Мария Савченко
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Домик для Дружка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
1. Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и
основных цветов;
2. Продолжать знакомить детей с собакой и характерными особенностями
внешнего вида и поведения.
Материалы и пособия:
1. Наборы для каждого ребё нка: основа для аппликации из цветного
картона, заготовка домика;
2. Клей, кисточки;
3. Салфеточки;
4. Клеёнки;
5. Бумажный силуэт собачки для каждого ребёнка;
6. Мягкая игрушка собаки.
Публикация «Конспект занятия по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе „Домик для Дружка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Ход занятия
Дети входят в группу. Встают лицом к гостям.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей,
давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Подойдите ко мне поближе и давайте встанем в кружок.
Вы послушайте загадку
И найдите в ней отгадку:
Что за зверь такой? Если косточку грызет, то сердито он поет: «P-p-p»,
Если с вами он играет, весело и звонко лает: «Гав-гав-гав». (Собака)
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и услышала, что кто-то так
жалобно скулит, обернулась, и вижу, сидит маленькая собачка и смотрит на
меня. Собачка очень замерзла, и я решила взять её с собой в детский сад. Я
вымыла ее, причесала. Посмотрите, это Дружок, познакомьтесь с ним. (Дети
передают собачку по кругу друг другу).
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему Дружок замёрз?
(ответы детей) На улице зима, поэтому холодно, снег тает и шерстка у неё
становится сырой. А у собачки нет дома.
Воспитатель: У всех должен быть свой дом.
А давайте с вами поиграем.
Физкультминутка: «Где, чей дом?»
Воробей живёт (машем руками "крылья")
под крышей, (соединили руки над головой - "домик")
В тёплой норке (сложили ладони "гнёздышком")
домик мыши, ("домик" изображаем "ушки" мыши)
У лягушки (присели, колени раздвинули, ладони врозь)
дом в пруду, ("домик" и круг руками перед собой - "пруд")
А у птичек ("домик" и помахать "крыльями")
Дом в саду. (Руки вверх - "деревья").
Воспитатель: Ребята, кто знает, как называется дом для собачки?
Дети: (будка, конура).
Воспитатель: Да, дети, домик у собачки называется будка, молодцы. Но
будка нужна тем собачкам, которые живут на улице. Дружок будет жить в
нашей группе, поэтому я приготовила для него коврик.
Воспитатель усаживает собачку на коврик.
Воспитатель :А ещё мне Дружок рассказал, что у него есть друзья и у них
тоже нет дома. Как мы можем им помочь? (ответы детей) Вы согласны
сделать им будки?
Теперь пройдём на свои места.
Посмотрите, у нас есть образец будки. Давайте рассмотрим внимательно. Как
вы думаете, в какой последовательности мы будем выполнять аппликацию?
(что приклеим первым, что вторым….)
Образец воспитателя будки на доске из деталей.
Воспитатель показывает, приёмы работы и последовательность.
Приступаем к работе.
Пока ребята работают, воспитатель приносит Дружка.
(Подхожу к каждому ребёнку спрашиваю, какую фигуру взяли и какого
цвета)
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные домики у нас получились,
красивые, удобные. Пока вы готовили эти будки, Дружок позвал своих
друзей.
Воспитатель берёт коробочку, в которой лежат маленькие плоскостные
собачки.
Воспитатель : Дети, посмотрите, сколько у Дружка друзей! Выберите себе
щенка и усадите рядом с будкой, и тогда у всех этих собачек будет свой дом!
Дети берут понравившуюся им собачку и усаживают собачку возле будки, а
собачка – игрушка «лает», обращаясь к ним.
Воспитатель:Вы очень помогли друзьям Дружка Лёша, как ты назовёшь свою
собачку, а как зовут твою собачку, Варя? (даём клички собачкам)
- Ребята, Дружок благодарит вас всех за помощь! И хочет пожать каждому
руку. (Дети с огромным удовольствием подходят к игрушке, играют с
собачкой)