Марина Атрощенко
Конспект занятия «Бисероплетение»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Открытое занятие
по теме: «Введение в образовательную программу «Бисероплетение»
Составил:
Атрощенко Марина Борисовна,
Педагог дополнительного образования,
Высшей квалификационной категории
2023 год
План - конспект
открытого интегрированного занятия.
Тема: «Введение в образовательную программу «Бисероплетение»
Цель:
Публикация «Конспект занятия „Бисероплетение“» размещена в разделах
Вызвать у детей интерес к занятиям бисероплетением.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей бисера :
- познакомить с основными этапами бисероплетения;
- ознакомить с основными темами программы.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию эстетического вкуса;
- привить уважительное отношение к труду.
Развивающие:
- развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение;
- развивать моторные и осязательные качества;
Возраст детей: учащиеся творческого объединения «Бисероплетение МБУ ДО ЦРТДЮ р. п. Большое Мурашкино, 1 год обучения, 6- 8 лет.
Время проведения: 45минут.
Место проведения: МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества кабинет творческого объединения «Бисероплетение».
Оборудование и материалы:
Изделия из бисера : цветы, деревья, игрушки, украшения, настенные панно; фото, иллюстрации, книги по технике бисероплетения.
Стихи о цветах, деревьях и животных. Стенды с образцами, схемы плетения.
Рисунки. Бисер № 10, крупные бусины, гибкая медная проволока, ножницы, линейка, коробочки для бисера.
Методы проведения:
Объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, эвристический, информационно - рецептивный, игровой, практический.
Техническое оснащение
Компьютер, мультимедийное оборудование.
План занятия
1. Организационная часть: знакомство с ребятами, сообщение темы и цели занятия, определение формы занятия. - 5 мин.
2. Теоретическая часть: путешествие по стране «Бисероплетения» : - 20 мин. в т. ч. :
- город «История бисера» - 5 мин.
- город «Сказочных героев» - 3 мин.
- город «Украшения из бисера» - 2 мин.
- город «Цветочный» - 2 мин.
- город «Веселых игрушек» - 3 мин.
- город «Пасхальные сувениры» - 2 мин.
- город «Бонсай» – 3 мин.
3. Практическая часть: - Творческая мастерская - 15 мин.
4. Итоги занятия : - 5 мин.
Ход занятия.
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Проходите, рассаживайтесь, я рада, что вы к нам пришли. А теперь давайте познакомимся. Перед вами лежат лепесточки, напишите каждый свое имя на лепесточек и приколите его на свитер или кофточку, только аккуратно. А теперь давайте по очереди представимся и скажем, чем каждый из нас больше всего любит заниматься. Меня зовут Атрощенко Марина Борисовна я люблю плести бисером, а вы что любите? (дети представляются по очереди и проговаривают то, что они любят).
Педагог:
Ну, вот мы с вами и познакомились. А теперь, ребята, давайте познакомимся с целью и задачами нашего занятия :
Мы сегодня познакомимся с таким видом декоративно-прикладного творчества как бисероплетение, а также:
Узнаем основные темы занятий на год;
Увидим различные изделия из бисера;
Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Педагог:
Тогда я хочу пригласить вас в воображаемое путешествие по сказочной стране «Бисероплетение». (Педагог показывает на карту путешествия) Некоторые наиболее интересные города мы с вами посетим наяву. Путешествовать по сказочной стране нам поможет волшебный цветочек
«Цветик-семицветик».
Для этого нам нужно «оторвать» один лепесточек и произнести следующие слова:,
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели…
Вели, чтобы мы оказались в древней волшебной стране «Бисероплетение»
(Звучит музыка, педагог и дети перемещаются в город «История бисера»)
И вот мы оказались в городе под названием «История бисера». Здесь живут легенды, мифы, интересные факты.
Мы с вами сейчас создадим небольшую инсценировку из истории бисера… (Педагог вместе с 3 детьми создает «море, «галеру», «костер»)
Педагог:
В народе бытует легенда,
Как в мире возникло стекло
И если поверить преданьям –
Египту тогда повезло.
Галеры ветра средиземья
Из Африки гонят с волной,
А в трюмах набитых до верха
Покоится сода горой.
И в ночь моряки порешили
Ночлег провести у костра,
Огонь обложить вместо камня
Той содой и спать до утра.
А утром – о чудо! В кострище
Прозрачен, и гладок, и тверд
Какой-то сверкает на солнце
Кусок безымянных пород.
Вот в Египте и взялись делать из стекла
Уйму бусинок и вообще разного добра
Но тот бисер был крупён,
Сорок наших может быть вровень одному,
Да и форма та была – капля из стекла
От арабского пошло «бисер» из бусра».
Позднее бисер купцами был завезен в Россию.
Вот с тех пор до наших дней интерес к стеклу
И в особенности стал бисер по всему
Украшали всё и все этим ремеслом.
Только делали его весь ручным трудом.
Слишком дорог был тогда, чтоб всем покупить
И поэтому его лишь носила знать.
Украшали бисером ткани, пояса,
А на нитках бусинки к шеям, волосам.
