Людмила Ткач
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Задачи:
- Закрепить понимание отношений между числами натурального ряда;
- Совершенствовать умение распознавать геометрические фигуры;
- Закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;
- Закрепить умение называть последующее и предыдущее число;
- Повторить образование числа «6»;
- Продолжать решать примеры с помощью знаков «+», «—», «=»;
- Закреплять умение составлять и решать задачи;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
- Продолжать формирование мыслительных операций: анализ, сравнение,
обобщение;
- Формировать навык полных ответов на вопросы;
- Развивать наблюдательность, речь, умение высказывать и обосновывать
свои суждения, любознательность;
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- Воспитывать интерес к математике;
- Воспитывать дружеские отношения между детьми, стремление оказывать
помощь своим товарищам.
Оборудование: геометрические фигуры разного цвета, математические наборы, линейки, карандаши простые, листок с заданием для всех ребят «Состав числа «6»», карточки с первыми буквами названия частей задачи: «З» – задача, «У» – условие, «В» – вопрос, «Р» – решение, «О» – ответ.
Ход организованной деятельности
I. Организационный момент
- Ребята, мы отправляемся в страну Математики. А чтобы путешествие запомнилось и все получилось, давайте вспомним наши правила: 1. Внимательно слушать. 2. Соблюдать тишину. 3. Не перебивать друг друга.
II. Актуализация знаний
- Посмотрите ребята, Зяма, как всегда, приготовил для нас задания.
Коробка, в которой лежат геометрические фигуры.
- Что лежит в коробке? (Геометрические фигуры)
- Посчитайте, сколько их? (5)
- Правильно 5 фигур и все они разного цвета. И каждая фигура с заданием.
На протяжении занятия геометрические фигуры вывешиваются на доске.
1. Занимательная разминка.
- Назовите фигуру желтого цвета? (Это треугольник)
Задание: занимательная разминка.
- Скажите, какой сейчас месяц? (Апрель)
- Назовите время года? (Весна)
- Какое время года придёт за весной? (Лето)
- Назовите весенние месяцы (Март, апрель, май)
- Какой месяц идёт за апрелем? (Май)
- Сколько дней в недели? (Семь)
- Назовите их. (Ответы)
- Какой сегодня день недели? (Четверг)
- Какой четверг по счету? (Четвертый)
- Вчера, какой был день недели? (Среда)
- Завтра, какой будет день недели? (Пятница)
III. Основная часть
1. Задание с «Математическим набором». (Сидя за столом)
- Назовите фигуру синего цвета? (Это прямоугольник)
Задание: числовой ряд.
- Возьмите "Математический набор".
- Выложите перед собой числовой ряд от 1 до 10.
Дети, пользуясь цифрами, выполняют задания педагога:
- Уберите число, предыдущее числу 2 (1);
- Уберите число, следующее за числом 7 (8);
- Уберите соседей числа 3 (2 и 4);
- Уберите число на 1 больше чем 6 (7);
- Уберите число на 1 меньше 6 (5);
- Уберите число на 1 больше 2 (3);
- Уберите число, предыдущее числу 10 (9);
- Уберите число, обозначающее количество пальцев на 2 руках (10);
- Какое число осталась? (6)
- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием.
2. Состав числа «6». (Сидя за столом)
- А теперь назовите фигуру зеленого цвета? (Это круг)
Задание: состав числа «6».
- Посмотрите на доску, что вы видите? (цветок)
- Сколько лепестков у него? (пять)
- А какая цифра написана в середине цветка? (шесть)
- Нам нужно вписать недостающие числа так, чтобы в каждом лепестке получилось тоже число, что и в середине цветка.
На столах у детей лежит листок с тем же заданием. Обратить внимание детей на посадку, положение листка на столе и карандаша в руке.
Дети подбирают пары чисел и проверяют ответ по линейке. Пишут цифры на листке. На доске схема состава числа «6».
- Давайте еще раз повторим состав числа «6».
VI. Физминутка «Если нравится тебе…» (Стоя в середине группы)
Если нравится тебе, то делай так, два щелчка пальцами над головой
Если нравится тебе, то делай так, два хлопка в ладони
Если нравится тебе, то делай так, два хлопка по коленям
Если нравится тебе, то скажи
ты «хорошо»,
Если нравится тебе, то другим ты
покажи,
Если нравится тебе, то делай всё.
V. Работа над задачей (Стоя в середине группы)
1. Задание: составление задачи.
- Назовите фигуру красного цвета? (Это квадрат)
- Ребята, мы уже учились с вами составлять задачи.
- Давайте вспомним, сколько частей в задаче и как они называются. Карточки с первыми буквами названия частей задачи: З – задача, У – условие, В – вопрос, Р – решение, О – ответ.
Дети называют части задачи и берут карточку. А затем выстраиваются по порядку.
- А сейчас вы сами придумаете задачу. Таня возьми 6 карандашей (Берет карандаши). Сколько карандашей у Тани? (6)
- Таня, подарила один карандаш Дане. (Отдаёт один карандаш мальчику)
- А теперь ребята придумайте задачу про Таню и Даню.
- Сначала нам нужно придумать условие задачи.
Дети рассказывают условие задачи.
Условие задачи: У Тани было 6 карандашей. 1 карандаш она подарила Дане.
- Правильно, что ещё должно быть в задаче? (Вопрос)
- Поставьте вопрос к задаче?
Вопрос к задаче: Сколько карандашей у Тани осталось?
- Повторите всю задачу.
Задача: У Тани было 6 карандашей. 1 карандаш она подарила Дане. Сколько карандашей у Тани осталось?
2. Решение задачи.
Дети садятся за столы. Запись решения задачи на доске.
- Что ещё должно быть в задаче? (Решение)
- Кто сможет решить задачу (составить пример, сколько же карандашей осталось у Тани?
По желанию, кто-то из детей, на доске записывает решение задачи.
- Чем заканчивается задача? (Ответом)
- Что сейчас мы решали? (Задачу)
- Из каких же частей состоит задача? (Ответы детей)
VI. Заключительная часть (Стоя в середине группы)
1. Задание: логические задачи. Игра – соревнование «Знайки».
- Вот, и последняя фигура. Какого она цвета? (Оранжевая) А как она называется? (Овал)
- Слушайте внимательно, думайте и отвечайте.
1. Сколько ушей у 2 мышей? (4)
2. Сколько лап у двух собак? (8)
3. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
4. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
5. Сколько домишек у 100 муравьишек? (1)
6. В вазе 7 тюльпанов и 2 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (7)
7. Сколько спинок у трех свинок? (3)
8. Сколько животиков у 5 бегемотиков? (5)
9. Сколько хвостов у двух котов? (2)
2. На доске ряд геометрических фигур.
- Как называются эти фигуры? (Геометрические фигуры)
- Назовите их.
- Какие ещё фигуры вам знакомы? (Ответы детей)
VII. Рефлексия
- Понравилось путешествие?
- В какой волшебной стране побывали?
- Чем интересным мы занимались в стране математики?
- Что бы вы хотели бы повторить?
- Что было трудным в путешествии?
- Скажем спасибо нашему помощнику и другу, Зяме.
- Молодцы, ребята!