Ольга Попенова
Занятие по речевому развитию «Путешествие в Сенсорную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в сенсорную страну»
(для детей 2,5 – 3,5 года)
Задачи: Развивать слуховое и зрительное восприятие, импрессивную и экспрессивную речь; учить соотносить слово с предметом; знать и называть существительные (шарик, кубик, листочек, яблоко, кукла, клоун); прилагательные (красный, синий, желтый, зеленый). Закрепить умение различать четыре основных цвета. Уметь пользоваться сенсорным столом. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Материал: сенсорный стол, игрушечный клоун, четыре куклы, одетые в
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
четыре основных цвета (красный, желтый, зеленый, синий)., дорожки
четырех основных цветов, яблочки красного цвета, листочки желтого цвета,
шарики зеленого цвета, кубики синего цвета. Лошадка, машина, самолет,
паровоз. Ход занятия : Орг. момент. - Дети, посмотрите сколько у нас здесь сегодня гостей! Давайте с ними поздороваемся. «Здравствуйте гости». - Ой, а это кто? Это, ребята, клоун Вася. Давайте с ним тоже поздороваемся. - Здравствуй, клоун Вася! - Здравствуйте дети! Какие вы все красивые. А как вас зовут? - Клоун Вася, а почему ты такой грустный? - Я, дети, потерял своих подружек кукол. Они ушли в цветную страну и потерялись. - Ребята давайте поможем клоуну Васе найти потерянных подружек? - Посмотрите перед нами дорожки. Давайте выберем по какой пойдем. Это красная дорожка, а рядом с ней кто? Правильно. Это лошадка, значит мы поскачем в красную страну на лошадке. Как скачет лошадка? (дети цокают язычком.)
- Вот мы и попали в красную страну, давайте поищем здесь кукол -
подружек. Вот она наша куколка. Ребята, а какого цвета одежда на кукле? Правильно, в красной стране все красного цвета. Но наша кукла грустная, как вы думаете почему? Да, ребята, она заблудилась. Давайте подарим кукле подарок вот из этой коробки. Какого цвета коробка? А что в ней лежит? Правильно, ягодки и яблочки. Давайте кукле подарим яблочки. А какого цвета яблочки? Правильно, красные. Давайте подарим кукле красные яблочки.
- А теперь, Лена, возьми куклу с подарками и отнеси её клоуну Васе (ребенок уносит куклу с подарком и усаживает на стульчик возле клоуна).
- Ну что, ребята, пойдем остальных кукол подружек искать в цветной стране? Давайте теперь поедем на машине в желтую страну (дети имитируют автомобиль и со словами звукоподражания би - би идут по желтой дорожке в желтую страну). А вот и наша кукла -подружка сидит. В желтой стране все желтое. Посмотрите и скажите, какого цвета одежда у куклы? (желтая).
- Правильно, желтая.
- Давайте из желтой коробки подарим кукле подарок и отнесем её клоуну Васе. Посмотрите, что лежит в этой коробке? (листочки). А какого цвета листочки? (желтые). Давайте подарим кукле желтые листочки.
- Дима отнесет куклу клоуну Васе.
- А мы с ребятами отправляемся в зеленую страну на паровозе (дети
имитируют паровоз и со словами звукоподражания чух - чух идут по зеленой дорожке.) Смотрите, вот и наша кукла - подружка. Какого цвета одежда у куклы? (зеленого). Правильно зеленого, потому что в зеленой стране все зеленое.
- А вот и коробка, в которой лежит подарок для куклы. Какого цвета
коробка? (зеленого). Правильно. Давайте посмотрим, что лежит в зеленой коробке? Да, ребята, это кубики. А какого цвета кубики? (зеленого). Давайте их подарим кукле! (дети дарят кубики).
- А теперь Катя отнесет куклу - подружку клоуну Васе.
- Дети, посмотрите что это? (самолет). Правильно, самолет. Давайте полетим на самолете в синюю страну! (Дети имитируют самолет и со словами звукоподражания у-у-у идут по синей дорожке).
- А вот и наша последняя потерянная кукла - подружка. В синей стране, ребята, все синего цвета. Дима, какого цвета одежда у куклы? (синего). Правильно. А вот и синяя коробка. Давайте посмотрим, что в ней лежит, (шарики). Правильно. А шарики, какого цвета? (синие). Давайте подарим кукле синие шарики!
- Лена, отнеси куклу - подружку клоуну Васе.
- Ну что, клоун Вася, мы тебе нашли кукол - подружек?
- Да! Спасибо вам ребята. Как вам это удалось?
- А мы все правильно делали в сенсорной стране и не путали цвет. Ребята, давайте скажем клоуну Васе, какие цвета мы знаем (красный, желтый, зеленый, синий).
- А я сейчас проверю вас. У меня есть волшебный сенсорный стол. Давайте на нем поиграем! (дети играют на сенсорном столе, показывая, что знают основные цвета).
- Ну молодцы, ребята, теперь я вижу что вы знаете цвет и форму. Вы моим куклам - подружкам дарили подарки, и я вас хочу отблагодарить. Вот вам угощенье!