И на нынишние дни вновь искусство то
По России популярность в раз приобрело.
Повседневный стиль одежды пусть уже не тот
Только модницы сегодня продолжают род.
Современны, нестандартны эти кружева:
Ткани, низанья, вязанье, но уже с новья.
И такие экземпляры – глаз не отвести,
Изощренность с тонким вкусом пробует цвести.
На коллекциях в моделях важных Кутюрье
В стиле «моды высочайшей» в память о стекле.
Педагог:
Вот какие бытуют легенды и сказания о бисере, еще много интересного об истории бисероплетения вы узнаете из темы «История развития бисероплетения».
А нам с вами пора отправляться дальше. (Педагог берет следующий лепесток, отрывает его, произносит заклинание и вместе с детьми перемещается под музыку в следующий сказочный город)
Педагог:
Мы с вами попали в город «Сказочные герои». Здесь обучаются основным приемам бисероплетения : параллельное, петельное, игольчатое, используемым для изготовления фигурок сказочных героев.
Ребята, вы любите загадки?
Дети: Да!
Педагог: Тогда отгадайте:
Встает на заре, поет во дворе,
На голове гребешок
Кто же это?
Дети: Петушок!
Педагог: Правильно. (Показывает петушка из бисера)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её…
Дети: Лиса!
Педагог: Правильно (Показывает игрушку лисы из бисера).
Прыг-скок, прыг- скок,
Длинноушка-белый бок…
Дети: Заяц!
Педагог: Правильно. (Показывает фигурку зайца из бисера).
Юркий, маленький зверёк
По деревьям скок, да скок.
Дети: Белка!
Педагог: Правильно. (Показывает игрушку «Белка» из бисера).
Делать такие игрушки вы научитесь, изучая тему «Сказочные герои».
Ну, а теперь нам пора отправляться дальше.
(Педагог отрывает следующий лепесток цветочка и вместе с детьми двигаются дальше под музыку)
Педагог:
А вот и город под названием «Украшения из бисера».
Лежит на ладони горстка стекла,
Играет на солнце и очень мила.
Это бисер, как радуга в красках горит
-Дотронься, как будто тебе говорит.
Меня только стоит нанизать на нитку
И цвет подобрать, чтобы радовал глаз,
Немного старанья, немного уменья
И чудо получится, радуя вас.
Смотрите – вот фенечки разных узоров.
Цветы на дорожках пурпуром цветут,
А здесь и зелёный, и синий, и красный
Как будто торжественный в небе салют.
А вот ожерелье из этих же бусин-
Похоже на яблоню в дивном цвету.
Уже посложнее чуть-чуть в исполненье
И всё же такую плетут красоту.
Вечернее вот ожерелье
Посмотришь, и слов нет- одно только «Ах»,
Как будто последним лучам озарились
Златые дождинки на чёрных цветах.
А здесь посмотрите, какие кулоны:
Опять столько цвета в узорах, страстей.
Такие украсят любую девчонку,
А эти для маленьких наших детей.
Ребята, плести такие украшения вы тоже сможете, изучив соответствующую тему нашей программы «Украшения из бисера».
А нас волшебный цветочек переносит в следующий город!
(Педагог с детьми переносятся с помощью заклинания под музыку в город «Цветочный»)
Педагог:
Мы с вами оказались в «Цветочном» городе. Здесь мы с вами будем собирать сказочные цветы.
0
Разбежались по полю
Полевые цветы
А собрать если вместе,
То букет красоты.
На солнечной опушке
Фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется - его задень-
Он тихо зазвенит.
А вот роза, как живая
И хотя из того же стекла,
Пусть не пахнет, но и не завянет
И в подарок маме – мила.
А ещё к Восьмому марта можно
Бабушке, сестренке подарить
Красоты букет цветов различных,
Без воды которым можно долго жить.
Ребята, вы научитесь делать такие же цветы сами, когда мы будем изучать тему «Цветы из бисера».
А сейчас волшебный цветочек зовет нас дальше в путь …
(Педагог с детьми двигаются с помощью волшебного лепестка и заклинания дальше под музыку в город «Веселых игрушек»)
Педагог:
Вот мы и оказались в городе «Веселых игрушек» и посетим здесь местный зоопарк.
В зоопарке шёл урок
Дятел отстучал стишок,
По бревну ходил медведь,
Попугай учился петь,
Быстрокрылые стрижи изучали виражи.
Хитрый котик на улыбку
Подманить пытался рыбку.
Две притихшие макаки
В уголок сложили драки,
И они учились тоже
Никому не строить рожи.
Цапля правила приличья
Прививала стае птичьей:
«Даже самым важным птицам
Надо вовремя узнать,
Как садится, где летать!»
Толстокожий бегемот
Растянул в улыбке рот:
«К правилам приличия
Безразличен лично я
Мне лишь есть и пить охота!»
И полез в свое болото.
В зоопарке шёл урок, может быть кому-то впрок…
Не гордости ради Я хотела бы дельфину
Он вытянул шею. Хоть разочек сесть на спину,
Ему с высоты такой С ним поплавать, понырять,
Просто сытнее. Снова к берегу пристать!
