, берите снежный комочек и укрывайте ствол нашего дерева. А шарфиком давайте укроем ветки нашего дерева, чтоб от сильного холодного ветра, не замерзло наше дерево.
Молодцы, ребята украсили наше дерево снежком, теперь оно точно не замерзнет, в зимнюю стужу.
Наше деревце стало нарядным и красивым.
Итог.
-Помогли ли мы деревцу?
-О каких деревьях мы с вами сегодня разговаривали?
-Запомнили вы, как готовятся деревья к зиме?
А теперь пойдемте на прогулку и спасем наши деревья от зимней стужи на участке. Дети собираются на улицу, берут с собой лопатки и шарфы.