Елена Банкова
«Рассказывание по картине «Ежиха с ежатами» старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования
Администрация муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 40 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект непосредственной образовательной деятельности
образовательная область «Речевое развитие»
тема : «Рассказывание по картине «Ежиха с ежатами»
Публикация «„Рассказывание по картине „Ежиха с ежатами“ старшая группа» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Выполнила:
Банкова Елена Витальевна
Место работы: МБДОУ детский сад № 40
г. Туймазы
Должность : воспитатель
Стаж педагогической работы:19 лет Туймазы 2015
Программное содержание:.
1. Развивать связную речь: учить составлять рассказ. Совершенствовать грамматический строй речи в процессе обучения рассказыванию.
2. Развивать образную речь: формировать умение отгадывать загадки описательного характера, замечать в них образные слова, выражения и объяснять их смысл. Расширять словарный запас детей.
3. Развивать фантазию и творчество детей.
4. Воспитывать интерес к жизни животных ; активизировать мыслительные процессы детей, развивать ассоциативное мышление.
Оборудование: картина «Ежиха с ежами на тропинке»
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок, здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй, утро, здравствуй, день. Нам здороваться не лень.
Здравствуйте.
Я, воспитатель, а все воспитатели немного волшебники. И как у настоящей волшебницы, у меня есть волшебная палочка. Но волшебство начнется только тогда, когда все ребята мне улыбнуться.
Артикуляционная гимнастика.
Покажите, какие у вас красивые улыбки,
А теперь покажите свои белые зубки,
Острый язычок. Снова улыбка и (вытягиваем вперед губы) молчок.
Здесь висит картина, а как вы думаете, что на ней изображено?
Ответы детей.
Воспитатель : Я вам помогу. Отгадайте загадку :
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками
Ответы детей.
Воспитатель :Палочкой своей взмахну и картину покажу. (переворачивает картину). Раз, два, три, смотри.
Посмотрите на неё внимательно, как по вашему мнению, она называется?
Давай те её назовем ---
Кто нарисован на картине?
Какое время года изображено не картине?
Представьте себе, что мы попали на эту лесную полянку. Что вы слышите?
(Я слышу, как дует сильный ветер, потрескивают сухие ветки в лесу, шаги тяжелые ежихи и легкие ежат, шумит вдали лес, стрекочет в траве кузнечик, где-то вдалеке стучит дятел и т. д.)
В: - Какие запахи вы чувствуете?
(Я чувствую, как пахнет ёлкой, смолой, лесом, свежестью. Я чувствую, как пахнет трава т. д.).
Воспитатель: А теперь давайте «потрогаем» всё, что можно потрогать рукой.
(Я чувствую, что трава мягкая. Я чувствую, что ежиха очень колючая, Ежата колючие, но не такие как, мама-ежиха, тропинка твёрдая, листья у высокой травы пушистые, мордочки у ежат и ежихи мягкие, нежные, коготки у ежат острые и т. д
Что делает ежиха?
Что делают ежата?
Что едят ежи?
Зачем нужны ежу иголки?
Как можно сказать о еже? Какой он?
Опишите его. А с чем его можно сравнить?.
Может кто –то хочет составить рассказ по картине?
(рассказы 2_ 3 детей)
Воспитатель : Не устали? Я взмахну волшебной палочкой и вы превратитесь в маленьких колючих ежей. 1, 2, 3. Мы ежи.
Физминутка По тропинке, по дорожке
Топ. Топ. топ топочут ножки. Это ежики спешат,
Покормить своих ежат.
Воспитатель : Послушайте стихотворение «Ёжик»
Что ж ты еж такой колючий.? Это я на всякий случай. Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи.
А почему говорится что ёж колючий.
Дети : потому что он в иголках.
Воспитатель : Правильно еж покрыт иголками. Дате есть такая загадка.
Сердитый недотрога живет в глуши лесной, иголок очень много, а нитки не одной.
Почему сказано, что еж недотрога?.
Дети : Потому что он весь в иголках. До него нельзя дотронуться, он колючий. Воспитатель : А на что похож еж?
Ответы детей.
Воспитатель : А может кто-то тоже знает загадку про ежика?
Ребенок : иголки при себе носит, а шить не умеет.
Воспитатель : Давайте, снова вернемся к нашей картине.
Мне кажется в этот летний денек мама ежиха не просто гуляет со своими ежатами, а поет им лесную песенку. вот послушайте.
«Свети нам, солнышко, свети,
Не уходи за тучки.
На ярком солнце у ежей
Быстрей растут колючки».
За мамой оба малыша,
Носами черными дыша,
Пропели песню снова.
«Свети нам, солнышко, свети,
Не уходи за тучки.
На ярком солнце у ежей
Быстрей растут колючки».
Правда веселая песня?
Воспитатель : А теперь я предлагаю составить один общий рассказ. Кто хочет начать?
Рассказы детей
Анализ.
Воспитатель : Понравился вам наш рассказ? А на кокой звук заканчивается слово еж?Я знаю такую игу «назови слова со звуком ж «.
Дети называют слова.
Воспитатель : наше занятие подошло к концу. Мне сегодня очень понравились ваши рассказы по картине «Ежиха с ежатами»