Евгения Клюкина
«Белоснежная зима». Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми 2-й младшей группы по рисованию
▼ Скачать + Заказать документы
Группа : 2 младшая группа «А»
Продолжительность: 15 минут
Тема: Белоснежная зима
Цель: способствовать развитию у детей умения рисовать жесткой кистью, используя метод тычка.
Задачи:
1. Образовательные
1.1. учить соотносить рисовальные движения с речевой установкой, характеристикой изображаемого явления;
1.2 учить рисовать приемом тычка жесткими кистями;
Публикация «„Белоснежная зима“, Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми 2-й младшей группы по рисованию» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
1.3. в процессе рисования создавать реалистичные образы, доступные в соответствии с возрастом.
2. Развивающие
2.1. развивать формообразующие движения : нанесение пятен, тычков;
2.2. расширять словарь детей новыми словами и выражениями: «белоснежная зима», «жесткая кисть», «снежок блестящий, пушистый, беленький»;
2.3. развивать память, воображение;
2.4. развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа.
3. Воспитывающие
3.1. стимулировать интерес к процессу творчества в рисовании;
3.2. продолжать воспитывать аккуратность при работе с изобразительными материалами.
Основной дидактический метод: беседа, наблюдение
Частные методы и приемы: рассматривание, вопросы, сюрпризный момент с зайкой, поощрение
Оборудование: заснеженная полянка, елочка, домик, зайчик, листы бумаги, белая краска, кисти, баночки для воды.
Ход занятия:
- Сегодня я хочу побывать на сказочной полянке, если вы желаете со мной отправиться, то нужно сесть в поезд, который отправляется прямо сейчас.
(Дети рассаживаются в поезд, встают друг за другом)
- Поехали. Чух-чух-чух…. Вот едет наш поезд по глубокому снегу, а вот и добрались.
А кругом красота! Зима!
- Что вы видите?
Ответы детей.
-Да, елочка, зайчик, домик.
А снега мало, холодно в лесу.
Чем же мы можем помочь елочке?
Ответы детей.
- Давайте поможем елочке укроем ее снежком.
Вот он сказочный снег.
(раздаю вату, дуем вату на елочку отделяя кусочки или положим на веточки, на зайчика, на домик.)
Вот какая елочка получилась, мы ее укрыли и зайчика и домик.
И повсюду снег, снег,
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег,
И на зайке снег, снег.
И под зайкой снег, снег.
- Все запорошило снегом и елочку и зайчика.
Снег, снег кружится
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок
Закружились как снежок.
(Дети под музыку кружатся на лужайке)
- Очень хочется мне нарисовать этот чистый, белый снег – белоснежную зиму, ребята, я предлагаю вам вместе со мной отправится за столы, рисовать.
А зайчика с собой возьмем в гости.
(Идем в изо студию.)
Идти очень трудно много снега он глубокий, ножки поднимаем.
- А здесь побывал Дед Мороз, нам листочки он принес.
Возьмем их для себя они нам пригодятся.
Вот мы и в тепле.
Присаживайтесь поудобнее за столы.
После прогулки пальчики остыли, мы их погреем.
(пальчиковая гимнастика)
- пальчики здороваются.
- сделаем снежки.
- птички летят.
- видят эти снежки круглые, беленькие.
Есть у нас кисти выбираем сами, потрогайте их. Какие они? (сухие, жесткие)
Будем рисовать снег тычками. (показ на ладошке, включаю грамзапись)
Беру краску на кисть, держу ее вертикально, я рисую и вы присоединяйтесь ребятки, рисуйте свои картиночки.
(В ходе занятия слежу за осанкой, аккуратностью выполнения работы, от имени зайчика анализирую детскую деятельность).
-Ребята, я уже закончила свою картинку!
- Какой красивый пушистый снег получился у Вани, а у Даши настоящая метель, заметает и дома и елочки и зайчика совсем не видно.
(Дети которые закончили рисовать постепенно уходят играть)
Литература:
1) Колдина Д. Н. Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий. – М. : Мозаика-Синтез, 2008. – 48 с. : цв. вкл.
2) Погодина С. В. Теория и методика развития детского изобразительного творчества : учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений/ С. В. Погодина. –М. : Издательский центр «Академия», 2010.- 352с.
3) Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста. Авт. -сост. Е. В. Полозова. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов. –ЧП Лакоценин С. С., Воронеж. -2007.