Людмила Лихошерстова
Конспект НОД «В гостях у песочных человечков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «В гостях у песочных человечков»
Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре.
Образовательные задачи:
• формировать представления детей о свойствах песка;
• формировать навыки экспериментирования с песком;
• обогащать тактильный опыт детей;
• активизировать словарь детей новыми словами: «влажный», «сыплется», «струйка»;
Развивающие задачи:
• развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
• развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;
Публикация «Конспект НОД „В гостях у песочных человечков“» размещена в разделах
Воспитательные задачи:
• воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;
• воспитывать аккуратность;
• вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Оборудование:
• рыки, плавающие в тазу с водой
• таз с водой для мытья рук, салфетки по количеству детей;
• подносы с песком по количеству детей:
• песочница, клеенка для накрывания стола;
• совочки, грабельки по количеству детей;
• лейка, брызгалка для показа
• рыбки для сюрприза на каждого ребенка
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
«В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдёт и всех разбудит?» (солнце)
Вот оно солнышко, давайте поздороваемся с ним:
Приветствие
«Мы, солнышку, скажем, здравствуй,
Пусть утро будет ясным»
Наше солнце улыбнулось
Наклонилось и прогнулось
И откинув одеяло, с нами в сказку пошагало.
Солнышко нас приглашает.
Поиграть в песочный дворик
И в волшебный наш песок,
Речки ласковый дружок.
Ребята, солнышко говорит, что в небольшой песочной стране живут маленькие человечки, и они хотят с нами поиграть. Ребята, маленькие человечки - это песчинки. Отправимся в песочную страну и поиграем с маленькими человечками.
(идут под музыку змейкой и подходят к столу. На столе ящики с песком. Дети усаживаются)
Вот мы и приехали. Посмотрите, этот песок не простой, он волшебный, он может чувствовать прикосновение, говорить, может показать много интересных игр и сказок
Прежде чем начать играть надо правила сказать:
-Здесь нельзя кусаться и драться.
-Песок в рот брать и в глаза кидаться!
-Поделки чужие - не разорять!
После игры с песком – помой руки или вытри мокрой салфеткой!
Давайте поздороваемся с песком: (гладим песок)
«Здравствуй, здравствуй песок.
Здравствуй, здравствуй дружок,
Будем мы с тобой играть,
И не будем обижать»
Воспитатель: Послушайте, он с нами здоровается.
Музыка «Звук песка»
Экспериментирование с сухим песком
Давайте его погладим ладошкой.
Почувствовали? Какой песок?
-Гладкий или шершавый?
мокрый или сухой?
твердый или мягкий? (Песок шершавый, сухой, мягкий.)
Давайте песок развеселим.
Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком.
Затем другой рукой и тоже каждым пальчиком. А теперь пощекочем двумя руками.
Теперь плавными движениями, как змейки побежали по песку пальчиками.
- Давайте его погладим между ладонями.
- Возьмите за руки песок крепко- крепко, потихоньку отпустите. Смотрите как сыплется песок? С-с-с.
Еще раз давайте его возьмем за руки крепко – крепко и снова отпустим его. Как сыплется песок? Дети: С-с-с-с.
Теперь поиграем с песком.
Игра «Чувствительные ладошки» :
Бежали мимо речки
Смешные человечки. (пальцы бегут по песку)
Прыгали –скакали, (прыгают пальчики)
Солнышко встречали, (ладошкой разгладили песок)
Забрались на мостик (подняли руки на край песочницы)
И забили гвоздик, (постучали пальцами о песочницу)
Потом бултых в речку! (нырнули всей ладошкой в песок)
Где же человечки?
- Вот они! (положили руки поверх песка)
Отряхните ручки.
Мы немножечко устали и теперь мы отдохнем. Вытрите пальчики влажной салфеткой. Становитесь в круг.
Физкультминутка:
Встали дети в круг, в круг,
Кулачками стук, стук
Мы идем вперед, вперед,
Ножками топ, топ,
Мы идем назад, назад,
Вот так, вот так
Побежали, побежали
И назад мы прискакали.
(дети садятся)
Ребята, Мы играли с каким песком? (сухим)
Правильно.
Экспериментальная деятельность с мокрым песком.
А еще песок бывает влажным. А увлажнять его можно по-разному. Например вот так (воспитатель льет воду из лейки на одну часть песка тонкой струйкой) (Ручеек течет)
Или вот так: увлажняем песок разбрызгивателем. (Дождик моросит)
Ребята, обратите внимание на то, как изменился наш песок. Каким он стал? Мокрым. А по цвету? Темным.
А песочные человечки приготовили для вас мокрый песок. Подойдите к лоткам и займите себе один лоток.
А теперь наши пальчики будут учиться рисовать на песке — они станут художниками.
Мы рисуем на песке,
Словно мелом на доске.
Приготовьте ладошки вместе
Лодочка
Две ладошки мы прижмем
И по морю поплывем. (двумя руками делаем дорожку)
Посмотрите, что получилось? Лодочка поплыла и оставила свой след. Возьмите грабельки и разровняйте песочек.
А теперь сложите 3 пальца вместе и положите поверх песка. У нас по песку будут прыгать лягушки
Лягушки
Видим скачут по опушке
Две зеленые лягушки.
Посмотрите, чьи следы вы видите? (лягушки). Возьмите грабельки и разровняйте песок.
А сейчас выпустим погулять черепаху. Положите все пальчики на поверхность песка и пошли не спеша.
Черепаха.
Идет, не зная страха,
Морская черепаха
Сквозь океан бескрайний
Спешит на остров дальний.
Посмотрите какие интересные следы получились? А сколько много их? И снова разровняйте песок грабельками.
И теперь наши ручки это маленькие рыбки, которые очень любят играть.
Рыбки
Рыбки весело резвятся
В чистом тепленьком песке.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
(таз с водой и на дне рыбки. Рядом полотенце на каждого ребенка)
А еще рыбки любят купаться не только в песке, но и плескаться в воде, подойдите ко мне. Смотрите, рыбки ждут вас на дне. Опустите руки и каждый поймайте по одной рыбке.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются на дне.
Сколько рыбок поймал Владик? (одну)
А сколько всего рыбок плавало в тазу? (много)
Вот и поиграли с рыбками. А теперь отпустите их.
Вытрите руки полотенцем. И давайте поиграем.
Игра на внимание
«Солнце, песок, вода» солнце - руки вверх, на носочки,
песок- трем ладошка о ладошку, с-с-с
вода- имитация брызг кап-кап-кап.
Рефлексия
Как вы думаете, понравились ли маленьким человечкам наши игры? (да).
Мы сегодня побывали в песочной стране, что вы видели? (песок, сухой и мокрый, играли с песком, рисовали на песке пальчиками)
Что вам понравилось?
Где ещё мы можем поиграть в песочек? (на море, на реке, в песочнице)
Скоро наступит лето, мы будем играть с песком: в песочнице.
Спасибо вам ребята, теперь в песочные человечки знают, во что можно играть и у них будет всегда радостное настроение. Теперь нам пришла пора возвращаться к солнышку. (идем змейкой к солнышку и надувному бассейну)
Под музыку
Релаксация
Посмотрите, солнышко протянуло нам свой лучик и хочет предложить вам покувыркаться в бассейне. Он не простой, а волшебный там вас ждут сюрпризы. Залезайте в бассейн и ищите сюрпризы.
А теперь покажите их гостям. Спасибо, ребята. Спасибо гости за внимание. До следующей встречи.