Саимя Туктарова
Занятие по познавательному развитию «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создание условий для развития познавательной активности по средствам расширения представлений об окружающем мире.
Задачи:
Обеспечить условия для развития поисковой активности детей;
Создать условия для побуждения детей к речевой активности;
Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнёра;
Создать условия для расширения знания детей о времени года – зима;
Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
Способствовать развитию навыков взаимодействия.
Индивидуальная работа: закрепить время года «зима».
Публикация «Занятие по познавательному развитию „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Материал: иллюстрации, дидактическая игра «Собери снеговика».
Методы и приё мы:
1. Словесные - беседа, художественное слово, объяснение.
2. Наглядные – иллюстрации.
3. Практические - дидактическая игра, динамическая пауза, игровые упражнения.
4. Игровые – загадки.
5. Метод похвалы.
Предварительная работа:
Коллективные и индивидуальные беседы с детьми о зиме, рассматривание иллюстрации, разучивание стихов о зиме.
Ход НОД.
Воспитатель говорит о том, что Снеговик, который хотел прийти к нам в гости заблудился по дороге, он прислал нам письмо, попросил о помощи. А в конверте есть ещё задания для вас. Хотите помочь Снеговику найти дорогу. Если выполним все задания, Снеговик придет к нам.
Показываю иллюстрации со Снеговиками.
Расскажите о внешнем виде Снеговика – из чего сделан, из каких частей, чем украшен, из чего сделан нос, глаза, что держит в руке, что может быть у него на голове (ответы детей).
Игра «Снеговик пропал».
Воспитатель предлагает детям прочитать про Снеговика стихотворение, слова которого можно показать движением и мимикой лица.
Снеговик в лесу пропал.
(Поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены.)
Он куда-то убежал.
(Указательным и средним пальцами правой руки изображают бег.)
Может, испугался волка?
(Обнимают себя руками, изображая страх.)
Может, зайца сбил с дороги,
И в сугробах тонут ноги?
(Показывают руками ушки. Поочередно высоко поднимают ноги.)
Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру «Зимние слова».
Дети хлопают в ладоши если слышат слова, связанные с зимой (снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, ромашка, снеговик, Дед Мороз, листопад, ягоды, снегопад, загорать, лыжи).
Физ. минутка: «Снеговик».
Раз и два, раз и два –
Лепим мы снеговика
(Имитируют лепку снежков.)
Мы покатим снежный ком
Кувырком, кувырком.
(Поочередно проводят ладонями по шее справа и слева.)
Мы его слепили ловко.
(Проводят пальцем по щекам сверху вниз.)
Вместо носа есть морковка,
(Растирают указательным пальцем крылья носа.)
Вместо глазок – угольки,
(Прикладывают ладони ко лбу козырьком и энергично растирают лоб.)
Ручки – веточки нашли.
(Энергично растирают ладонь о ладонь.)
А на голову – ведро.
Посмотрите, вот оно!
(Кладут обе руки на макушку и качают головой.)
Воспитатель: Дети, а вы любите отгадывать загадки.
Что за звездочка такая.
На пальто и на платке,
Вся сквозная, вырезная,
А сожмёшь – вода в руке? (Снежинка)
Растет она вниз головой,
Не летом растет, а зимой.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Он когда – то был водой.
Но сменил вдруг облик свой,
И теперь под Новый год
На реке мы видим … (лед).
Он из снега одного,
Из моркови нос его,
Чуть тепло, заплачет в миг
И растает… (снеговик.)
Дети, а во что вы любите играть зимой? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы хотите посмотреть, что в этих конвертиках?
Предлагаю дидактическую игру «Собери снеговика».
(Дети собирают Снеговика из геометрических фигур.)
Раздаётся стук в дверь, приходит Снеговик.
Снеговик: Дети, спасибо вам, что помогли найти дорогу к вам. Мои друзья ждут от вас подарки.
Воспитатель: Дети, а вы хотите отправить подарки друзьям Снеговика. (Ответы детей)
Давайте подумаем, что можно сделать. (Ответы детей)
Дети по выбору рисуют и лепят. Выполненные работы передают Снеговику для его друзей. Снеговик благодарит детей и уходит.
Итог образовательной деятельности.
Что случилось со Снеговиком?
Как мы помогли выбраться Снеговику из леса?
Что больше всего понравилось?
Все сегодня занимались хорошо, молодцы.