Оксана Десяткова
Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие в страну Здоровье»
▼ Скачать +Заказ
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
тема «Путешествие в страну здоровья»
Педагоги: Десяткова О. А., Трефилова Н. Н.
Образовательная деятельность : познание, здоровье
Возрастная группа :средняя (4-5 лет)
Интеграция с другими образовательными областями : здоровье, физическое развитие, познавательное развитие. ….
Тип: формирование и систематизация знаний, навыков.
Цель: формирование представлений о красоте тела, здоровом образе жизни ….
Задачи
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „Путешествие в страну Здоровье“» размещена в разделах
Образовательные :
-развивать представления о частях тела и их назначении, закрепить полученные ранее сведения.
-формировать представления о значении физических упражнений для организма человека и здоровья.
-закреплять умение ходьбы по дорожкам с мешочком на голове; прыжкам из обруча в обруч на двух ногах с продвижением вперед; подлезание под воротики на согнутых ногах и согнутой спиной.
развивающие:
- умение слышать музыку и выполнять движения по показу взрослого
- развитие высших психических функций
Оздоровительные :
- укреплять мышцы свода стопы посредством ходьбы по массажным дорожкам и собирания шишек при помощи пальцев ног
- формировать навыки правильной осанки посредством физических упражнений
воспитательные:
- воспитывать умение видеть и замечать красоту своего тела
- воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Наличие ожидаемых результатов:
-дети имеют представления о частях тела, их назначении
-имеют представления о значении физических упражнений для организма и здоровья
- профилактика нарушения осанки и плоскостопия
- профилактика нарушения зрения.
Содержание образовательной деятельности :
Мотивационно-стимулирующая часть:
Интеграция: познавательно-речевое развитие.
Методы и приемы: сообщение темы;рассматривание,беседа;проблемный вопрос;игра"Что у нас по два?";игровой прием;работа с голосом;
Деятельность педагога :
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие -в страну Здоровье.
Ребята, а вы хотите попасть в страну Здоровье? Для того чтобы туда попасть, нужно внимательно слушать ушами и смотреть глазами.
1. Рассматривание плаката "Тело человека".
2. Беседа
-Кто изображен здесь? Что общего у мальчиков и девочек? А вы на них похожи?
-Какого человека можно назвать красивым?
Жители страны Здоровье говорят, что красивое тело- это здоровое тело.
А вы как думаете?
Подумайте, что нужно сделать чтобы наше тело стало красивым и здоровым?
Давайте подумаем, что у нас на теле есть по два? А на лице?
-Все мы похожи друг на друга, потому что у нас одинаковые части тела.
-У меня есть друг- гном Здоровячок, он житель страны Здоровье и я предлагаю вам его позвать.
-Позовем его вместе,сначала тихо, а потом громко.
Организационно-практическая часть.
Части: познание,здоровье, ориентировка в пространстве, музыка, физическая культура, развитие речи.
Методы и приемы: загадка (описание с подсказкой, игровое задание "быстро найди глазами", рассматривание карты,музыкальная зарядка (по показу взрослого,художественное слово,рассматривание.
Гном:- Здравствуйте ребята, я знаю, что вы хотите попасть в страну здоровье?
-Чтобы туда попасть нужно преодолеть препятствия и выполнить разные задания. Вы готовы?
-Попробуйте отгадать загадку:"Два братца живут через дорогу, а друг друга не видят?"
-Правильно-глаза! Глаза-помощники человека. Предлагаю вам выполнить гимнастику для глаз.
3. Гимнастика для глаз.
-Зажмурьте глаза, а потом откройте-5 раз
-Круговые движения глазами "Следим за мухой"
-Часики "маятник" (влево-вправо)
- Следим за пальчиком
- Посмотрим вдаль на стены - Что вы видите необычного? (находят глазами красивую бабочку)
-Ребята, здесь карта! Что это за карта?
-Чтобы попасть в страну -Здоровье- сначала нужно сделать -зарядку.
4. Зарядка
-Рано утром просыпайся, себе, людям- улыбайся. Ты зарядкой занимайся:обливайся, вытирайся. Всегда правильно питайся, аккуратно одевайся и делами занимайся. (Дети встают в круг и делают зарядку по показу Гнома)
-Здоровье в порядке - спасибо зарядке.
-Посмотрим на нашу карту, дальше нас ждет полоса препятствий.
Гном:-Это не простая полоса, а дорожка здоровья. (По показу Гнома дети выполняют упражнения на дорожке здоровья.)
5. Релакс -предложить послушать тишину.
- Какая тишина, послушайте.
-При помощи какого органа мы слышим громкие и тихие звуки (отвечают на поставленный вопрос)
Предложение послушать рассказ о значении слуха в жизни человека. Воспитатель сообщает детям о нахождении на мочках ушей таких точек которые при массаже укрепляют здоровье.
6. Массаж мочек ушей.
" Я здоровье сберегу, сам себе я помогу".
Контрольно-оценочная часть:
Интеграция: музыка, познание.
Методы и приемы: мотивация на будущее, танец "Лаватв".
-Оказывается мы уже давно находимся в стране-Здоровье.
-А кто еще догадался? А как вы догадались?
Беседа:предлагается перечислить части тела, которые помогали в путешествии.
-А что мы с вами сделали, чтобы попасть в страну-Здоровье?
-Как нужно заботиться о своем организме,чтобы быть здоровым?
-Сегодня вы получили замечательный подарок из страны -Здоровье - это хорошее настроение.
7. Подвижная игра "Лавата".
Для того чтобы быть здоровым нужно знать свое тело и любить его и заботиться о нем.
-Будем учиться вести здоровый образ жизни?
-"Я здоровье сберегу, сам себе я помогу. "