Удальцова Ирина
Классный час «Разговор о дружбе и друзьях»
Классный час
Тема: «Разговор о дружбе и друзьях».
Цель: Формирование межличностных отношений в классе.
Задачи: расширение и обобщение знаний о дружбе; развивать познавательный интерес через организацию игровых ситуаций, стимулирование проявлений любознательности; воспитывать культуру взаимоотношений, уважение к сверстникам, взрослым.
Ход классного часа:
1. Организационный момент
Публикация «Классный час „Разговор о дружбе и друзьях“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Дружба. Учимся дружить
- Классный час
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Здравствуйте! Я рада вас видеть. Сегодня мы подарим друг другу хорошее настроение.
2. Сообщение цели и темы
Сегодня мы поговорим об интересной теме, чтобы узнать, о чем именно пойдет речь вы разгадаете загадки. (Дети составляют слово из первых букв отгадок)
Молчит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг.
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это-… (Дждь)
После дождика бывает,
Что полнеба закрывает.
Разноцветная дуга
Солнечная …. (Радуга)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель -
Проведет урок. (Учитель)
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Букву Ж всегда твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом. (Жук)
Внутри - пустой,
А голос - густой.
Сам молчит,
А бьют - ворчит (Барабан)
Среди бахчи-
Зеленые мячи.
Налетела детвора-
От мячей одна кора. (Арбуз)
Итак, о чем мы сегодня будем говорить? (О дружбе)
3. Основная часть.
Сегодня мы будем говорить о дружбе и отношениях между товарищами, о том какими качествами должен обладать настоящий друг.
Как вы думаете, что такое дружба? (ответы детей)
Дружба – бескорыстные личные отношения между людьми, основанные на взаимных симпатиях и общих интересах. Признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
Как вы думаете, с чего начинается дружба? (ответы детей)
С улыбки. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вы передали друг другу частичку хорошего настроения. От ваших улыбок стало светлее в классе.
Дружба ценилась во все времена. Много пословиц и поговорок люди сложили о ней. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери пословицу»
Работа в группах
На карточках написано начало пословицы и окончание. Учащиеся соединяют обе части, читают и объясняют пословицу.
Друзья познаются в …. (беде).
Знал дружка в радости, не оставляй…. (в горести).
Из-за нового приятеля не теряй….(старого).
Над другом посмеёшься — над собой ….(поплачешь).
Человек без друга, что земля (без воды).
Человек без друзей, что сокол ….(без крыльев).
Определение нравственных качеств, которыми должен обладать настоящий друг.
Сейчас мы с вами определим нравственные качества настоящего друга. (На карточках напечатаны качества личности. Учащиеся работают в парах: читают и подчеркивают те качества, которыми должен обладать друг)
Доброта, вежливость, бескорыстие, тактичность, верность, отзывчивость, злость, честность, общительность, лживость, храбрость, жадность, преданность, умеющий хранить секреты.
Физкультминутка.
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Составление правил настоящей дружбы (работа в группах)
Сейчас мы с вами составим правила настоящего друга. Вам необходимо послушать ситуацию и подумать, как в них будет действовать настоящий друг. Затем мы сформулируем правила для настоящего друга.
Саша учится в 6 классе, а его друг Слава в 5. Саша решил посещать занятия спортивной секции и зовет с собой Славу. Слава не любит спот. Саша обижается и говорит: «Слава, раз ты мне друг, то ты должен заниматься спортом» Правильно ли Саша понимает дружбу? Как вы предлагаете поступить Саше?
Правило №1. Уступай другу.
Настя получила приз на конкурсе танцев. Ее подруга Оля не подходит к ней и не поздравляет с победой, потому что сама хотела получить награду. Какой совет дадите Оле?
Правило №2. Не завидуй другу. Умей радоваться его успехам.
Федя не смог решить задачу. Матвей дал ему списать.
Правильно ли поступил Федя?
Правило №3. Помогай другу, если он что- то не умеет делать - научи его.
Сема давно дружит с Вовой. Он часто называет своего друга «кнопкой», потому что он маленький ростом. Вове это не нравится. Какой совет вы дадите мальчикам?
Правило № 4. Будь вежлив со своим другом, не давайте ему прозвищ.
Соня и Света подруги. На перемене девочки баловались, и Соня уронила цветок. Дежурный записал замечание Свете. Соня промолчала. Свете было очень обидно, но она ничего не сказала подруге.
Что посоветуете Соне? Что посоветуете Свете?
Правило №5. Если друг в чем – то не прав, скажите ему сразу об этом.
Мы сформулировали правила настоящей дружбы. Постараемся их придерживаться, чтоб быть настоящими друзьями.
Практическое задание «Солнышко для друга»
Каждому из вас я предлагаю нарисовать солнышко для своего друга.
Рефлексия.
Вот и подходит к концу наш классный час. Чтобы дружба была крепкой необходимо уважать друг друга, волноваться, тревожиться, переживать, слушать и слышать друг друга.
На столах лежат карточки с изображением настроения, покажите карточку, с каким настроение вы уходите с классного часа.
Спасибо за работу!