Людмила Богданова
Знакомим детей с домашними животными
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний о домашних животных.
Задачи:
1. Образовательные
Формирование умений различать домашних животных, умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами.
2. Развивающие
Развивать внимание, мышление, память и речь.
3. Воспитательные
Воспитывать эмоциональную отзывчивость желание заботится о животных, умение общаться друг с другом.
Методические приемы:
Публикация «Знакомим детей с домашними животными» размещена в разделах
словесные : художественное слово, загадки, вопросы,подсказки,беседа, поощрение.
игровые: Дид. игра «Найди домашнее животное» «Назови ласково».
наглядные: иллюстрации домашних животных. игрушки домашние животных.
Ход занятия:
Детей встречает художник (переодетый воспитатель, здоровается, знакомится с детьми и приглашает посмотреть выставку его картин.
Воспитатель: - Уважаемый Художник, а где же ваша выставка, что-то её не видно.
Художник: Выставка? Она вся у меня уместилась вот в этой папке. Отгадайте загадки и рисунки тут же появятся перед вами!
Дети рассаживаются полукругом, перед ними Художник с большой папкой рисунков.
ЗАГАДКИ ХУДОЖНИКА:
1. В будке живет, кости грызет
Лает и кусается, как называется (Собака)
2. Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)
3. Любит рыбку и сметану
И поет так сладко «мяу».
И мурлычет у окошка.
Кто же это (Кошка)
4. Ест траву, жует, молчит
А потом полдня мычит!
Мне погладите бака,
Дам парного молока. (Корова)
5. Быстрее ветра я скачу.
Цок – цок копытами стучу.
Я громко «Иго го»кричу.
Садись на спину - прокачу. (Лошадь)
Художник выставляет на выставку картины по мере того, как дети отгадывают загадки.
Воспитатель: - Уважаемый Художник, детям очень понравились твои рисунки. С какой любовью ты нарисовал домашних животных! Какие они получились яркие, забавные! А почему на рисунках только животные?
Художник: Это мои большие друзья!
Воспитатель: Ваши друзья? Вот замечательно! Дети вы тоже любите животных? (Да) Ребята, а скажите, как можно назвать одним словом этих животных. Где они живут?
Дети: Рядом с людьми. Это домашние животные.
Воспитатель: Конечно это домашние животные. Они живут рядом с человеком.
Ребята давайте поиграем.
Физ. минутка
Вокруг себя обернись в кошечку превратись.
Села кошка под кусток (сесть на корточки)
Сыра скушала чуток (похлопаем по животу)
Встала кошка потянулась.
Ее шерстка развернулась. (погладить живот)
Воспитатель: Ребята давайте вспомним еще раз, как всех животных называют
Воспитатель: Домашние животные. А почему их называют домашними?
Дети: Человек заботится о них, ухаживает, кормит и строит для них жилище.
Ребёнок читает стихотворение " Кролик".
Мне сегодня очень грустно:
Бедный кролик заболел.
Даже вкустный лист капустный
Бедный кролик мой не съел.
Что мне делать?
Как мне быть?
Чем мне кролика лечить?
Хоть лекарство очень горько,
Но в лекарстве польза есть,
И невкусную касторку
Я ему велела съесть!
Кролик мой касторку съел
И опять повеселел!
Девочка держит в руках кролика (игрушка), дети рассматривают его, гладят.
Ребё нок: Но! Сказали мы лошадке
И помчались без оглядки.
Вьётся грива на ветру.
Вот и дом! Лошадка, тпру!
Дети скачут под музыку на деревянных лошадках.
Воспитатель подходит к большой бутафорской корове, гладит её.
Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка,
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай!
Воспитатель: Бурёнушка дала вкусного, свежего, парного молока. И мы приготовили для вас, дети, вкусный, молочный коктейль. Всем попить достанется и коту останется. Воспитатель вносит поднос, на котором стоят стаканы с коктейлем, пьют, угощают Художника.
Звучит песня Шаинского "Не дразните собак" (Запись)
Дети приглашают Художника на фотовыставку «Мой маленький друг»
Литература:
Моисеева, Л. В., Никитина Ю. Г. Формирование экологической компетентности младших школьников // Педагогическое образование в России. - 2011. - №2. С. 203-210.
Э. Э. Баранникова «Я познаю мир»
А. Н. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»
П. Г. Сумарокова «Мир природы и ребенок»