Татьяна Скопцова
Конспект занятия по аппликации «Зимний пейзаж»
Цель: Формировать умение изготавливать аппликацию на зимнюю тему.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение располагать на листе бумаги формата соответствующего пропорциям изображенных предметов;
- Формирование технических умений (техника симметричного силуэтного
вырезания из бумаги, сложенной вдвое);
- Закрепление умения аккуратно пользоваться ножницами и клеем.
Развивающие:
- Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции;
- Развитие художественного восприятия и воображения;
- Развитие эмоциональной отзывчивости;
- Развитие мелкой моторики рук.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Зимний пейзаж“» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. ИЗО, поделки
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние деревья, пейзаж. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Темочки
- Воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками;
- Воспитывать личностные качества (аккуратность и желание доводить начатое дело до конца).
Материалы:
Демонстрационный: проектор, ноутбук, иллюстрации с изображением зимних пейзажей, фонограмма П. И. Чайковского «Зима. Декабрь».
Раздаточный: тарелки для раздаточного материала, картон синего или голубого цвета размера А4, листы белой и голубой бумаги, клей, ножницы, ватные диски, вата, простой карандаш.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Дети стоят в кругу, взявшись за руки.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте.
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой,
Подвязалася сосна.
Принагнулась как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Воспитатель: О каком времени года это стихотворение? (Зима)
Воспитатель: Зима - это самое волшебное время года. Художники, поэты и
композиторы отразили эту пору в своем творчестве.
Давайте рассмотрим иллюстрации о зиме и послушаем музыку П. И. Чайковского «Зима. Декабрь» (звучит музыка, дети
рассматривают иллюстрации).
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Подумайте, что вы можете рассказать о зиме, какая она? По цвету? По характеру?
Дети: белая, пушистая, морозная, злая.
Воспитатель: На иллюстрациях изображен зимний лес. Он будто заколдован чародейкой-зимой. Сосны и ели нарядились в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучили белоснежные шапки. Пуховые варежки на ветки надели. А внизу, под ними, разные кустики укрылись сугробами. Зима их словно покрывалом прикрыла. Тишина.
Воспитатель: Дети, а к какому жанру живописи относятся картины о природе? Натюрморт, пейзаж или портрет?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Сегодня мы с вами изобразим зимний пейзаж способом
аппликации. Как вы думаете, какие цвета мы можем использовать и
почему?
Дети: Белый и синий.
Воспитатель: Правильно, это холодные цвета.
Воспитатель: Сейчас давайте вместе составим картину зимнего леса.
Воспитатель: Посмотрите, какую картину зимнего леса придумала я. Что на
ней изображено?
Почему некоторые деревья большие, а некоторые маленькие?
Чем они похожи?
Чем отличаются?
Показ симметричного вырезывания.
Воспитатель: дополнить картину зимы можно большими снежными сугробами. Чтобы сугробы получились объемными, как настоящие, мы будем их делать из ватных дисков и ваты (показ приклеивания).
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики).
Мы с тобой снежок слепили (Лепим снежок).
Круглый, крепкий, очень гладкий (Показываем руками круг).
И совсем-совсем не сладкий (Грозим пальчиком).
Раз – подбросим (Изображаем подбрасывание).
Два – поймаем (Приседаем, изображаем ловлю).
Три – уроним. (Встаем, «роняем»).
И поднимем. (Изображаем поднимание снежка).
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель напоминает, помогает, подсказывает.
Рефлексия:
Сегодня на занятии мы научились делать аппликацию «Зимний пейзаж».
Расскажите о своей работе.
Давайте рассмотрим выставку. Расскажите о своей работе. Какие работы больше всего понравились? Чем? Чему научились? Что было трудно сделать? А что было самое интересное? Расскажите о своей работе.