Ольга Кайева
Конспект занятия по аппликации «Закроем компот на зиму»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация.
Закроем компот на зиму.
Цель: продолжать знакомить детей с приемами работы аппликации :
намазывание изнаночной стороны, захват и удержание, прижимание изделия
салфеткой.
Формировать у детей представление о заготовке продуктов на зиму :
сварить компот из яблок.
Воспитывать интерес и активность действий, эмоциональный отклик.
Коррекционные задачи:
- Развивать зрительно - моторную координацию, тренировать движения
руки, кисти, пальцев
- Активизировать речевую деятельность в форме вопрос — ответ
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Закроем компот на зиму“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Компот. Аппликации
- Компот. Все о компоте для детей
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Формировать пространственные отношения
- Закреплять знание основного цвета (красный, формы (круг).
Методические приемы:
- Рассматривание иллюстраций с изображением ежа
- Показ - обучение технике аппликации
- Пальчиковая гимнастика
- Загадывание загадки
- Анализ детских работ
Материал: иллюстрация с изображением ежа на спине, у которого яблоко,
лист в форме банки, два яблока, сделанных из цветной бумаги, тряпочки, клей, клеенки.
Ход занятия.
Беседа - диалог воспитателя и детей.
Воспитатель: Дети, я вчера была в лесу и сфотографировала ежа.
Посмотрите на картинку. (Дети рассматривают картинку). Кто на этой
картинке?
Дети: Еж, ежик
В: Что он несет на спине?
Д: Яблоко
В: Покажите пальчиками какое яблоко круглое. Вот так. (воспитатель
показывает: пальцы двух рук соединяются вместе, углубление внутри
ладоней. После показывают дети какое яблоко круглое.)
В: Какое у вас яблоко?
Д: Круглое
В: Гуляю по лесу, хотела съесть яблоко, а оно у меня из рук упало и
покатилось по тропинке. Вдруг вижу ежик выбежал из кусточка, подбежал к
яблоку нацепил его на иголки и потащил в норку.
- Я его спрашиваю: Ты зачем яблоко мое в норку тащишь?
А, он говорит: Я его зимой съем! Зимой яблоки не растут. Я его до зимы
оставлю, и будут мне зимой фрукты.
- Давай мы с ребятами в садике тебе компот на зиму закроем из яблок?
Ежик: Компот это хорошо, очень вкусно,
В: Очень ему компота захотелось. Ну, что ребятки порадуем ежика,
закроем ему компот из яблок?
Д: Да!
Воспитатель ставит на стол поднос с фруктами из цветной бумаги для
наклеивания, форму в виде банки из белой бумаги.
В: Посмотрите, я приготовила фрукты и помыла банки. Но сначала
назовите: какие фрукты я принесла?
Загадки.
Растет на дереве
Наливное сладкое?
В: Правильно, это яблоко! Показывает и раздает детям по два яблока из
бумаги. Какого цвета яблоко?
Д: Яблоко красное
В: Какой формы яблоко?
Д: Круглое
В: Правильно, яблоко круглое оно катится. А как вы думаете, почему оно
катится? Потому что нет углов.
А теперь чтобы яблоки не выпали из банки, давайте их наклеим.
Показ и объяснении способов расположения и наклеивания предметов.
В: Я возьму яблоко, переверну белой стороной к себе, намажу клеем по
бокам и середине, затем приклею это яблоко в верхней части банки, прижму
тряпочкой, (показ) Возьму второе яблоко, также переверну его белой
стороной к себе, намажу клеем и приклею его рядом с первым яблоком,
(показ).
Самостоятельное выполнение детьми задания
Воспитатель оказывает помощь, хвалит детей.
Анализ детских работ
В: Дети, для кого мы закрывали компот?
Д: Для ежика
В: В какое время года ежик будет есть яблоки?
Д: Зимой
В конце занятия воспитатель обещает детям отнести банки с компотом в
лес для ёжика.