Нина Пантелеевна Лазебная
«Русская каша — сила наша». Конспект занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №33 «Радуга»
«Русская каша – сила наша»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующего вида для детей с нарушением речи.
Гусельникова А. М.,
учитель – логопед
МАДОУ «Центр развития ребенка
– детский сад № 33 «Радуга»
Лазебная Н. П.
воспитатель
Публикация «„Русская каша — сила наша“, Конспект занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
группы компенсирующего вида
для детей с нарушением речи
МАДОУ «Центр развития
ребенка – детский сад №33 «Радуга»
Губкин, 2013
«Русская каша – сила наша»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующего вида для детей с нарушением речи.
Гусельникова А. М.,
учитель – логопед
МАДОУ «Центр развития ребенка
– детский сад № 33 «Радуга»
Лазебная Н. П.
воспитатель
группы компенсирующего вида
для детей с нарушением речи
МАДОУ «Центр развития
ребенка – детский сад №33 «Радуга»
Цель:
1. Уточнить знания детей, откуда появляются каши, какие каши бывают.
2. Формировать представление о каше, как о полезном продукте на завтрак.
3. Формировать осознанное отношение к выбору добавок к кашам.
4. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными.
5. Продолжить знакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации с помощью различной крупы.
6. Воспитывать стремление к хорошему результату своей деятельности.
7. Развивать творческое воображение, фантазию, тактильные ощущения.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, подбор информации для родителей «Рецепты вкусных каш», экскурсия на кухню, проведение занятия «Откуда хлеб пришел», разучивание пословиц, поговорок о каше.
Материалы: иллюстрации с изображением гречихи, проса, пшеницы, овса, листы бумаги с темными полосками, кроссворд, готовая каша, фрукты, мед, орехи, лист бумаги, крупы: рис, пшено, гречка, краски, картон.
Ход занятия:
(звучит музыка)
Здравствуйте, дети.
Я – Матушка Природа.
Дошли до меня слухи, что в вашей группе многие дети не любят и не едят каши.
Сегодня я постараюсь вам доказать, что каши очень полезные и есть их надо.
М. П. : Дети, как вы думаете, почему так говорят: «Он мало каши ел?»
Ответ детей: Эти дети маленькие, слабые.
М. П. : Да тот кто не ест каши, обычно, слабый, часто болеет, плохо растет.
М. П. : А какие каши вы знаете?
Дети: манную, гречневую, рисовую.
М. П. : А еще есть овсяная каша, пшеничная, пшенная, кукурузная. Хотите узнать, как манная каша попадает к нам на стол? Я буду рассказывать, а вы рисовать.
(у детей листки бумаги с темной полоской)
Сначала весной сажают зернышки.
(показ зернышка) (Дети рисуют)
Дожди его поливают, солнышко греет, земля, укрывает и появляется росток. (рисуют) Потом росток превращается в колосок. Все лето колосок будет наливаться. А теперь вы расскажите, что с ним случится?
Дети: Он созреет, приедут комбайны, срежут колоски, из зерен сделают крупу. А мама дома из гречневой крупы сварит кашу.
М. П. : (показ иллюстраций)
Посмотрите, узнаете это растение?
Дети: Это пшеница.
М. П. : Крупа из нее какая? А каша?
Дети: Крупа: Пшеничная и манная. Каша : манная, пшеничная.
М. П. : А это что?
Дети: Гречиха.
М. П. : Крупа из нее какая?
Дети: Гречневая крупа.
М. П. : А каша?
Дети: Гречневая.
М. П. : Посмотрите что это?
Дети: Это кукурузный початок.
М. П. : Догадайтесь, как называется крупа и что, еще получается из кукурузы?
Дети: Из нее делают кукурузные хлопья и кукурузную крупу. Значит каша – кукурузная.
М. П. : Что это?
Дети: Овес.
М. П. : Что делают из него?
Дети: Овсяные хлопья (геркулес) и варят овсяную кашу.
М. П. : Мне хочется показать вам необычное растение.
Это рис. Он растет в Китае, Индии и у нас в Краснодарском краю. Очень любит воду.
Назовите крупу и кашу из него.
Дети: Крупа – рисовая и каша тоже.
М. П. : А Вот это что?
Дети: Просо.
М. П. : Какая крупа и каша.
Дети: Из него делают пшено. А каша пшенная.
М. П. : Дети, что обычно добавляют в кашу?
Дети: Да, масло.
М. П. : Даже пословица такая есть: «Кашу маслом не испортишь».
Но мне хочется рассказать, что еще можно добавить, чтобы каша была вкуснее.
Но для этого вы должны разгадать кроссворд.
1 я б л о 4 к о
и
5 м 2 в а р е н ь е
3 о р е х 6 и
д з
ю
м
Задания:
1. Само с кулачок
Красный бочок
Потрогаешь – гладко
А откусишь – сладко.
(Яблоко)
2. Ягоды собрали, с сахаром смешали,
Варили, варили, в банку положили
Вкусно! Всем на удивленье
К чаю что дают?
(Варенье)
3. Разгадать вам здесь придется
Как … лесной тот плод зовется?
Что на дереве растет
Его белочка грызет
(Орех)
4. Фрукт ворсисто-бархатный
Снимешь шкурку –
Сладко-кислые,
Снаружи с картофелем схож,
Внутри на крыжовник похож.
(Киви)
5. Пчела – трудяга создает,
Лениво с ложки он течет
Так сам и просится к нам в рот
Густой, янтарный, сладкий.
(Мед)
6. Рос все лето виноград,
На солнце высох, сладкий, вкусный.
Попробовать его каждый рад.
(Изюм)
Физкультурная минутка
(ожидают ужина) упражнение: «Ожидание»
Мышка в кружке зеленой
Наварила каши пшенной
Ребятишек дюжина
Всем по ложечке досталось
Ни крупинки не осталось Выполняют упражнение «Мышка» загибают пальчики
Упражнение «Ковшик»
Разводят руками, покачивая головой.
М. П. : (столы накрыты)
Ребята, попробуем кашу. Садитесь за столы. Каждый может добавить в кашу, что пожелает.
Что же мы чуть не забыли сделать?
Дети: Помыть руки с мылом. (дети кушают)
М. П. : Каша понравилась?
Какая каша?
Дети: Каша вкусная, сладкая, полезная, масляная.
Воспитатель: Скажите, применяются ли крупы еще где то?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Оказывается из круп можно сделать даже картину.
Посмотрите, какую картину можно сделать из различных круп? Какие крупы здесь использованы? (рисовая, пшенная, гречневая)
Воспитатель: Хотите сделать такую же картину?
Сначала надо нарисовать контур простым карандашом. Затем намазываем клеем ту часть картины, которую нужно выложить. Сначала рисом – потом пшеном, затем гречкой. Надо прижать крупу, затем лишнюю стряхнуть. Выкладываем строго по контуру, чтобы картина получилась красивой.
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о каше.
Дети: «Кашу маслом не испортишь».
«Заварила кашу, так не жалей масла».
«Горе наше, что без масла каша».
«Хороша кашка, да мала Сашка».
«Без хлеба, да без каши ни во что и труды наши».
«Щи да каша – пища наша».
Воспитатель: Итак, любая каша очень полезный продукт.
Каша полезна для организма человека, так как зерно, из которого ее варят, содержит различные витамины, микроэлементы. Каша благотворно влияет на пищеварение, на работу сердца и других органов.
Ешьте больше каши – будете здоровы!
Литература:
1. Болтовский Т. «Каша – здоровье наше».
2. Похлебкин В. В. «Каши».
3. Похлебкин В. В. «Каши по-новому».