И что там внизу, Но не взял меня дельфин,
На земле происходит, Много нас, а он один.
Теперь до жирафа
Уже не доходит.
Педагог: Ребята, понравились вам игрушки? Вы научитесь сами их изготовлять, изучив тему «Объемные игрушки из бисера на леске».
Мы с вами продолжаем наше путешествие…
(Педагог отрывает лепесточек и двигается с детьми под музыку дальше в город «Пасхальные сувениры».
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И речки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
(Педагог демонстрирует готовые изделия)
Тема нашей программы так и называется «Пасхальное яйцо». Здесь можно научиться оплетать пасхальные яйца различными приемами и техникой. Основа яиц может быть любой, например, деревянной или парафиновой. Вот посмотрите, что можно сделать.
Наше путешествие продолжается. (Педагог отрывает лепесточек, говорит заклинание и вместе с детьми под музыку передвигается в следующий «город»)
Педагог: А вот и прибыли. Это город «Бонсай». Кто знает, что означает понятие «Бонсай»? Правильно, а более подробно об этой технике и выполнении элементов из бисера в стиле «Бонсай» мы узнаем из соответствующей темы нашей образовательной программы.
(Педагог демонстрирует изделия в стиле «Бонсай») :
Вот посмотрите на эти творенья-
В них и любовь, и сердец вдохновенье!
Клён пурпуром горит
Словно в небе заря
И мажором проник
В попурри сентября.
Заря облокотилась
На персик в дивном саде,
И пчелы закружились
Жужжа в цветном наряде.
Повесила ветви плакучая ива,
В листве ветерок закружился игривый.
И как от кудрявой глазам оторваться
По праву такой красотой наслаждаться.
Кистью май коснулся яблоньки,
Краской вешнею, как мог,
И фатой укрылось деревце –
Наслажденье и восторг!
Страна восходящего солнца-
Далекий загадочный край,
И все же оттуда прокралось
Японское древо бонсай.
Жарко, лето в разгаре,
Паук сети плетёт.
Тут же рядом по веткам
Вьюн веревочку вьёт.
На цветах лучезарных
Ароматный нектар
Ловко бабочка щиплет
Удивительный дар…
Педагог:
Понравились вам изделия из бисера? Ребята вы хотите попробовать сами поплести из бисера?
Дети: Да!
Педагог: Тогда рассаживайтесь по местам. Перед вами наш волшебный цветик-семицветик. Какого-го лепесточка не хватает на вашем цветочке? Сейчас вы сами его изготовите.
Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним:
- Как мы должны обращаться с ножницами, как мы должны их передавать?
- Как должны лежать ножницы?
- Осторожно обращаться с проволокой, отрезать её только ножницами.
- Бисер должен лежать в коробочке, чтобы его удобно было брать.
- Как мы должны сидеть на стуле?
Нужно сесть прямо, прижавшись спиной к спинке стула, слегка наклонив голову вниз.
Теперь приступим к работе. Прежде чем начать плести изделие, нам необходимы следующие предметы: бисер, медная гибкая проволока, ножницы. У всех все есть?
Тогда приступаем к работе.
Лепесточек цветочка выполняем в технике параллельного плетения по схемке, лежащей перед вами. Длина проволоки для каждого лепестка 40 см.
- Для того, чтобы освоить эту технику, возьмем отрезок проволоки 40 см. и согнем его в кольцо.
- На один конец проволоки наберите 3 бисеренки (рисунок 1). Другой конец пропустим через последнюю и предпоследнюю набранные бисеренки (рисунок 2).
- Затяните концы проволоки таким образом, чтобы они оказались одной длины.
- Нанижите на один конец проволоки 3 бисеренки, а другой конец пропустите через них в противоположном направлении (рисунок 3).
Этот ряд по 3 бусинки мы повторяем еще три раза.
- Для того чтобы закончить лепесточек, в следующем ряду мы надеваем на проволоку 2 бусинки, пропускаем другой конец проволоки в противоположном направлении. Последний ряд листочка -1 бусинка.
Вот у нас получился лепесточек! Давайте каждый из вас загадает желание и присоединит лепесточек к стеблю цветочка. Эти цветочки вы оставите себе на память, и ваши желания обязательно исполнятся.
Наше путешествие подошло к концу. А мне хотелось бы узнать, что вы запомнили из нашего путешествия. Какие города вы запомнили? Что вам понравилась больше всего? Какую технику плетения мы сегодня с вами изучили? Понравилось вам наше путешествие?
Хотели бы вы заниматься в нашем объединении?
Наше занятие я хочу закончить стихами:
Бисер, как утро в росе, всегда радужный,
Чистый, лучистый, игривый и радостный.
А ведь всего-то стеклянные бусинки
Проволоки разной, игривые усики,
Схема, рисунок, изделья рождение,
Точность, согласье, уменье, терпенье.
Вкратце, пожалуй, и все описание
Главное, делать все нужно с желанием.
СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ!